Academia anuncia indicados ao Oscar 2018; confira

90ª edição do prêmio acontece no dia 4 de março, em Los Angeles. 'A forma da água', de Guillermo Del Toro, lidera indicações

por Estado de Minas 23/01/2018 11:16

Divulgação
Cena de 'A forma da água', de Guillermo Del Toro. (foto: Divulgação )

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça-feira (23) a lista dos indicados ao Oscar 2018. A cerimônia de entrega dos prêmios está marcada para acontecer no dia 4 de março, no Teatro Dolby, em Los Angeles.

 

O anúncio foi realizado ao vivo por meio das redes sociais da Academia. Os atores Tiffany Haddish  (Saturday night live, 2017) e Andy Serkis (Planeta dos macacos: A guerra, 2017) foram os apresentadores, e o evento também contou com a presença de celebridades como Gal Gadot, Salma Hayek, Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Michelle Rodriguez e Zoe Saldana nos vídeos produzidos para o anúncio.

 

A forma da água, de Guillermo Del Toro, lidera a corrida pelas estatuetas com um total de 13 indicações. Previsto para estrear no Brasil no dia 1º de fevereiro, o filme que venceu o Festival de Veneza e deu a Del Toro o Globo de Ouro de melhor diretor trata do relacionamento entre uma mulher com surdez e uma criatura anfíbia amazônica capturada e sob estudos num laboratório governamental americano. 

 

Dunkirk, de Christopher Nolan,  é o segundo com maior número de indicações (oito). Também concorrem em diversas categorias Três anúncios para um crime (sete), O destino de uma nação e Trama fantasma (seis cada um) e Lady Bird: A hora de voar (cinco). 

 

Abaixo, confira a lista com os indicados: 

 

Melhor filme 
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: A hora de voar
Trama fantasma 
The post: A guerra secreta  
A forma a água
Três anúncios para um crime 
 
Melhor ator
Daniel Day-Lewis (Trama fantasma)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Kaluuya (Corra!)
 
Melhor atriz 
Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Meryl Streep (The post: A guerra secreta)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: A hora de voar)
 
 
Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Richard Jenkins (A forma da água)
Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
 
Melhor atriz coadjuvante 
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird: A hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)
Lesley Manville (Trama fantasma)
 
Melhor direção 
Guillermo del Toro (A forma da água)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Jordan Peele (Corra!)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
 
Melhor direção de arte
Dunkirk
A Bela e a Fera
A forma da água
Blade Runner 2049
O destino de uma nação

Melhor fotografia 
Dunkirk
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
A forma da água
Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi
 
Melhor figurino
Victoria e Abdul
Trama fantasma
O destino de uma nação
A Bela e a Fera
A forma da água
 
 
Melhor edição de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água
 
Melhor mixagem de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água 
 
Melhor canção original
Mighty river (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi)
Mystery of love (Me chame pelo seu nome)
Remenber me (Viva - A vida é uma festa)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)
 
Melhor curta-metragem de animação 
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
 
Melhor curta-metragem 
Watu Wote/All of us
Dekalb elementary
My nephew Emmett
The eleven o'clock
The silent child
 
 
Melhor trilha-sonora original 
Dunkirk (Hans Zimmer)
Trama fantasma (Jonny Greenwood)
A forma da agua (Alexander Desplat)
Star wars: Os últimos Jedi (John Williams)
Três anúncios para um crime (Carter Burwell) 
 
Melhores efeitos feitos visuais 
Planeta dos macacos: A guerra
Star Wars: Os últimos Jedi
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A ilha da caveira 
 
Melhor montatgem 
Em ritmo de fuga 
Dunkirk 
Eu, Tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime 
 
Melhor maquiagem e cabelo 
O destino de uma ação 
Victoria & Abdul 
Extraordinário 
 
 
Melhor animação 
Com amor, Van Gogh 
O poderoso chefinho
O touro Ferdinando 
The Breadwinner
Viva: A vida é uma festa 
 
Melhor roteiro original 
Doentes de amor 
Corra!
Lady Bird: A hora de voar
A forma da água 
Três anúncios para um crime
 
Melhor filme em língua estrangeira
Loveless – Sem amor (Rússia)
The square – A arte da discórdia (Suécia)
Uma mulher fantástica (Chile) 
Corpo e alma (Hungria)
O insulto (Líbano)
 
Melhor documentário em curta-metragem
Heroin (e)
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jamm on the 405
Traffic stop
Night skills
 
Melhor documentário
Last men in Aleppo
Strong island
Faces places
Icarus
Abacus: Small enough to jail
 

['__class__', '__cmp__', '__contains__', '__delattr__', '__delitem__', '__dict__', '__doc__', '__eq__', '__format__', '__ge__', '__getattribute__', '__getitem__', '__gt__', '__hash__', '__init__', '__iter__', '__le__', '__len__', '__lt__', '__module__', '__ne__', '__new__', '__reduce__', '__reduce_ex__', '__repr__', '__setattr__', '__setitem__', '__sizeof__', '__str__', '__subclasshook__', '__weakref__', 'clear', 'copy', 'fromkeys', 'get', 'has_key', 'items', 'iteritems', 'iterkeys', 'itervalues', 'keys', 'pop', 'popitem', 'request', 'setdefault', 'update', 'values', 'viewitems', 'viewkeys', 'viewvalues']

MAIS SOBRE CINEMA