Retrospectiva 2014: Os mais seguidos do ano no Twitter

Cantora Katy Perry tornou-se a personalidade mais seguida da rede social, superando Justin Bieber e Barack Obama

por Fernanda Machado 12/12/2014 18:32

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.

Divulgação
A cantora Katy Perry é a celebridade mais seguida no Twitter em 2014, segundo o site Twitter Counter. Com 61.296.831 de seguidores, ela lidera inclusive a lista de perfil com mais fãs do ano em toda a rede social. Em seguida, vem o cantor canadense Justin Bieber, com 57.705.479 de seguidores - mesmo depois de um ano marcado por polêmicas. O terceiro lugar ficou com o atual presidente norte-americano Barack Obama. Ele conta com 51.012.861 de pessoas que o acompanham.

 

Completando os cinco primeiros, estão as cantoras Taylor Swift e Lady Gaga, com 48.244.573 e 43.046.867 fãs, respectivamente. As únicas pessoas que não são músicos, mas também aparecem entre os 10 primeiros, são a apresentadora Ellen DeGeneres e o jogador de futebol Cristiano Ronaldo.

O primeiro brasileiro a aparecer na lista de celebridades e de pessoas mais seguidas em geral é o também jogador de futebol Kaká, com mais de 21,5 milhões de seguidores. Ellen DeGeneres é a detentora do Tweet mais retuitado do ano, o chamado "Golden Tweet". A selfie que ela tirou com atores durante a cerimônia do Oscar, em 2 de março. A postagem tem mais de 3,36 milhões de retweets e foi favoritada por mais de 2 milhões de pessoas.

Confira as 20 celebridades mais seguidas no Twitter em 2014:

1. Katy Perry (@katyperry)
2. Justin Bieber (@justinbieber)
3. Barack Obama (@BarackObama)
4. Taylor Swift (@taylorswift13)
5. Lady Gaga (@ladygaga)
6. Britney Spears (@britneyspears)
7. Justin Timberlake (@jtimberlake)
8. Rihanna (@rihanna)
9. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow)
10. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
11. Jennifer Lopez (@JLo)
12. Shakira (@shakira)
13. Kim Kardashian West (@KimKardashian)
14. Oprah Winfrey (@Oprah)
15. Demi Lovato (@ddlovato)
16. P!nk (@Pink)
17. Selena Gomez (@selenagomez)
18. Harry Styles (@Harry_Styles)
19. Ariana Grande (@ArianaGrande)

20. Kaka (@KAKA)  

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE MEXERICO