Marina Colasanti e Laurentino Gomes são vencedores do Prêmio Jabuti

Além da estatueta Jabuti dourada, os vencedores receberam prêmio de R$ 35 mil

por Vanessa Aquino 20/11/2014 10:32

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
Alexandre Battibugli/Divulgação
Em nota, Laurentino chamou a atenção para a importância de ler sobre a história do país (foto: Alexandre Battibugli/Divulgação)
O livro infantil 'Breve história de um pequeno amor', de Marina Colasanti, e o livro-reportagem '1889', de Laurentino Gomes, foram os vencedores do 56º Prêmio Jabuti, anunciado na noite da última terça-feira no Auditório do Ibirapuera, em São Paulo. O primeiro foi eleito Livro do Ano de Ficção, e o segundo, Livro do Ano de Não-Ficção. Os dois vencedores, escolhidos pelo júri formado por associados da Câmara Brasileira do Livro, receberam a estatueta Jabuti dourada e um prêmio de R$ 35 mil.

Obras de 27 categorias concorriam aos dois prêmios principais. Apenas os ganhadores de cada uma delas disputaram o troféu de Livro do Ano. Anunciados em 16 de outubro, eles subiram ao palco do Auditório do Ibirapuera nesta terça para receber suas respectivas estatuetas. Também levaram R$ 3,5 mil. No total, 2.240 títulos disputaram o Jabuti 2014.

Em nota divulgada pela assessoria de imprensa do Prêmio Jabuti, Laurentino Gomes falou sobre o que ele chama de "intolerância" do Brasil atual, citando especificamente recentes manifestações pela volta dos militares ao poder. “É preciso saber o que ocorreu no Estado Novo, de Getúlio Vargas, e no regime militar, ter consciência de que pessoas foram presas e torturadas e de tudo o que ocorreu.” O escritor também defendeu o estudo da história: “Somente assim poderemos construir um futuro de modo mais organizado e menos barulhento e intolerante.”

Em entrevista, Marina disse que recebeu o anúncio do prêmio com surpresa. "Eu não estava esperando nada. É muito difícil que olhem para literatira infantil com igualdade de condições, por causa de pequenos ou grandes deslises de preconceito. No entanto, é uma literatura que nos dá reconhecimento no mundo, nós somos mais reconhecido por ela que por outras literaturas."

Paulo H. Carvalho/CB/D.A Press
Marina Colasanti comemorou o anúncio do prêmio a uma obra infantil (foto: Paulo H. Carvalho/CB/D.A Press)


Veja a lista completa dos ganhadores do 54º Jabuti:

Romance
1º Lugar – Título: “Reprodução” – autor: Bernardo Carvalho – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar - Título: “A maçã envenenada” – Autor: Michel Laub – Editora: Companhia Das Letras
3º Lugar - Título: “Opisanie swiata” – Autora: Veronica Stigger – Editora: Cosac & Naify

Contos e Crônicas
1º Lugar – Título: “Amálgama” – Autor: Rubem Fonseca – Editora: Nova Fronteira
2º Lugar – Título: “Você verá” – Autor: Luiz Vilela – Editora: Editora Record
3º Lugar – Título: “Nu, de botas” – Autor: Antonio Prata – Editora: Companhia Das Letras
3º Lugar – Título: “Um solitário à espreita” – Autor: Milton Hatoum – Editora: Companhia Das Letras

Biografia
1º Lugar – Título: “Getúlio – Do governo provisório à ditadura do Estado Novo (1930-1945)” – Autor: Lira Neto – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar – Título: “Wilson Baptista: O samba foi sua glória!” – Autor: Rodrigo Alzuguir – Editora: Casa da Palavra
3º Lugar – Título: “O castelo de papel” – Autora: Mary del Priore – Editora: Editora Rocco

Poesia
1º Lugar – Título: “Bernini – Poemas 2008-2010” – Autor: Horácio Costa – Editora: Horácio Costa
2º Lugar – Título: “Jardim das delícias” – Autor: Marcus Vinicius Quiroga – Editora: Marcus Vinicius Quiroga
3º Lugar – Título: “Ximerix” – Autor: Zuca Sardan – Editora: Cosac & Naify

Capa
1º Lugar – Título: “A São Paulo de German Lorca / The São Paulo of German Lorca” – Capista: Edson Lemos – Editora: IMESP
2º Lugar – Título: “Graffiti fine art” – Capista: Raquel Matsushita – Editora: SESI
3º Lugar – Título: “Maquiagem, de Marcos Costa” – Capista: Luciana Molisani, Paschoal Rodriguez – Editora: Luste Editores

Ilustração
1º Lugar – Título: “BRASIL – Imagens sob a Ótica da Artista Meire de Oliveira” – Ilustradora: Meire de Oliveira – Editora: Empresas das Artes
2º Lugar - Título: “Storynhas” – Ilustradora: Laerte Coutinho – Editora: Companhia das Letras
3º Lugar - Título: “Decameron: Giovanni Boccaccio” – Ilustrador: Alex Cerveny – Editora: Cosac Naify

