BH 120 anos: chuva faz Prefeitura cancelar eventos no Parque Municipal; veja programação atualizada

As atrações foram levadas para outros espaços

por Estado de Minas 08/12/2017 10:27

Fred Bottrel/Em/D.A Press
(foto: Fred Bottrel/Em/D.A Press)

A possibilidade de chuvas levou a Prefeitura de Belo Horizonte a modificar a programação prevista para o aniversário de 120 anos da capital As atrações anteriormente previstas para o Parque Municipal foram levadas para outros espaços.

 

A programação de shows na Praça da Estação, com Skank, Otto e Veronez está mantida.


Veja a lista atualizada de todos os eventos, divulgada pela organização neste sábado (8/12).

 

8 de dezembro

Viaduto Santa Tereza - Palco Graffiti

17h Baile Uai Sound System


Viaduto Santa Tereza - Palco Skate

14h Duelo de DJs - Roger Dee, Eddy Alves e Pat Manoese


Praça 7

11h Espetáculo Passagem - Cia. de Dança Primeiro Ato

12h Quadrilha Arraial do Kossaco

13h Espetáculo "História do Barreiro em Cordel" - Grupos de Teatro Parangolé e Novas Raízes

15h Espetáculo "O Morro do Pássaro Falante" - Grupo do Beco

16h Baile Soul

Teatro Raul Belém Machado

11h Espetáculo "Pedro e o Lobo" - Grupo Giramundo


Centro de Referência da Juventude

17h Jam Session - Dançar a cidade

18h Espetáculo "EmPoderAr" - Coletivo Sob 6


Guarda São Jorge de Nossa Senhora do Rosário (Rua Tamboril, 639 - Concórdia)

16h - Coroação Nossa Senhora do Rosário


Teatro Marília

20h Espetáculo "O país do sol" - Montagem de formatura do 4º módulo do curso de teatro Escola Livre de Artes Arena da Cultura


Rua da Bahia esquina com Av. Augusto de Lima

20h Livro na rua - Coletivo Entre Aspas

 

9 de dezembro

Praça da Estação, a partir das 18h
Lô Borges – Sou do mundo, sou Minas Gerais (participação de coral com 400 adolescentes)
Rodrigo Borges e Família convida Martnália
Marcelo Veronez convida Otto


Teatro Raul Belém Machado

11h Show Projeto Cariúnas

15h Espetáculo "Berenice e Soriano"

20h30 Performance "Monumento" - Cib Maia e Lu Lanza

21h Espetáculo "Em nós" - Coletivo Movasse e Tuca Pinheiro


Praça 15 de Junho - Lagoinha

20h Espetáculo "Naquele Bairro Encantado" - Teatro Público


Mercado Novo
11h Encontro de Violeiros


Igreja São José

13h Cortejo Os Carolinos


Rua Henrique Dias, 107 (Aparecida)

16h Coroação Rei Festeiro


Viaduto Santa Tereza - Palco Skate

11h Samba do meio dia

13h Eduardo DW convida Sarau Coletivoz

14h Gaymada

17h Baile da Binário com Grupo Fascina


Teatro Marília

20h Espetáculo "O país do sol" - Montagem de formatura do 4º módulo do curso de teatro Escola Livre de Artes Arena da Cultura


Avenida Afonso Pena esquina com rua Rio de Janeiro

20h Livro na Rua - Coletivo Entre Aspas

 

10 de dezembro

Praça da Estação a partir das 18h
Orquestra Arte e Viva convida Toquinho
Orquestra de Câmara do Sesi convida Renegado
Flávio Venturini e Marcus Viana


Viaduto Santa Tereza - Palco Graffiti

14h Espetáculo "De Tempo Somos" - Grupo Galpão


Viaduto Santa Tereza - Palco Skate

15h30 Duelo de MC's com Família de Rua, Kainná Tawá e Duelo de Tags

Centro de Referência da Juventude

10h Aulão de dança afro com Junia Bertolino

11h Performance "Megulho 747" - Regina Amaral

19h Espetáculo "O Homem Vazio na Selva da Cidade" - Zap18


Salão da Capela Nossa Senhora Aparecida - Praça da Vila Cemig (Barreiro)

11h Espetáculo "Vila Cemig é de luta" - Grupo Parangolé


Teatro Marília

20h Espetáculo "O país do sol" - Montagem de formatura do 4º módulo do curso de teatro Escola Livre de Artes Arena da Cultura

11 de dezembro

Praça da Estação a partir das 18h
Eduardo Costa

Rua Sapucaí (em frente ao metrô)

17h Espetáculo PassAarão - Grupo Espanca


Rua Aarão Reis (em frente ao Espanca!)

19h Performance "Cartório" - Idylla Silmarovi convida Academia Transliterária


Praça 7

16h Espetáculo "Trânsito parado - vou me atrasar" - Cia. de Dança Palácio das Artes


Teatro Marília

19h Show Marcos Frederico

20h30 Show Cobra Coral


Centro de Referência da Juventude

19h30 Jam Session Arena convida

 

12 de dezembro

Praça da Estação a partir das 18h
Bala da Palavra convida BNegão
Skank

Viaduto Santa Tereza - Palco Skate

17h - Pré-lançamento CD Lá da Favelinha

18h Espetáculo "O marido que comprou uma bunda à prestação" - Grupo de Teatro Morro Encena

19h - Espetáculo A Coisa - Espaço Comum Luiz Estrela

19h30 - Show Das Quebradas

21h - Disputa Nervosa - Lá da Favelinha


Praça 7

9h Livro na Rua - Comum


Teatro Marília

18h Espetáculo "Black Boulevard"

19h No sofá com Dudude – Dudude Hermann

20h Espetáculo "E a cor a gente imagina"


Teatro Francisco Nunes

20h Show Tizumba 60 anos e convidados


Teatro Raul Belém Machado

20h Espetáculo "Legado Andalusí" - Cia. de Baile Flamenco Fátima Carretero


Praça de Iemanjá - Pampulha

19h Entrega da restauração do monumento à Iemanjá


Museu da Moda

19h - Mostra dos Compositores - Coração de Sabiá (Participação: Arena Instrumental)

 

['__class__', '__cmp__', '__contains__', '__delattr__', '__delitem__', '__dict__', '__doc__', '__eq__', '__format__', '__ge__', '__getattribute__', '__getitem__', '__gt__', '__hash__', '__init__', '__iter__', '__le__', '__len__', '__lt__', '__module__', '__ne__', '__new__', '__reduce__', '__reduce_ex__', '__repr__', '__setattr__', '__setitem__', '__sizeof__', '__str__', '__subclasshook__', '__weakref__', 'clear', 'copy', 'fromkeys', 'get', 'has_key', 'items', 'iteritems', 'iterkeys', 'itervalues', 'keys', 'pop', 'popitem', 'request', 'setdefault', 'update', 'values', 'viewitems', 'viewkeys', 'viewvalues']

MAIS SOBRE E-MAIS