Prêmio da Música Brasileira divulga indicados e faz homenagem a Luiz Melodia

Trio Parada Dura, Chico Buarque, Johnny Hooker e Chitãozinho e Xororó estão entre os finalistas. Premiação será em 15 de agosto

por Redação EM Cultura 17/07/2018 15:00
Facebook/Reprodução
(foto: Facebook/Reprodução)
Chico Buarque, Johnny Hooker, Chitãozinho e Xoxoró, Zezé de Camargo e Luciano, Nelson Freire, Bibi Ferreira, Karol Conka. Estes são alguns dos nomes que concorrem, em 15 de agosto, ao Prêmio da Música Brasileira. Com apoio da Petrobrás, a 29ª edição da premiação contempla todos os gêneros, ritmos e estilos da Musica Brasileira, do erudito ao regional, do sertanejo ao funk, do samba ao pagode. 

O Prêmio homenageia o compositor carioca Luiz Melodia (1951-2017), que chegou a receber, em vida, cinco troféus da premiação. A ceriônia será apresentada pelas atrizes Debora Bloch e Camila Pitanga, com transmissão ao vivo pelo Youtube, no canal exclusivo do Prêmio e também pelo Canal Brasil

Ao todo são 11 categorias que se dividem em 31 subcategorias, entre elas arranjador, melhor canção, instrumental, MPB, regional, samba, canção popular, projeto visual e mais. Na categoria melhor canção, não tem para ninguém. Quem leva o prêmio é Chico Buarque. Ainda não se sabe por qual canção, já que ele foi indicado com três músicas - As caravanas, Massarandupio e Tua Cantiga - todas do seu mais recente disco, As Caravanas, lançado em agosto de 2017.

Já na subcategoria dupla, na Canção Popular, a disputa fica entre velhos conhecidos da música sertaneja. São eles: Chitãozinho e Xororó, com o disco Elas em Evidência, Zezé di Camargo e Luciano, com o trabalho Dois tempos parte 2 e Lourenço e Lourival, com Caipira da gema. 

O Trio Parada Dura, disputa o prêmio na subcategoria grupo, dentro de Canção Popular, com o DVD Chalana, Churrasco e Viola, lançado em julho de 2017. O trabalho, gravado a bordo de uma chalana, na lagoa de Furnas, em Capitólio, no Sul de Minas Gerais, reúne participações especiais dos sertanejos queridinhos do momento, a cantora Marília Mendonça e a dupla Zé Neto & Cristiano, além de trazer várias regravações de sucessos como Chora coração.
 
Confira todas as indicações: 

CATEGORIA ARRANJADOR

- Flávio Mendes  por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi
- Mario Adnet  por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet
- Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO
 
- ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
- ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
- ‘Tua Cantiga’, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

- Almério (‘Desempenha’)
- Pedro Franco (‘Pedro Franco’)
- Tim Bernardes  (‘Recomeçar’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

- LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas
- Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil
- Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM

- ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
- ‘BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
- ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

CANTOR

- Leo Russo (‘Canto do Leo’)
- Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)
- Tibério Azul (‘Líquido’)

CANTORA

- Alcione (‘Boleros’)
- Amelinha (‘De primeira grandeza, as canções de Belchior’)
- Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

DUPLA

- Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)
- Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)
- Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

GRUPO

- As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)
- Psirico (‘Nada Nos Separa’)
- Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)

CATEGORIAS ESPECIAIS
 
ÁLBUM ELETRÔNICO

- ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga
- ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

- ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros
-‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma
-‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

ÁLBUM ERUDITO

- ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe
- ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
- ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

ÁLBUM INFANTIL

- ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão
- ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa
- ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

- O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos
- ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet
- ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

MELHOR DVD

- ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso
- ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot
- ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

VIDEOCLIPE

- ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)
- ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate
- ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM

- ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
- ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal
- ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

GRUPO

- Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)
- Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)
- Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

SOLISTA

- Hamilton de Holanda  (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)
- Hermeto Pascoal  (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)
- Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

CATEGORIA MPB

ÁLBUM

- ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
- ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi
- ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

CANTOR

- Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)
- João Bosco (‘Mano Que Zuera’)
- Zé Renato (‘Bebedouro)

CANTORA

- Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)
- Zélia Duncan (‘Invento’)
- Zizi Possi (‘Faltam Seus Olhos’)

GRUPO

- Equale (‘Na Praia de Caymmi’)
- Ordinarius (‘Notável’)
- Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM

- ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes
- ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César
- ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Pupillo

CANTOR

- Almério (‘Desempena’)
- Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)
- Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

CANTORA

- Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)
- Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)
- Tulipa Ruiz (‘TU’)

GRUPO

- Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)
- Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)
- Tribalistas (Tribalistas’)

CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM

- ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
- ‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho
- ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

CANTOR

- Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)
- Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)
- Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)

CANTORA

- Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)
- Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)
- Mônica Salmaso (‘Caipira’)

DUPLA
 
- As Galvão (‘Soberanas’)
- Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)
- Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

GRUPO

- Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)
- Sertanilia (‘Gratia’)
- Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM

- ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz  e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre
- ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
- ‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

CANTOR

- Criolo (‘Espiral de Ilusão’)
- Diogo Nogueira (‘Munduê’)
- Thiago Miranda  (‘Samba pra Elas’)

CANTORA
 
- Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)
-  Leci Brandão (‘Simples Assim’)
- Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

GRUPO

- Épreta (‘Épreta’)
- Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)
- Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

['__class__', '__cmp__', '__contains__', '__delattr__', '__delitem__', '__dict__', '__doc__', '__eq__', '__format__', '__ge__', '__getattribute__', '__getitem__', '__gt__', '__hash__', '__init__', '__iter__', '__le__', '__len__', '__lt__', '__module__', '__ne__', '__new__', '__reduce__', '__reduce_ex__', '__repr__', '__setattr__', '__setitem__', '__sizeof__', '__str__', '__subclasshook__', '__weakref__', 'clear', 'copy', 'fromkeys', 'get', 'has_key', 'items', 'iteritems', 'iterkeys', 'itervalues', 'keys', 'pop', 'popitem', 'request', 'setdefault', 'update', 'values', 'viewitems', 'viewkeys', 'viewvalues']

MAIS SOBRE MUSICA