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1º Lugar – Título: “Bárbaro” – Ilustrador: Renato Moriconi – Editora: Companhia das Letras
2º Lugar – Título: “Naninquiá – A moça bonita” – Ilustradora: Ciça Fittipaldi – Editora: Editora DCL
3º Lugar – Título: “Conselho” – Ilustrador: Odilon Moraes – Editora: Escrita Fina Edições / Tinta Negra Bazar Editorial

Arquitetura e Urbanismo
1º Lugar – Titulo: “As minas de ouro e a formação das capitanias do sul” – Autor: Nestor Goulart Reis Filho – Editora: Via das Artes
2º Lugar – Titulo: “Preservação e restauro urbano: Intervenções em sítios históricos industriais – Autora: Manoela Rossinetti Rufinoni – Editora: Editora Fap-Unifesp / EDUSP
3º Lugar – Titulo: “Cidadela da liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompeia” – Autores: Andre Vainer e Marcelo Ferraz – Editora: Edições Sesc SP

Artes e Fotografia
1º Lugar – Título: “Cenografia brasileira: Notas de um cenógrafo” – Autor: José Carlos Serroni – Editora: Edições Sesc SP
2º Lugar – Título: “Walter Zanini: Escrituras críticas” – Autora: Cristina Freire (Organizadora) – Editora: Annablume Editora e Comunicação
3º Lugar – Título: “Theatro da Paz” – Autores: Org. Paulo Chaves Fernandes e Rosário Lima – Editora: Secretaria de Cultura do Pará

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1º Lugar – Título: “Estrutura atômica, ligações e estereoquímica” – Autor: Henrique Eisi Toma – Editora: Editora Edgard Blucher
2º Lugar – Título: “O cerne da matéria – A aventura científica que levou à descoberta do Bóson de Higgs” – Autor: Rogério Rosenfeld – Editora: Companhia das Letras
3º Lugar - Título: “Ciência do futuro e futuro da ciência: Redes e políticas de nanociência e nanotecnologia no Brasil” – Autor: Jorge Luiz dos Santos Junior – Editora: Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Ciências Humanas
1º Lugar – Título: “O mapa que inventou o Brasil” – Autora: Júnia Ferreira Furtado – Editora: Versal Editores
2º Lugar – Título: Atlântico: A história de um oceano” – Autores: Francisco Eduardo Alves de Almeida, Francisco Carlos Teixeira da Silva e Karl Schurster de Sousa Leão – Editora: Editora Civilização Brasileira
3º Lugar – Título: “Compêndio de ciência da religião” – Autores: Frank Usarski e João Décio Passos – Editora: Editora Paulinas

Ciências Naturais
1º Lugar – Título: “Livro vermelho da flora do Brasil” – Autores: Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes (Orgs.) – Editora: Andrea Jakobsson Estúdio Editorial
2º Lugar – Título: “Peixes do rio Madeira” – Autor: Vários – Editora: Dialeto Latin American Documentary
3º Lugar – Título: “Guia dos anfíbios da Mata Atlântica” – Diversidade e Biologia – Autor: Célio F. B. Haddad Et Al. – Editora: Anolis Books

Ciências da Saúde
1º Lugar – Título: “Tratado de oncologia” – Autor: Paulo Marcelo Gehm Hoff – Editora: Editora Atheneu
2º Lugar – Título: “Medicina respiratória” – Autor: Carlos Alberto de Castro Pereira – Editora: Editora Atheneu
3º Lugar – Título: “Medicina intensiva fundamento e prática – Autor: Dante Senra – Editora: Editora Atheneu

Comunicação
1º Lugar – Título: “Mídia e política na América Latina – Globalização, democracia e identidade” – Autora: Carolina Matos – Editora: Editora Civilização Brasileira
2º Lugar – Título: “Comunicação ubíqua: Repercussões na cultura e na educação” – Autora: Lucia Santaella – Editora: Paulus
3º Lugar – Título: “O rosto e a máquina: O fenômeno da comunicação visto dos ângulos humano, medial e tecnológico” – Autor: Ciro Marcondes Filho – Editora: Paulus

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: “Alfabeto escalafobético” – Autores: Claudio Fragata e Raquel Matsushita – Editora: Jujuba Editora
2º Lugar – Título: “Para ler e ver com olhos livres” – Autoras: Flávia Aidar e Januária Cristina Alvesibi – Editora: Nova Fronteira
3º Lugar – Título: “Crônicas da norma – Pequenas histórias gramaticais” – Autores: Blandina Franco, José Carlos Lollo e Gabriel Perissé – Editora: Callis Editora

Direito
1º Lugar – Título: “Como decidem as cortes? Para uma crítica do direito (Brasileiro)” – Autor: José Rodrigo Rodriguez – Editora: Fundação Getúlio Vargas
2º Lugar – Título: “Série IDP – Comentários à constituição do Brasil” – Autores: Ingo Wolfgang Sarlet, Lenio Luiz Streck, Gilmar Ferreira Mendes, J.J. Gomes Canotilho e Léo Ferreira Leoncy (Coords.) – Editora: Editora Saraiva / Coedição: Almedina
3º Lugar – Título: “Fundamentos para uma teoria jurídica das políticas públicas” – Autora: Maria Paula Dallari Bucci – Editora: Saraiva

