Virada Cultural de BH apresenta programação de shows e outras expressões artísticas por 24 horas seguidas

Divulgada a agenda oficial de apresentações e performances da primeira edição do evento na capital

por Bossuet Alvim 03/09/2013 16:58

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
Marcos Vieira/EM/D.A Press
Maracatu Lua Nova (foto), Elba Ramalho e Pato Fu estão entre as atrações da Virada Cultural (foto: Marcos Vieira/EM/D.A Press)

Foi divulgada nesta terça-feira, 3, a programação oficial da primeira Virada Cultural de Belo Horizonte, que acontece em 14 e 15 de setembro, com 24 horas seguidas de programação espalhada por diversos pontos da capital. Além de uma extensa lista de atrações musicais, o evento conta com espaços dedicados à literatura, através de saraus, declamações e oficinas, além de pontos relacionados às artes plásticas e momentos reservados para atividades de entretenimento, performances, ocupações artísticas e games.

A volumosa agenda começa a se desdobrar às 17h do dia 14, sábado, e se estende até o mesmo horário do dia seguinte. A iniciativa é baseada no modelo da Nuit Blanche (Noite Branca) da França, já reproduzida com sucesso em várias cidades, com edição mais próxima dos mineiros em São Paulo.

 

Confira a programação da Virada Cultural de BH:

 

Av. Afonso Pena (Em frente à entrada do Parque Municipal)
14/09 Cortejos de Abertura
17h00 Trovão das Minas
 Baque de Mina
 Maracatu Lua Nova
 Circovolante (Ouro Preto)
PRAÇA DA ESTAÇÃO (Shows)
Palco
14/09
17h00 Patu Fu - Musica de Brinquedo
19h00 Orquestra Sinfônica Arte Viva convida Elba Ramalho/ Regente Amilson Godoy 
21h00 Zé da Guiomar
23h00 César Lacerda
00h30 Brother Soul
01h00 Tino Gomes – 40 anos de Estrada 
02h30 Maria Bunita
15/09
10h00 Elisa Paraíso – O Nordeste de Lua
11h30 Orquestra Mineira de Brega 
13h00 Mestre Manjado e Panela de Percussão – Tempero da Música
14h30 Bloco Rei 
16h00 Bloco Moreré
 
Praça
15/09
01h00 às 09h00 Roodboss Sound System
03h30 Lounjeca 
14h00 Bloco Baianas Ozadas
15h00 Bloco Chama o Síndico
15h30 Bloco da Cidade e Dudu Nicácio
15/09
17h00 Vesperata de Diamantina
 
PARQUE MUNICIPAL 
DJs Residentes 
17h00 às 01h00 Palomita
01h00 às 09h00 
09h00 às 17h00 
Portaria Av. Afonso Pena
17h00 às 17h00 Exposição a Terra Vista do CéuPraça do Trenzinho
 
