Feriadão terá diversas 'festas de peão' em Belo Horizonte e interior de Minas

De Norte ao Sul do estado, exposições agropecuárias vão agitar cidades com shows de sertanejo, pop e rock

por Gustavo Perucci 03/06/2015 08:58

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
Divulgação
Luan Santana se apresenta neste sábado em Patos de Minas, na 57ª Fenamilho (foto: Divulgação)
O feriado de Corpus Christi vai ser movimentado para quem curte uma boa festa de peão. São várias feiras e rodeios vão atrai, de Norte ao Sul do estado, para não deixar ninguém de fora. Confira a programação das principais festas deste feriado. E se você gosta de sertanejo, fique ligado na edição do caderno Turismo do dia 9 de junho, que trará o calendário dos principais eventos da segunda quinzena deste mês, de junho e agosto.


34ª Expo Janaúba
Norte de Minas

Até 7/6
pt-br.facebook.com/expojanauba
Shows
Dia 4: Skank
Dia 5: Thaeme & Thiago
Dia 6: Wesley Safadão & Garota Safada
Dia 7: Milionário – Tributo a José Rico


57ª Fenamilho 2015 (Patos de Minas)
Região Metropolitana de Belo Horizonte

Até 7/6
www.fenamilho.com.br

Shows
Dia 4: Humberto & Ronaldo; Chitãozinho & Xororó
Dia 5: Bruno & Marrone; Lucas Lucco; Marcus & Belutti; Vitor Hugo & Americano
Dia 6: Luan Santana; Gusttavo Lima; Obaoba
Dia 7: Matheus & Kauan


44ª ExpoVerde (Campina Verde)
Triângulo Mineiro

Até 7/6
facebook.com/festastriangulomineiro
Shows
Dia 4: Victor e Matheus
Dia 5: Humberto e Ronaldo
Dia 6: Di Paullo & Paulino


31ª Expô Pitangui
Região Metropolitana de Belo Horizonte

Até 6/6
pt-pt.facebook.com/ExpoPitanguiMG
Shows
Dia 4: Gustavo Mioto
Dia 5: César Menotti & Fabiano
Dia 6: Bruninho & Davi


12º Pedro Leopoldo Rodeio Show
Região Metropolitana de Belo Horizonte

Até 7/6
www.pedroleopoldorodeioshow.com.br
Principais shows
. Palco principal
Dia 4: Ivete Sangalo; Israel Novaes (palco principal)
Dia 5: Henrique & Juliano; Fred & Geraldinho (palco principal)
Dia 6: Jorge & Mateus; Matheus & Kauan (palco principal)
Dia 7: Eduardo Costa
. Camarote Ala Vip
Dia 4: Sunga de pano
Dia 5: Mc Guimé
Dia 6: A Zorra
. Camarote Super Bull
Dia 4: DJ Vitor Sobrinho
Dia 5: DJ Siman
Dia 6: DJ Lauro Malloy


16ª ExpôLagoa (Lagoa da Prata)
Central
Até 7/6
www.expolagoa.com
Show
Dia 4: Bruno & Marrone
Dia 5: Gusttavo Lima
Dia 6: Eduardo Costa e Leonardo
Dia 7: Banda Zuai; Saulo Castro


50ª Expo Formiga
Oeste de Minas

Até 7/6
www.facebook.com/pages/EXPO-Formiga/646395838783523?sk=timeline&ref=page_internal
Shows
Dia 4: Jads & Jadson
Dia 5: Di Paulo e Paulino
Dia 6: Humberto & Ronaldo
Dia 7: Padre Fábio de Melo

6ª ExpoGlória (São João Batista da Glória)
Sul e Sudoeste de Minas

Até 6/6
pt-br.facebook.com/expogloria
Shows
Dia 4: Michel Teló
Dia 5: Loubet; Gustavo Mioto
Dia 6: Chitãozinho & Xororó

15ª Festa do Produtor Rural (Medeiros)
Oeste de Minas

4/6 a 7/6
http://www.medeiros.mg.gov.br/noticia.php?id=55
Shows
Dia 4: Lucas Reis & Tácio
Dia 5: Banda Cruzeiro do Sul
Dia 6: Rionegro & Solimões


25ª Expocachaça (Belo Horizonte)
4/6 a 7/6

www.expocachaca.com.br
Shows
Dia 4: Luciana Oliveira; Romano & Roceri; Raul Seixas tributo com Roberto Seixas
Dia 5: Mojo; Credence Revival; Sgt. Pepper's
Dia 6: West Land; U2 Cover; Rodrigo Miranda e banda
Dia 7: Célio Santos e banda; Guily Castro; Papagaio Elétrico


30ª Festa do Peão de Boiadeiro de Extrema
Sul e Sudoeste de Minas

4/6 a 7/6
extrema.mg.gov.br/rodeiodeextrema2015/
Dia 4: Paula Fernandes
Dia 5: Michel Teló
Dia 6: Munhoz & Mariano

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE MÚSICA