Confira os indicados ao Globo de Ouro de 2018

A 75ª edição da premiação que honra os melhores profissionais do cinema e da televisão acontece na noite deste domingo (7), em Los Angeles, em meio a protestos

por Mariana Peixoto 07/01/2018 08:00
VALERIE MACON
A apresentação do Globo de Ouro ficará por conta do comediante Seth Meyers (foto: VALERIE MACON)
Confira os indicados ao Globo de Ouro:

CINEMA

Melhor Filme – Drama
 
Me chame pelo seu nome (estreia 18/01)
 
Dunkirk (já exibido) 
 
The Post – A guerra secreta (estreia 25/01)
 
A forma da água (estreia 01/02)
 
Três anúncios para um crime (estreia 15/02)

Melhor atriz de filme dramático
Jessica Chastain (A grande jogada)
Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Meryl Streep (The post: A guerra secreta)
Michelle Williams (Todo o dinheiro do mundo)

Melhor ator de filme dramático
Daniel Day-Lewis (Trama fantasma)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Tom Hanks (The Post: A guerra secreta)

Melhor Filme – Comédia e musical
 
Artista do desastre (estreia 25/01)
 
Corra! (já exibido)
 
I, Tonya (estreia 15/02)
 
Lady Bird: É hora de voar (estreia 5/04)
 
O rei do show (em cartaz)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical
Judi Dench (Victoria e Abdul: o confidente da rainha)
Helen Mirren (Ella e John)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (A guerra dos sexos)

Melhor ator em filme de comédia ou musical
Ansel Elgort (Em ritmo de fuga)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Hugh Jackman (O rei do show)
James Franco (Artista do desastre)
Steve Carell (A guerra dos sexos)

Melhor animação
Com amor, Van Gogh (em cartaz)
O poderoso chefinho (já exibido)
O touro Ferdinando (estreia 11/01)
The Breadwinner (sem previsão)
Viva: A vida é uma festa (em cartaz)

Melhor filme língua estrangeira
Em pedaços (estreia 8/02)
First they killed my father (catálogo Netflix)
Loveless (estreia 01/02)
The square – A arte da discórdia (em cartaz)
Uma mulher fantástica (já exibido)

Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chou (Pequena grande vila)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me chame pelo seu nome)
Richard Jenkins (A forma da água)
Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)

Melhor diretor
Guillermo del Toro (A forma da água)
Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (Todo o dinheiro do mundo)
Steven Spielberg (The Post)

Melhor roteiro
A forma da água (Guillermo del Toro)
A grande jogada (Aaron Sorkin)
Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
The Post: A guerra secreta (Liz Hannah, Josh Singer)
Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor trilha sonora
A forma da água (Alexandre Desplat)
Dunkirk (Hans Zimmer)
The Post: A guerra secreta (vários)
Trama fantasma (Jonny Greenwood)
Três anúncios para um crime (Carter Burwell)

Melhor canção original
Home (O touro Ferdinando)
River (Mudbound)
Remember me (Viva: a vida é uma festa)
The star (The star)
This is me (O rei do show)


TV

Melhor série dramática
The crown (Netflix)
Game of thrones (HBO)
The handmaid's tale (Hulu, no Brasil vai estrear no Paramount Channel)
Stranger things (Netflix)
This is us (NBC, no Brasil no Fox Premium)

Melhor atriz em série dramática
Catriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The crown)
Maggie Gylenhaal (The deuce)
Katherine Langford (13 reasons why)
Elisabeth Moss (The handmaid's tale)

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Freddie Highmore (The good doctor)
Bob Odenkirk (Better call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor série – Musical ou comédia
Black-ish (ABC, no Brasil no Canal Sony)
Master of none (Netflix)
SMILF (Showtime)
The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Will & Grace (NBC)

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Pamela Adlon (Better things)
Alison Brie (Glow)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)

Melhor ator em série de comédia ou musical
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of none)
Kevin Bacon (I love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Eric McCormack (Will and Grace)

Melhor filme para TV ou série limitada
Big little lies (HBO)
Fargo (FX, no Brasil na Netflix)
Feud: Bette and Joan (FX, no Brasil na Fox Premium)
The sinner (USA Network, no Brasil na Netflix)
Top of the lake: China girl (BBC, no Brasil no Crackle)

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV
Jessica Biel (The sinner)
Jessica Lange (Feud)
Nicole Kidman (Big little lies)
Reese Witherspoon (Big little lies)
Susan Sarandon (Feud)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Ann Dowd (The Handmaid's tale)
Chrissy Metz (This is us)
Laura Dern (Big little lies)
Michelle Pfeiffer (O mago das mentiras)
Shailene Woodley (Big little lies)

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV
Robert De Niro, (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
Jude Law (The young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin peaks)

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV
Alexander Skarsgård (Big little lies)
Alfred Molina (Feud)
Christian Slater (Mr. Robot)
David Harbour (Stranger things)
David Thewlis (Fargo)

['__class__', '__cmp__', '__contains__', '__delattr__', '__delitem__', '__dict__', '__doc__', '__eq__', '__format__', '__ge__', '__getattribute__', '__getitem__', '__gt__', '__hash__', '__init__', '__iter__', '__le__', '__len__', '__lt__', '__module__', '__ne__', '__new__', '__reduce__', '__reduce_ex__', '__repr__', '__setattr__', '__setitem__', '__sizeof__', '__str__', '__subclasshook__', '__weakref__', 'clear', 'copy', 'fromkeys', 'get', 'has_key', 'items', 'iteritems', 'iterkeys', 'itervalues', 'keys', 'pop', 'popitem', 'request', 'setdefault', 'update', 'values', 'viewitems', 'viewkeys', 'viewvalues']

MAIS SOBRE CINEMA