14/09
17h00 a 01h00 Quarteirão do Rock 
15/09
01h00 às 9h00 Quarteirão Eletrônico 
9h00 às 17h00 Quarteirão do Samba
Gramado
17h00 às 17h00 Vinyl Land Records
17h00 às 17h00 Estande Conversando com a SLU
      Exposição de Looks do Gari Fashion
Coreto (Literatura)
17h00 às 17h00 Feira de Livros / Varal de Poesias
14/09
17h30 Grupo Aletria Contadores de Histórias
19h30 Abrapalavra – Sarau Lítero-Musical Hecce Homo 
15/09
00h00 Vozes Latinas - Coletivo Hambre
08h00 Ponto de Leitura
08h30  Sarau Literário
09h00  Projeto Guernica – Oficina de artes Plásticas com Alexandre Coelho
10h00 Flash Mob Quadrinhos
11h00 Ryot & Gomba – Como fazer quadrinhos sem ter ideias – Oficina 
12h00 Ana Cristina - Histórias da Arca
14h00 Vera Casanova - Poesia
15h00 Libre - Lançamento Coletiva de Editoras Mineiras 
16h00  Sarau Literário
Praça dos Fundadores (Literatura)
15/09 
00h00 Sementes de Poesia
10h00 Sementes de Poesia
Largo das Bouganvilles (Artes plásticas)
17h00 as 17h00 Exposição Fotográfica “As Dores das Flores” e “Olhar de Formiga” de
Regina Mello
Alameda das Acácias (Entretenimento)
15/09 
09h00 às 14h00 Projeto Caminhar
08h00 às 12h00 e 13h00 às 17h00 Rua do Lazer  Praça da Administração I
15/09
10h00 Encontro de Corais
13h00 Festival Internacional de Corais (FIC) - 1000 Vozes
Praça da Administração II 
15/09
09h00 Atividades de Educação Ambiental
Palco  (Shows)
14/09
17h00 Alexandre Andrés 
18h30 Cid Ornellas
20h00 Juarez Moreira
21h30 Célio Balona
23h00 Chico Amaral
15/09
00h30 Gabriel Guedes
02h00 Telo Borges e Cláudio Venturini
03h30 Raquel Coutinho
05h00 Nem Secos
06h30 Falcatrua
08h00 Flor de Minas 
09h00 Mendelsonn 
10h30 Fernando Sodré 
12h00 Pablo Passini Quinteto
13h30 Sarau Brasileiro 
15h30 Cia Burlantins  - Clara Negra
17h00 Patrícia Ahmaral - Show Superpoder
 
PRAÇA DA LIBERDADE
DJs Residentes
17h00 às 01h00 GuiDub 
09h00 às 17h00 Black Josie
Coreto (shows)
14/09
17h00 Chico Lobo 
18h30 Déa Trancoso 
20h00 Clube do Choro da FCS
21h30 Monte Pascoal 
23h00 Sérgio Santos 
15/09
08h00 Jovem Músico BDMG - Ígor Rocha 
08h40 Jovem Músico BDMG - Alef Caetano e Ighor Bastos
09h00 Jovem Músico BDMG - Kenedy Neves
09h20 Jovem Músico BDMG - Fernando Brito  09h40 Jovem Músico BDMG - Yangmei Hon e Frederico Natalino
10h00 Jovem Músico BDMG - Haziel Cândido e Bruno Cruz
10h20 Jovem Músico BDMG - Gabriel Peck e Rize Lorentz
11h00 Jovem Músico BDMG - Abraão Pontes, Cleiton Ribeiro, Melqui, Sara Dutra
11h20 Jovem Músico BDMG - Arthur Vinícius
11h40 Jovem Músico BDMG - Aline Souza, Everson de Oliveira, Victor Nigri
12h10 Regina Souza
13h20 Caffeine Trio  
14h30 Happy Feet Jazz Band 
15h40 Cobra Coral 
17h00 Túlio Mourão  

