'Birdman' lidera indicações ao Globo de Ouro e concorre em 7 categorias

'Boyhood: Da Infância à Juventude', dirigido por Richard Linklater, e 'O Jogo da Imitação', de Morton Tyldum, receberam cinco indicações cada

por AFP - Agence France-Presse 11/12/2014 12:46

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
AFP PHOTO / ROBYN BECK
Kate Beckinsale anuncia indicados ao Globo de Ouro 2015 (foto: AFP PHOTO / ROBYN BECK )
O filme 'Birdman', do diretor mexicano Alejandro González Iñárritu, lidera com sete indicações a disputa do Globo de Ouro, que teve os candidatos anunciados nesta quinta-feira em Los Angeles. 'Boyhood: Da Infância à Juventude', dirigido por Richard Linklater, e 'O Jogo da Imitação', de Morton Tyldum, receberam cinco indicações cada.

González Iñárritu também está na disputa de melhor diretor por 'Birdman', filme que rendeu indicações para Michael Keaton (ator, filme de drama) e para os coadjuvantes Edward Norton e Emma Stone.

O filme também lidera os prêmios Spirit do cinema independente com seis indicações e, na véspera, "Birdman" recebeu o maior número de indicações da Screen Actors Guild (SAG), o sindicato de atores dos Estados Unidos, quatro ao todo, incluindo a de melhor filme.

Confira a lista completa dos indicados aos prêmios do 72º Festival Globo de Ouro:
 
CINEMA

Melhor filme – Drama

'Boyhood'
'Foxcatcher'
'O jogo da imitação'
'Selma'
'A teoria de tudo'


Melhor filme – Comédia ou musical

'Birdman'
'O grande hotel Budapeste'
'Caminhos da floresta'
'Pride'
'Um santo vizinho'


Melhor atriz – Drama

Jennifer Aniston - 'Cake'
Felicity Jones - 'A teoria de tudo'
Julianne Moore - 'Still Alice'
Rosamund Pike - 'Garota exemplar'
Reese Witherspoon - 'Livre'


Melhor ator – Drama

Steve Carell - 'Foxcatcher'
Benedict Cumberbatch - 'O jogo da imitação'
Jake Gyllenhaal - 'O abutre'
David Oyelowo - 'Selma'
Eddie Redmayne - 'A teoria de tudo'


Melhor atriz – Comédia ou musical

Amy Adams - 'Big eyes'
Emily Blunt - 'Caminhos da floresta'
Helen Mirren - 'A 100 passos de um sonho'
Julianne Moore - 'Mapa para as estrelas'
Quvenzhané Wallis - 'Annie'


Melhor ator – Comédia ou musical

Ralph Fiennes - 'O grande hotel Budapeste'
Michael Keaton - 'Birdman'
Bill Murray - 'Um santo vizinho'
Joaquin Phoenix - 'Vício inerente'
Christoph Waltz - 'Big eyes'


Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall - 'O juiz'
Ethan Hawke - 'Boyhood'
Edward Norton - 'Birdman'
Mark Ruffalo - 'Foxcatcher'
J.K. Simmons - 'Whiplash'


Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette - 'Boyhood'
Jessica Chastain - 'A Most Violent Year'
Keira Knightley - 'O jogo da imitação'
Emma Stone - 'Birdman'
Meryl Streep - 'Caminhos da floresta'


Melhor diretor

Wes Anderson - 'O grande hotel Budapeste'
Ava Duvernay - 'Selma'
David Fincher - 'Garota exemplar'
Alejandro González Iñárritu - 'Birdman'
Richard Linklater - 'Boyhood'


Melhor roteiro

Wes Anderson - 'O grande hotel Budapeste'
Gillyan Flinn - 'Garota exemplar'
Alejandro González Iñárritu - 'Birdman'
Richard Linklater - 'Boyhood'
Graham Moore - 'O jogo da imitação'


Melhor animação

'Operação Big Hero'
'Festa no céu'
'Os Boxtrolls'
'Uma aventura Lego'
'Como treinar seu dragão 2'


Melhor filme estrangeiro

'Força Maior' (Suécia)
'Gett: The Trial of Viviane Amsalem' (França)
'Ida' (Polônia)
'Leviatã' (Rússia)
'Tangerines' (Estônia)


Melhor trilha original

Johann Johannsson, 'The Theory of Everything'
Alexandre Desplat, 'The Imitation Game'
Trent Reznor & Atticus Ross, 'Gone Girl'
Antonio Sanchez, 'Birdman'
Hans Zimmer, 'Interstellar'


Melhor canção original

'Big Eyes' - 'Big Eyes' (Lana Del Ray)
'Glory' - 'Selma' (John Legend, COmmon)
'Mercy Is' - 'Noé' (Patty SMith, Lenny kaye)
'Opportunity' - 'Annie'
'Yellow Flicker Beat' - 'Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1' (Lorde)


TV
 
Melhor série de TV – Drama
'The affair'
'Downton Abbey'
'Game of thrones'
'The good wife"
'House of cards'

Melhor série de TV – Musical ou comédia
'Girls'
'Jane the virgin'
'Orange is the new black'
'Silicon valley'
'Transparent'

Melhor atriz em série de TV – Drama
Claire Danes ("Homeland")
Viola Davis ("How to get away with murder")
Julianna Margulies ("The good wife")
Ruth Wilson ("The affair")
Robin Wright ("House of cards")

Melhor ator em série de TV – Drama

Clive Owen ("The Knick")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")
Kevin Spacey ("House of cards")
James Spader ("The blacklist")
Dominic West ("The affair")

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Lena Dunham ("Girls")
Edie Falco ("Nurse Jackie")
Julia Louis-Dreyfus ("veep")
Gina Rodriguez ("Jane the virgin")
Taylor Schilling ("Orange is the new black")

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Louis C.K. ("Louie")
Don Cheadle ("House of lies")
Ricky Gervais ("Derek")
William H. Macy ("Shameless")
Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor minissérie ou filme para TV
"Fargo"
"The Missing"
"The normal heart"
"Olive Kitteridge"
"True detective"

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Maggie Gyllenhaal ("The honorable woman")
Jessica Lange ("American horror story")
Frances Mcdormand ("Olive Kitteridge")
Frances O'Connor ("The missing")
Allison Tolman ("Fargo")

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Martin Freeman ("Fargo")
Woody Harrelson ("True detective")
Matthew McConaughey ("True detective")
Mark Ruffalo ("The normal heart")
Bob Thornton ("Fargo")

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba ("Orange is the new black")
Kathy Bates ("American horror story")
Joanne Froggatt ("Downton Abbey")
Allison Janney ("Mom")
Michelle Monaghan ("True detective")

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Matt Bomer ("The normal heart")
Alan Cumming ("The good wife")
Colin Hanks ("Fargo")
Bill Murray ("Olive Kitteridge")
Jon Voight ("Ray Donovan")

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CINEMA