Conheça os vencedores do Oscar 2018

Academia de Cinema de Hollywood realizou a 90ª edição do prêmio nesse domingo

por Estado de Minas 05/03/2018 01:47

Mark Ralston / AFP
Mexicano Guillermo Del Toro, diretor de A forma da água (foto: Mark Ralston / AFP)
A Academia de Cinema de Hollywood realizou nesse domingo (4/3) a 90ª edição do Oscar. O grande destaque foi a Forma da água, do mexicano Guillermo Del Toro, que venceu quatro das 13 indicações que tinha, incluindo Melhor Filme. Dunkirk, de Chritopher Nolan, teve três prêmios. Três anúncios para um crime, que dominou o Globo de Ouro e o BAFTA, levou apenas duas estatuetas, de Melhor Atriz, para Frances McDormand e Melhor Ator Coadjuvante, para Sam Rockwell. Blade Runner 2049 e a animação Viva - A vida é uma festa também levaram duas cada, assim como O destino de uma nação. Veja a lista completa de premiados:

 

 

Melhor filme
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Dunkirk
Continua depois da publicidade
Corra!
Lady Bird: A hora de voar
Trama fantasma
The post: A guerra secreta  
A forma a água
Três anúncios para um crime
 
Melhor ator
Daniel Day-Lewis (Trama fantasma)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Kaluuya (Corra!)
 
Melhor atriz
Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Meryl Streep (The post: A guerra secreta)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: A hora de voar)
 
Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Richard Jenkins (A forma da água)
Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
 
Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird: A hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)
Lesley Manville (Trama fantasma)
 
Melhor direção
Guillermo del Toro (A forma da água)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Jordan Peele (Corra!)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
 
Melhor direção de arte
Dunkirk
A Bela e a Fera
A forma da água
Blade Runner 2049
O destino de uma nação

Melhor fotografia
Dunkirk
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
A forma da água
Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi
 
Melhor figurino
Victoria e Abdul
Trama fantasma
O destino de uma nação
A Bela e a Fera
A forma da água
 
Melhor edição de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água
 
Melhor mixagem de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água
 
Melhor canção original
Mighty river (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi)
Mystery of love (Me chame pelo seu nome)
Remenber me (Viva - A vida é uma festa)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)
 
Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
 
Melhor curta-metragem
Watu Wote/All of us
Dekalb elementary
My nephew Emmett
The eleven o'clock
The silent child
 
Melhor trilha-sonora original
Dunkirk (Hans Zimmer)
Trama fantasma (Jonny Greenwood)
A forma da água (Alexander Desplat)
Star wars: Os últimos Jedi (John Williams)
Três anúncios para um crime (Carter Burwell)

Melhores efeitos visuais
Planeta dos macacos: A guerra
Star Wars: Os últimos Jedi
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A ilha da caveira
 
Melhor montagem
Em ritmo de fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime
 
Melhor maquiagem e cabelo
O destino de uma ação
Victoria & Abdul
Extraordinário
 
Melhor animação
Com amor, Van Gogh
O poderoso chefinho
O touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva: A vida é uma festa
 
Melhor roteiro original
Doentes de amor
Corra!
Lady Bird: A hora de voar
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do desastre
Me chame pelo seu nome
Logan
A grande jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
 
Melhor filme em língua estrangeira
Loveless – Sem amor (Rússia)
The square – A arte da discórdia (Suécia)
Uma mulher fantástica (Chile)
Corpo e alma (Hungria)
O insulto (Líbano)
 
Melhor documentário em curta-metragem

Heroin (e)
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jamm on the 405
Traffic stop
Night skills
 
Melhor documentário

Last men in Aleppo
Strong island
Faces places
Icarus
Abacus: Small enough to jail

 

Prêmios por filme:

 

A forma da água: 4

Dunkirk: 3

O destino de uma nação: 2

Viva - A vida é uam festa: 2

Blade Runner 20149: 2

Três anúncios para um crime: 2

['__class__', '__cmp__', '__contains__', '__delattr__', '__delitem__', '__dict__', '__doc__', '__eq__', '__format__', '__ge__', '__getattribute__', '__getitem__', '__gt__', '__hash__', '__init__', '__iter__', '__le__', '__len__', '__lt__', '__module__', '__ne__', '__new__', '__reduce__', '__reduce_ex__', '__repr__', '__setattr__', '__setitem__', '__sizeof__', '__str__', '__subclasshook__', '__weakref__', 'clear', 'copy', 'fromkeys', 'get', 'has_key', 'items', 'iteritems', 'iterkeys', 'itervalues', 'keys', 'pop', 'popitem', 'request', 'setdefault', 'update', 'values', 'viewitems', 'viewkeys', 'viewvalues']

MAIS SOBRE CINEMA