Tablado (Música e Performances)
14/09
18h00 FIC – Festival de Corais
19h30 FIC – Festival de Corais
21h00 Meninas de Sinhá - Cirandas 
23h30 Contação de histórias de terror
15/09
00h30 Desculpa Qualquer coisa  - Stand up Comedy
10h00 Máquina de contar histórias - Objetos
12h00 Vagawili – Isabel Stewart
13h30 Rui Moreira - Receita
Alameda (Game e Performances)
14/09
17h00 às 17h00 Jogos Digitais - Fashion Fantasy
17h00 Palhaçaria        
23h00 Jogos Digitais - Desconstrução
15/09   
06h00 Palhaçaria     
08h00 Afete-se 
08h30 Caixa Mágica – Lambe-Lambe
09h20 Me conte uma História que lhe darei 1 real
11h20 Blade Móvel 
VIADUTO SANTA TERESA (Shows e Ocupações Artísticas)
DJs Residentes
17h00 às 01h00 Cafa Sorridente
01h00 às 09h00 Anônimo
09h00 às 17h00 Cafa Sorridente
14/09
17h00 Entre Vôos - O Abismo
17h00 Arte Favela 
17h15 Nerino de Campos - Arte Tapume
18h00 Ela vestida - Cia Suspensa 
19h00 Sem Meia Verdade  19h50 Zimun 
21h30 Favela Groove 
22h30 Nutela MC  
23h00 Monge Mascavo + Live Painting
15/09
00h00 Comunidade do Soul + Live Painting
01h00 Pequena Morte + Live Painting
02h30 Uai Sound System + Live Painting
04h00 INtrospecTU 
09h30 Absinto Muito 
11h00 Mamour Ba e Conexão African Beat 
12h15 Frito Na Hora
13h30 Groove de Vinil 
14h30 Makely Ka
15h45 Dead Lover's Twisted Heart 
17h00 Iconili
PRAÇA 7 – Cine Theatro Brasil Vallourec (Cinema e Música)
DJs Residentes 
17h00 às 01h00 Zubreu
09h00 às 17h00 Carou 
14/09
17h00 !Slama Rock
18h00 UltraSoul 
19h00  Mantra
20h00 Circular Zero Hum
21h00 Lorena Chaves
22h30 Maurinho e Os Mauditos
15/09
00h00 Filme - Cinema Paradiso
02h10 Filme Tostão 
03h30 Seleção de Curtas Antigos - Crav
07h30 Léo Lima I Banda Eleonora 
09h00 Lucas Viotti 
10h30 Orquestra Jovem Barreiro
11h40 Street Dance + Grupo Percussão
12h00 Wolf Borges
13h30 Gleison Reis 
15h00 Ricardo Barrão
16h30 Fala Tambor  
PRAÇA AFONSO ARINOS (Artes Cênicas, visuais e música)
DJs Residentes 
17h00 às 01h00 Thiagão
01h00 às 09h00 Espaço Roca
09h00 às 17h00 Sosti
14/09
17h00 Teatro Universitário da UFMG - O Cordel na Rua  17h30 Crianças na Pista (SMAAS)
19h00 Yepocá - Sem Fonia Musical – Circo
20h30 Celinha Braga e as Rainhas do Rádio 
21h30 Teatro Gerlúdico – Um olhar muda tudo (SLU) 
22h00 Pigmaleão – Esculturas que mexem
22h30 Valerie Lu e Quarteto
15/09
00h00 Quarteirão do Soul 
01h00 Caravana de Fotografia Mambembe - Erro 99
02h00 Henrique e Snipes - Sax + Bateria
02h30 Cine Tapume 
08h30 O Trajeto do Afeto – Paloma Parentoni
09h00 Teatro Negro e Atitude – Infantil
10h00 Ti-ti-ti (SMSA)
10h30 Real Fantasia - Tap Clows - Infantil 
12h00 Cóccix - Para Se Ta Mal 
13h00 Um lugar no coração (SMAAS)
13h30 Pierrot Lunar - Acontecimento em Vila Feliz
15h00 Grupo Aruanda
15h30 Num Piscar de Olhos – Lambe-Lambe 
17h00 Pequenos Atos de Rua - 1o Ato
PALCO RUA RIO DE JANEIRO / SESC 
Palco Rua Rio de Janeiro
14/09
17h40 Cortejo Circovolante Praça 7 e Rua Rio de Janeiro
18h00 DJ
19h00 Unión Latina
20h00 DJ
21h00 Graveola e o Lixo Polifônico
15/09
08h00 às 17h00 Bibliosesc
09h00 Contação de histórias com Pierre André
13h00 Clube do Choro e Samba
15h00 Sem Limites pra sonhar
15h30 Chuva de Poesia
16h30 Karina Buhr
Sesc Palladium - Teatro Júlio Mackenzie
15/09
14h00 Grupo Miguilim
Sesc Palladium - Grande Teatro 
15/09
11h00 Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
16h00 Bundaflor, Bundamor/Tempostepegoquedelícia – Cia Eduardo Severino 

Sesc Palladium – Mezanino 14/09
17h00 às 23h00 Instalação Afeto (2.3.1) Henrique Roscoe 
23h00 Playlist Coletivo Movasse
15/09
00h00 às 05h00 Instalação Afeto (2.3.1) Henrique Roscoe
14h00 Material 1 e 2 Margô Assis e Renata Ferreira
Sesc Palladium - Foyer Rio de Janeiro
14/09
17h00 às 17h00 café@mostra – Instalação Performed Painting – Vestige de Niura
Bellavinha (videowall + projeção)
22h00 Volumetrias - Marco Paulo Rolla  - Ceia
23h00 Lugar para ficar em Pé – Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu
15/09
05h00 Chamando Ela – Sheila Ribeiro Dona Orpheline
03h00 Naiara Beleza e Tiago Gambogi
06h00 Lugar para ficar em Pé – Sheila Ribeiro e Núcleo do Dirceu
Sesc Palladium - Foyer Augusto de Lima 
14/09
17h00 às 17h00 Projeto Parede – Eduardo Fonseca
15/09
00h00 Chuva de poesia de Guilherme Mansur + Samba da Meia Noite
01h00 Sarau Vira Lata – Sarau dos Afetos 
03h30 Marcelo Veronez
04h30 Naiara Beleza
11h00 Conversa de Dois com Dudude Herrmann e Frederico Herrmann
13h00 às 17h00 Live Painting Eduardo Fonseca + Priscila Amoni
Sesc Palladium – Área Externa Augusto de Lima
17h00 às 17h00 Enquanto falo, as horas passam -  Heleno Bernardi
Sesc Palladium – Cinema
14/09
17h00 O que se move, de Caetano Gotardo (97 min)
19h00 Olhe para mim de novo, de Kiko Goffman (77min) / Vestido de Laerte, Claudia
Priscila  e Pedro Marques + (13min + debate)
22h00 Febre do rato, de Claudio Assis (90 min + debate)
15/09
01h00 Dzi Croquettes, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez (110 min)
11h00 Ventos de Valls, de Pablo Lobato (88 min)
13h00 Pouco mais de um mês, de André Novaes (22 min + debate)
14h00 Os dias com ele, de Maria Clara Escobar (107min + debate)
16h30 Elena, de Petra Costa (82 min)
Sesc Palladium – Galeria17h00 às 17h00 Um Itinerário Gráfico -  Beatriz Milhazes 
PALCO RUA ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE  / FUMEC (Música)
17h00 The Ladies
18h30 Rafael Mazzi e Eraldo Fontini
19h00 Dona Odete
21h00 Banda 98fm
23h30 Ben Roots
01h00 Dj Ricardo Martins
02h00 Bauxita
04h00 Asthar
05h30 DJ 98fm
07h00 Rockerama
08h00 Batucabrum
09h00 Trio Lampião
10h00 Fred e Marcelo
11h00 Giramundo
12h00 Carne Nua
13h00 Os Comédia
13h20 Gold Sheep
14h20 60 pra rir
