UAI

Confira os indicados ao Oscar 2023

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo lidera com 11 indicações

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo Divulgação
Redação - Observatório do Cinema clock 24/01/2023 11:30
compartilhe icone facebook icone twitter icone whatsapp SIGA NO google-news

Foram anunciadas nesta terça-feira (24) as indicações ao Oscar 2023. Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo aparece na liderança com 11 indicações, incluindo Melhor Filme, Direção (para a dupla Daniel Kwan e Daniel Scheinert) e Melhor Atriz (Michelle Yeoh).

Leia Mais

Logo atrás, com 9 nomeações cada, empataram os filmes Nada de Novo no Front, filme de guerra alemão da Netflix, e Os Banshees de Inisherin, sobre a Guerra Civil Irlandesa dos anos 1920.

A 95ª edição do Oscar será apresentada por Jimmy Kimmel e realizada no dia 12 de março.

Confira os indicados ao Oscar 2023:

Melhor Filme

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Ator

  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Bill Nighy (Living)
  • Paul Mescal (Aftersun)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brendan Gleeson (Os Banshees of Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (Os Fabelmans)
  • Barry Keoghan (Os Banshees of Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)

Melhor Roteiro Original

  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • TÁR
  • Triângulo da tristeza

Melhor Roteiro Adaptado

  • Nada de Novo no Front
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Entre mulheres

Melhor Fotografia

  • James Friend, por Nada de Novo no Front
  • Darius Khondji, por Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Mandy Walker, por Elvis
  • Roger Deakins, por Império da Luz
  • Florian Hoffmeister, por Tár

Melhor Figurino

  • Babilônia
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Sra. Harris Vai a Paris

Melhor Curta de Animação

  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It

Melhor Curta em Live-Action

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Melhor Trilha Sonora

  • Nada de Novo no Front
  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans

Melhor Canção Original

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Melhor Edição

  • Mikkel E.G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin
  • Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis
  • Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Monika Willi, por Tár
  • Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

Melhor Design de Produção

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Elvis
  • A Baleia

Melhores Efeitos Visuais

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Top Gun: Maverick

Melhor Animação

  • Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • A Fera do Mar
  • Red - Crescer é uma Fera

Melhor Animação de Curta-Metragem

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It

Melhor Curta em Live-Action

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Melhor Filme Estrangeiro

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Melhor Documentário

  • All That Breathes
  • All The Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Melhor Documentário de Curta-metragem

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate
Este post Confira os indicados ao Oscar 2023 foi publicado primeiro no Observatório do Cinema.
compartilhe icone facebook icone twitter icone whatsapp