Taylor Swift é a maior cantora no Instagram; Confira a retrospectiva musical de 2015 na rede

Gêneros pouco falados como K-Pop e J-Pop aparacem entre os mais populares os fãs de música

02/12/2015 18:13

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
Reprodução
Taylor Swift é a cantora mais seguida na rede social (foto: Reprodução)
O ano de 2015 foi marcante para o Instagram. Com cerca de 400 milhões de pessoas ativas mundialmente, todos os meses, a rede social conta com o Brasil sendo a segunda maior comunidade da plataforma, atrás apenas dos EUA. São, ao todo, 29 milhões de brasileiros conectados a milhares de contas.

Segundo dados divulgados pela própria rede, das 10 contas mais seguidas, mais de 50% são músicos. Além disso, eventos musicais têm se tornando algum comum entre os usuários e o Rock in Rio registrou o maior número de check-ins no Brasil, em 2015.

Na retrospectiva divulgada pelo Instagram, o gênero K-Pop, que consiste na música pop oriental, aparece em primeiro lugar dentre os mais populares. Ela é seguida por Hip-Hop/Rap, R&B, EDM e Rock Music, que fecha o Top 5.

Na lista de celebridades do mundo da música, Taylor Swift aparece na primeira colocação. A dona de hits como Bad blood conta com mais de 57 milhões de seguidores. O ranking segue com Selena Gomez (53,6 milhões), Beyoncé (52,5 milhões), Ariana Grande (50,5 milhões) e Justin Bieber (46 milhões).

Confira os rankins musicais do Instagram:

Gêneros

1. K-Pop
2. Hip Hop / Rap
3. R&B
4. EDM
5. Rock Music
6. Country Music
7. Samba and Pagode
8. J-Pop
9. Reggae
10. Techno

Músicos:

1. Taylor Swift (@taylorswift)
2. Selena Gomez (@selenagomez)
3. Beyoncé (@beyonce)
4. Ariana Grande (@arianagrande)
5. Justin Bieber (@justinbieber)
6. Nicki Minaj (@nickiminaj)
7. Katy Perry (@katyperry)
8. Miley Cyrus (@mileycyrus)
9. Jennifer Lopez (@jlo)
10. Rihanna (@badgalriri)

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE MÚSICA