14h40 Amelia Kmélia
15h40 Queijo Comédia e Cachaça
16h00 Banda 98fm
ED. CENTRAL – ARENA DA CULTURA
Dependências – NUFAC
17h00 às 17h00 Superfícies: Abertura da exposição de alunos de Artes Visuais do
Arena da Cultura.
17h00 às 17h00 Registros: Abertura da mostra de registros videográficos de
experiências de formação das áreas artísticas
17h00 às 17h00 Bancas de livros e discos de vinil.
14/09
19h00 às 23h00 Deslocamentos: Início das apresentações de performances,
intervenções urbanas e instalações dos alunos de especialização em Artes Visuais
Sala 2 – NUFAC
14/09
21h00 às 21h30 O mito, o rito e o peru – trabalho de conclusão da oficina de Iniciação
em Teatro - Módulo II – NUFAC
21h30 às 22h00 O mito, o rito e o peru – trabalho de conclusão da oficina de Iniciação
em Teatro - Módulo II – NUFAC
Sala 2 – NUFAC
14/0920h00 Zona Franca com Gilbert Daniel e Desali: espaço de bate-papo entre artistas,
pesquisadores e público em geral
Sala 6 – NUFAC
17h00 às 17h00 Saberes e Fazeres: Abertura da Exposição –Professores e alunos da
área de Patrimônio Cultural
Sala 7 – NUFAC
17h00 às 17h00 Residência 24 horas : Ateliê Aberto
Sala 9 – NUFAC
14/09
19h00 às 20h30 Aula aberta de Dança.
21h00 às 22h30 Aula aberta de Dança
15/09
00h00 às 01h00 Aula aberta de Dança
10h30 às 11h30Aula aberta de Dança para crianças
12h00 às 13h30 Aula aberta de Dança
14h30 às 16h00 Aula aberta de Dança
Sala 15 – NUFAC
21h00 Papel de Parede: Galeria Experimental
22h00 às 23h00 Sarau Borboleta
Sala 25 – NUFAC
17h00 às 17h00 Rodízios: Abertura da Mostra de videografias de professores,
monitores, alunos e convidados.
Hall de Entrada NUFAC
15/09
10h00 às 16h00 AR ao vivo: Intervenções visuais de Alexandre Rato com alunos de
Artes Visuais.
Hall do Andar Térreo
15/09
11h30 às 12h00 Apresentação de Dança - Trabalho de conclusão da oficina de
Iniciação - Módulo I –CCJG.
Hall do 1º andar
14/09
20h00 às 21h00 Roda de Samba com Mestre Conga + instalação visual de Dagson
Silva
21h30 às 22h30 Tião Vieira + Mostra Latinidad (Cláudia Manzo e alunos da oficina de
Sensibilização – CCPE)
15/09
10h00 às 11h00 Fricções entre sons e imagens: Seu Tuta e Maria Trindade +
instalação visual de Ana Carvalho e Bianca Lemes e intervenção Fubá Suado 

 

Hall do 2º andar14/09
22h30 às 22h45 Apresentação de Dança - Módulo I – NUFAC - turma 2.
23h00 às 00h00 Arena Instrumental – Professores e alunos da área de Música.
01h00 às 02h00 Jam Session
15/09
02h00 às 02h40 Fricções entre sons e imagens: Barroso, e seu conjunto + instalação
visual de Wesllen Neiva.
02h40 às 05h00 Baile do Arena. DJ Alex C
11h30 às 12h00 Apresentação de Dança - Oficina de Iniciação - Módulo I – Centro
Cultural Jardim Guanabara
13h30 às 14h00 Apresentação de Dança - Trabalho de conclusão da oficina de
Iniciação - Módulo I – Centro Cultural Pampulha
15h00 às 16h00 Mostra -  Criação e Prática de Conjunto - área de Música –  Alunos do
CCPE e NUFAC (Aprofundamento III + Iniciação – turma 1 + Arena Instrumental).
Bares e Lanchonetes do Edifício Central
05h00 às 08h00 Café da manhã no Edifício Central
CIRCUITO DA VIRADA (Artes Visuais)
CBTU – Estação Central
17h00 às 17h00  
Oásis + Pópocô - Pintura da escada + Túnel do Metrô da Rua Sapucaí
4 e 25 - Pintura do muro da CBTU 
Dentro de vagões do metrô
14 e 15/09
17h00 às 18h00 – Nath e Katina
Em todo o Circuito (entretenimento)
17h00 às 17h00
Coletivo de Bikers
Imagina na Copa
Av. João Pinheiro
15/09
12h00 Aquecimento Mundialito de Rolimã
Aarão Reis
17h00 às 17h00 Galeria Quartoamado
22h00 às 04h00 Rafael Boneco - Grafite
14/09
19h00 às 20h00 Boi do Arena – cortejo de abertura com equipes de Artes Visuais,
Dança, Música, Patrimônio e Teatro 15/09
08h00 às 17h00 Viradinha de Brinquedos e Brincadeiras
16h00 às 17h00 Boi do Arena – cortejo de encerramento com equipes de Artes
Visuais, Dança, Música, Patrimônio e Teatro.
PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA
Casa UNA de Cultura
14/09
20h Bate-papo com os autores Jorge Rocha  e Carlos Trovão 
20h Exposição “Éden”, de Celina Rubino 
21h30 Show de Thiago Ventura
22h Exposição - Cotidianos perturbados e desprazerosos, coleção do estilista Alê
Siqueira
22h “Antes da meia-noite” - workshop de estilo 
22h30 Festival de Curtas 
15/09
00h00 Sessão comentada do documentário “Vinícius”
02h00 Sessão comentada de “Toda nudez será castigada”, de Nelson Rodrigues
Mercado das Borboletas (Música)
14/09
17h00 às 19h00 Chorinho
18h00 às 19h30 Dona Jandira
19h30 às 01h30 Sexta Básica e Alta Fidelidade
20h00 às 21h00 Tânia Azze
21h00 às 22h00 Ceci Medeiros
22h00 às 23h00 Caffeine Trio
23h00 às 00h00 Raquel Coutinho
15/09
01h00 às 05h30 Soul Good
00h00 às 00h30 Elza Soares
00h30 às 01h30 Otto
02h00 às 03h00 Maurinho e os Mauditos
03h00 às 04h00 Ledjembergs
04h30 às 5h30 7 Estrelo
05h00 às 06h00 Santiago Blues
05h30 às 09h00 Mercado Eletrônico
09h00 às 13h00 Viola do Mercado
13h00 às 15h00 Samba de Terreiro
15h00 às 16h00 Bela Guerra
16h00 às 18h00 Baque de Mina
Teatro Alterosa
14/09
21h00 Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca! 15/09
19h00 Congresso Internacional do Medo – Grupo Espanca!
Teatro Oi Futuro/ Klaus Viana
14 e 15/09
11h às 21h - FILE - Festival Internacional de Linguagem Eletrônica 
Izabela Hendrix
14/09
19h00 às 21:00 Instalações dos alunos de Arquitetura
19h00 Show Marina Araújo 
19h45 Sarau temático 
20h00 Performance VJ1mpar 
20h45 Sarau temático 
21h00 Show SOMBA
15/09
15h00 às 17h00 Instalações dos alunos de Arquitetura
15h00 Show Airton Cruz
15h45 Sarau temático
16h00 Show Ian Oliveira 
16h45 Sarau temático 
17h00 Show Mantra  

 

Teatro Sesiminas
14/09
20h00 Primeiro Festival Internacional Pianístico de BH
 Recitais de Álvaro Siviero e Hélène Tysman
Conservatório UFMG
15/09
09h00 Festival Internacional de Corais - FIC
15h00 Show do Grupo Toca de Tatu – chorinho
Museu Inimá de Paula
14/09
10h00 às 22h00 Exposição "Sobre imagens e cidades" Eliane Roedel
10h00 às 22h00 Exposição "Presença de Inimá" Inimá de Paula
10h00 às 22h00 Exposição: Ricardo Ferrari
15/09
12h00 às 17h00 Exposição "Sobre imagens e cidades" Eliane Roedel
12h00 às 17h00 Exposição "Presença de Inimá" Inimá de Paula
12h00 às 17h00 Exposição: Ricardo Ferrari
15h00 Contação de Histórias
Memorial Minas Gerais Vale 14/9
20h00 Apresentação do Violeiro Rodrigo Delage nas escadarias no Memorial
15/09
10h00 Apresentação de Corais do FIC no Auditório do Memorial
Palácio das Artes
15/09 - Grande Teatro
19h00 Show de Wagner Tiso e Som Imaginário
Funarte MG
14/09
17h00 às 00h00 Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto
18h00 e 22h00 Espetáculo Capitães de Areia  
19h00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia         
20h00 Mostra Cia Hiato (SP) 
15/09
10h00 às 18h00 Exposição Pirlimpsiquice Ateliê aberto
17h00 Espetáculo O Cordel na Rua
19h00 Projeto Salve Rainhas com a cantora Cláudia         
19h00 Mostra Cia Hiato (SP) – Teatro – Adulto
Praça JK - Festival Planeta Mágica (Infantil)
14/09
14h00 Abertura - Street Magic Non-Stop ao longo do dia
14h30 Mágico Rui  – Tenda Infantil%u2028
14h45 Guilherme Ávila – Tenda Cartomagia / Close-up
15h00 Tenda das Adivinhações 
15h00 Oficina de Mágica – Tenda Infantil%u2028
15h30 Tony Odahkann - Tenda Infantil
15h45 Karllos Della Re – Tenda Stand Up Magic 
16h00 Oficina de Mágica – Tenda Infantil%u2028
16h30 Mágico Karidoff – Tenda Infantil%u2028
16h45 Ortega  – Tenda Cartomagia/ Close-up 
17h00 Tenda das Adivinhações 
17h30 El Gran Bronzini – Tenda Cartomagia/ Close-up
18h00 Show Planeta Mágica 2013:  Rick Thibau, David Sousa, Rokan e Ranny, Luis
Sartori, Rafael Titonelly, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas.
15/09
12h00 Abertura – Street Magic non-stop ao longo do dia
13h00 Rogério Daves – Tenda Infantil%u2028
13h30 Oficina de Mágica – Tenda Infantil%u2028
14h00 El Gran Bronzini – Tenda Close-up/ Cartomagia 14h30 Rubadel – Tenda Infantil%u2028
15h00 Oficina de Mágica – Tenda Infantil%u2028
15h30 Tenda das Adivinhações
15h45 Junior Cadabra  – Tenda Infantil%u2028
16h00 Léo Otsuka – Tenda Stand Up Magic%u2028
16h30 Tenda das Adivinhações
17h00 Rafael Titonelly – Tenda Stand Up Magic 
17h30 Fernando Ás  – Tenda Cartomagia/ Close-up
18h00 Show Planeta Mágica 2013: Rafael Titonelly, Denerson, David Sousa, Luis
Sartori, Rokan e Ranny, Vik e Fabrini, Klauss, Henry Vargas. 
Aliança Francesa
14/09
11h às 21h Exposição  “Contos Urbanos” do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo
15/09
09h às 17h Exposição “Contos Urbanos” do fotógrafo mexicano Mauricio Acevedo
PROGRAMAÇÃO FMC
Centro Cultural Venda Nova
14/09
10h30 Oficina Brinquedos e brincadeiras
14h00 Praça Hip Hop
Centro Cultural Vila Marçola
14/09
17h00 Rede BH Cine Clube. Documentário “A Arte de Ser”
18h00 Street Dance Cia dos Anjos
19h00 Teatro Grupo Armatrux
Centro Cultural Salgado Filho
14/09
10h00 Rede BH Cine Clube. Documentário “Hip Hop das Minas”
14h00 Oficina de dança de salão
Centro Cultural Urucuia
15/09
16h00 Show banda Previsão do tempo MPB livre e independente
Centro Cultural Vila Santa Rita
14/0913h00 Clube de leitura “O Mundo de Sofia”
15h00 Oficina Circo para todos
16h00 Show Eu, Benjamin e o Chico 
Centro Cultural Zilah Spósito
14/09
13h00 Abertura da exposição "Memórias do Centro Cultural Zilah Spósito"
13h00 Exibição de filmes de animação
14h00 Capoeira e dança Maculelê com o grupo "Unidos do Faísca"
15h00 Apresentação musical com Vilmar Santos - "Sertanejo das Raízes ao
Contemporâneo" 
16h00 Show de hip hop com o grupo Zilah Breakers.
17h00 Show Banda VERSUS - Lançamento do CD "Caos e Carnaval"

 

Centro Cultural Pampulha
14/09
16h00 Show Dóris canta Território do Samba
15/09
08h50 Abertura da exposição “¡Viva México! Dia de la independência  de México
09h30 Inicio da “Verbena Popular” 
10h, 11h e12h Show de Lorena Altamira 
10h30 Pinhata para crianças, adolescente e adulto
13h00 Grito de Independência 
13h05 “Honores a la Bandera” e interpretação do Hino Nacional Mexicano. 
Centro Cultural Lindéia Regina
14/09
13h00 Oficina de tango
14h00 Oficina de dança de salão
16h00 Oficina de dança do ventre
15/09
14h00 Oficina de dança de salão
15h00 Show  No melhor forró do mundo. 100 anos de Luiz Gonzaga
Centro Cultural São Geraldo
14/09
17h00 Teatro “Manga Mangueira meu pé de brincadeira” – Conexão Galpão
Centro Cultural Jardim Guanabara
14/09
10h00 Brinquedos e brincadeiras
15h00 Apresentação Banda de Pífanos Cataventoré
Centro Cultural Lagoa do Nado
14/09
08h30 Meditação Sahaja Yoga e Mitologia Indiana
10h00 Oficina de capoeira de Angola Camujerê 15h00 Brinquedos e Brincadeiras do Arena da Cultura
15/09
09h00  Oficina Yoga para auto transformação
15h00 Festival Internacional de Corais – Homenagem a Chico Buarque
16h00 Ensaio Aberto de Maracatu BH
16h00 CRAV nos centros culturais
17h00 Show Geraizêro do Arraiá
Centro Cultural Vila Fátima
14/09
09h00 Exposição Coletivo Itinerantes
10h00 Oficina Brinquedos e Brincadeiras 
14h00 Exibição de curtas infantis / sessão comentada
18h00 Show Orquestra 415 de Música Antiga 
Centro Cultural  Alto Vera Cruz
14/09
10h00 Oficina de capoeira
Centro Cultural Padre Eustáquio
14/09
10h00 Sábado de histórias
18h00 Oficina de forró
Centro Cultural São Bernardo
14/09
14h00 Exibição do filme “Doces Bárbaros”
Centro Cultural Liberalino Alves De Oliveira
14/09
10h00 Matéria Prima – Cia Fusion de Danças Urbanas
17h00 Conglomano – Dokttor Bhu e Shabê
BIBLIOTECA REGIONAL RENASCENÇA
14/09
16h00 A Hora e a vez de Augusto Matraga
Museu Histórico Abílio Barreto
14/09 
10h às 12h FIC - Coral da APAMPESP, Coral Ribeirão de Areia, 
Grupo Vocal DaBocaPraFora e Grupo Vocal Entre Nós.
10h às 21h00 Exposições “A casa e a cidade”
                   “Belo Horizonte F.C. – Trajetórias do futebol na capital mineira”
                   “A Mitra e a Coroa: espaço e sociedade”
                   “Uma História, dois personagens”
17h às 20h Coral do Colégio Santa Dorotéia (BH) - Unidade II, Coral do Colégio Santa
Dorotéia - Unidade I, Coral Vozes das Veredas e Vozes de Ipioca. 15/09
11h30 Concertos Brasileiros para Violão e Quinteto de Cordas 
Museu de Arte da Pampulha
14/09
09h00 às 19h00 Exposição “Ainda. O Livro como Performance”
16h00 Lançamento do caderno educativo “Conhecer e Reconhecer”
15/09
09h00 às 19h00 Exposição “Ainda. O Livro como Performance”
11h00 Piquenique coletivo nos jardins e visitas especiais sobre o patrimônio
14h00 Experimentação – Proposições de Yoko Ono
Casa do Baile
14/09
09h às 21h Exposição “Os céus como fronteira: a verticalização no Brasil”
15/09
10h30h às 11h30 Espetáculo Infantil Flicts
Centro de Referência da Moda / Centro de Cultura Belo Horizonte
14/09
15h00 às 19h00 Mostra Os Maiores Curtas de 2012
15h00 às 19h00 Exposição "A Fala das Roupas"
Centro de Referência do Audiovisual - CRAV
Curtas ofícios exibidos nos intervalos na Praça da Estação, serão exibidos:  
'Alfaiates de Belo Horizonte' (15min | 2013), de Ana Luisa Santos e Silvia
Godinho;
'Carga viva' (10min | 2013), de Débora de Oliveira;
'Marquinhos e Princesa' (15min | 2013), de Nélio Costa;
'Barba, cabelo bigode' (10min | 2013), de Danilo Vilaça e Janaina Andrade;
'Moritvri Mortvis – Os construtores de túmulos do Bonfim' (15min | 2013), de
Maurício Gino;
'Sapateiros de BH: O passo a passo de uma tradição' (10min | 2013), de Fred
Carvalho.
Casa Kubitschek
14/09
14h00 às 21h00  Visitação 
16h00  Gilberto Leite Mauro - 25 Anos Estrada Aberta
Parque Ecológico da Pampulha
14/9
17h00 às 21h00 Aprendendo a Pedalar com Bike Anjo                           
19h00 às 22h00 Jornada nas Estrelas                                                        

17h00 às 22h00 Visita Noturna ao Aquário

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE MÚSICA