Economia, Administração e Negócios
1º Lugar – Título: “Os limites do possível – A economia além da conjuntura” – Autor: André Lara Resende – Editora: Companhia das Letras
2º Lugar – Título: “O futuro da indústria no Brasil” – Autores: Edmar Bacha e Monica de Bolle – Editora: Editora Civilização Brasileira
3º Lugar – Título: “Monarquia, liberalismo e negócios no Brasil: 1780-1860” – Autoras: Izabel Andrade Marson; Cecília H. de S. Oliveira – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Educação
1º Lugar – Título: “Tenho um aluno surdo, e agora? Introdução à libras e educação de surdos” – Autoras: Cristina B F Lacerda e Lara F Santos (Orgs) – Editora: Editora Da Universidade Federal De São Carlos
2º Lugar – Título: “Aberturas para história da educação” – Autor: Dermeval Saviani – Editora: Autores Associados
3º Lugar – Título: “Na trilha da gramática” – Conhecimento linguístico na alfabetização e letramento” – Autor: Luiz Carlos Travaglia – Editora: Cortez

Gastronomia
1º Lugar – Título: “Expedição Brasil gastronômico – MG-RJ-PE-CE-RN-AM” – Autores: Guta Chaves, Dolores Freixa e Rodrigo Ferraz (idealizador) – Editora: Editora Melhoramentos / Editora Boccato
2º Lugar – Título: “Os banquetes do imperador’ – Autores: Francisco Lellis e André Boccato – Editora: Senac / Editora Boccato
3º Lugar – Título: “Sou barista” – Autoras: Concetta Marcelina e Cristiana Couta – Editora: Senac

Infantil
1º Lugar – Título: “Breve história de um pequeno amor” – Autor: Marina Colasanti – Editora: Editora FTD
2º Lugar – Título: “Da guerra dos mares e das areias: Fábula sobre as marés” – Autor: Pedro Veludo – Editora: Editora Quatro Cantos
3º Lugar – Título: “Poemas que escolhi para crianças” – Autora: Ruth Rocha – Editora: Editora Salamandra

Juvenil
1º Lugar – Título: “Fragosas brenhas do mataréu” – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Ática
2º Lugar – Título: “As gêmeas da família” – Autora: Stella Maris Rezende – Editora: Globo
3º Lugar – Título: “Uma escuridão bonita” – Autor: Ondjaki – Editora: Pallas

Psicologia e Psicanálise
1º Lugar – Título: “O avesso do imaginário” – Autora: Tania Rivera – Editora: Cosac Naify
2º Lugar – Título: “Antígona e a ética trágica da psicanálise” – Autora: Ingrid Vorsatz – Editora: Zahar
3º Lugar – Título: “Onde tudo acontece – Cultura e psicanálise no Século XXI” – Autora: Giovanna Bartucci – Editora: Civilização Brasileira

Reportagem
1º Lugar – Título: “1889” – Autor: Laurentino Gomes – Editora: Globo
2º Lugar – Título: “Holocausto brasileiro” – Autora: Daniela Arbex – Editora: Geração Editorial
3º Lugar – Título: “Um gosto amargo de bala” – Autora: Vera Gertel – Editora: Editora Civilização Brasileira

Teoria/Crítica Literária

1º Lugar – Título: ‘Fervor das vanguardas” – Autor: Jorge Schwartz – Editora: Companhia das Letras
2º Lugar – Título: “Abençoado & danado do samba: Um estudo sobre o discurso popular” – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
3º Lugar – Título: “Melancolias, mercadorias” – Autor: Walter Garcia – Editora: Ateliê Editorial

Projeto Gráfico
1º Lugar – Título: “Decameron: Giovanni Boccaccio” – Responsáveis pelo projeto gráfico: Elaine Ramos; Nathalia Cury; Zansky – Editora: Cosac Naify
2º Lugar – Título: “Esopo – Fábulas completas” – Responsável pelo projeto gráfico: Flávia Castanheira – Editora: Cosac Naify
3º Lugar – Título: “Marcello Grassmann 1942-1955” – Responsáveis pelo projeto gráfico: Eunice Liu; Carla Fernanda Fontana – Editora: EDUSP

Tradução
1º Lugar – Título: “A anatomia da melancolia” – Tradutor: Guilherme Gontijo Flores – Editora: Editora UFPR
2º Lugar – Título: “Antologia da poesia clássica chinesa” – Tradutores: Ricardo Primo Portugal e Tan Xiao – Editora: UNESP
3º Lugar – Título: “O Capital: Crítica da economia política, livro I: O processo de produção do capital” – Tradutor: Rubens Enderle – Editora: Boitempo

Tradução de Obra Literária Inglês-Português
1º Lugar – Título: “Vênus e Adônis” – Tradutor: Alípio Correia de Franca Neto – Editora: Leya
2º Lugar – Título: “Contos da cantuária” – Tradutor: José Francisco Botelho – Editora: Companhia das Letras
3º Lugar – Título: “Ao farol” – Tradutora: Denise Bottmann – Editora: L&PM

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE E-MAIS