Nesta quarta-feira (12/1), o Sindicato de Atores de Hollywood anunciou os indicados ao SAG Awards 2022. Filmes da Netflix como Ataque dos Cães, Não Olhe Para Cima, Tick, Tick… Boom! e A Filha Perdida dominam as indicações, que não apresentaram grandes surpresas.
A plataforma ainda fez história ao conseguir que Lee Jung-Jae e Jung Ho-Yeon, de Round 6, fossem os primeiros indicados de uma produção de língua não-inglesa.
Confira, abaixo, os indicados das categorias da premiação, que acontece em 27 de fevereiro e serve como um termômetro para as categorias de atuação do Oscar.
MELHOR ATOR EM FILME
Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)
Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
MELHOR ATRIZ EM FILME
Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
Olivia Colman (A Filha Perdida)
Lady Gaga (Casa Gucci)
Jennifer Hudson (Respect)
Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
MELHOR ELENCO EM FILME
Belfast
Não Olhe para Cima
No Ritmo do Coração
Casa Gucci
King Richard: Criando Campeãs
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Ben Affleck (Bar, Doce Lar)
Bradley Cooper (Licorice Pizza)
Troy Codsur (No Ritmo do Coração)
Jared Leto (Casa Gucci)
Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Caitríona Balfe (Belfast)
Cate Blanchett (O Beco do Pesadelo)
Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)
Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
Ruth Negga (Identidade)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Ewan McGregor (Halston)
Michael Keaton (Dopesick)
Murray Bartlett (White Lotus)
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jennifer Coolidge (White Lotus)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Margaret Qualley (Maid)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Kate Winslet (Mare of Easttown)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Michael Douglas (Método Kominski)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Elle Fanning (The Great)
Sandra Oh (The Chair)
Jean Smart (Hacks)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA
The Great
Hacks
O Método Kominski
Only Murders in the Building
Ted Lasso
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Lee Jung-Jae (Round 6)
Jeremy Strong (Succession)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jung Ho-Yeon (Round 6)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Sarah Snook (Succession)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE DRAMA
Succession
Round 6
The Morning Show
The Handmaid's Tale
Yellowstone
MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIE DE TV
Cobra Kai
O Falcão e o Soldado Invernal
Loki
Mare of Easttown
Round 6
MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM FILME
Viúva Negra
Duna
Matrix Resurrections
007 - Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
saiba mais
Confira, abaixo, os indicados das categorias da premiação, que acontece em 27 de fevereiro e serve como um termômetro para as categorias de atuação do Oscar.
MELHOR ATOR EM FILME
Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)
Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)
Will Smith (King Richard: Criando Campeãs)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
MELHOR ATRIZ EM FILME
Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
Olivia Colman (A Filha Perdida)
Lady Gaga (Casa Gucci)
Jennifer Hudson (Respect)
Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)
MELHOR ELENCO EM FILME
Belfast
Não Olhe para Cima
No Ritmo do Coração
Casa Gucci
King Richard: Criando Campeãs
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Ben Affleck (Bar, Doce Lar)
Bradley Cooper (Licorice Pizza)
Troy Codsur (No Ritmo do Coração)
Jared Leto (Casa Gucci)
Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Caitríona Balfe (Belfast)
Cate Blanchett (O Beco do Pesadelo)
Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)
Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
Ruth Negga (Identidade)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Oscar Isaac (Cenas de um Casamento)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Ewan McGregor (Halston)
Michael Keaton (Dopesick)
Murray Bartlett (White Lotus)
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jennifer Coolidge (White Lotus)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Margaret Qualley (Maid)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Kate Winslet (Mare of Easttown)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Michael Douglas (Método Kominski)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Elle Fanning (The Great)
Sandra Oh (The Chair)
Jean Smart (Hacks)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA
The Great
Hacks
O Método Kominski
Only Murders in the Building
Ted Lasso
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Lee Jung-Jae (Round 6)
Jeremy Strong (Succession)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jung Ho-Yeon (Round 6)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Sarah Snook (Succession)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE DRAMA
Succession
Round 6
The Morning Show
The Handmaid's Tale
Yellowstone
MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIE DE TV
Cobra Kai
O Falcão e o Soldado Invernal
Loki
Mare of Easttown
Round 6
MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM FILME
Viúva Negra
Duna
Matrix Resurrections
007 - Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis