Festivais de inverno em cidades do interior garantem programação animada para o fim de semana

Cidades históricas mineiras têm música, dança e teatro, mostras audiovisuais, artes plásticas e eventos literários de sexta-feira a domingo; maioria das atrações têm entrada franca

por Eduardo Tristão Girão 19/07/2013 00:13

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
TV Brasil/Divulgação
Criolo faz show no Festival de São João del-Rei neste sábado, 20, às 22h (foto: TV Brasil/Divulgação)
Atrações culturais de todo tipo e para perfis variados de público darão o tom dos festivais de inverno pelo interior mineiro neste fim de semana. Ouro Preto, Mariana, Itabira e São João del-Rei terão dezenas de bons espetáculos de música, dança e teatro, além de mostras audiovisuais, artes plásticas e eventos literários, quase tudo de graça. A programação será ampliada a partir de domingo, quando começará a 45ª edição do Festival de Inverno da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), em Diamantina.


Com o tema “Bem comum”, o festival da UFMG este ano está organizado em torno de três tipos de atividades: espetáculos, coletivos (oficinas) e itinerâncias (intervenções pela cidade). O evento termina dia 28, e a parte artística será aberta na noite deste domingo, no Largo da Quitanda, com o Coral Trovadores do Vale e, em seguida, a cantora paraense Dona Onete. Toda a programação tem entrada franca e para participar dos coletivos é preciso fazer inscrição – informações no blog oficial.

DESTAQUES DE CADA CIDADE

OURO PRETO E MARIANA

>> SEXTA-FEIRA, 19

17h – Mostra O cinema do antes: Memórias das Gerais (Mariana)
19h – Camerata Aberta (Mariana)
20h30 – Cia Teatro Balagan em Recusa (Ouro Preto)
21h – Cenas Curtas – Fala comigo solidão (Ouro Preto)
21h – Show de Lô Borges (Mariana)
22h – Aline Calixto (Ouro Preto)

>> SÁBADO, 20
15h – Mostra infantojuvenil Ponyo – Uma amizade que veio do mar (Ouro Preto)
15h30 – Performance História de Manoel, com Henrique Manoel Manara e Cia. Coelho Branco (Mariana)
16h30 – Sarau As sem-razões do amor (Ouro Preto)
18h – Orquestra Ouro Preto (distrito de Miguel Burnier)
19h – Recital de violão solo com Victor Vale (Mariana)
19h – Peça O projeto Woyzeck: Experimento 3, com laboratório de interação do ator com novas tecnologias – Caixa Preta (Ouro Preto)
21h – Show de Paula Lima (Mariana)
22h – Show de Lô Borges (Ouro Preto)

>> DOMINGO, 21
12h15 – Concerto do Órgão Arp Schnitger (Mariana)
15h – Mostra infantojuvenil de artes visuais O mundo dos pequenos (Ouro Preto)
16h – Peça infantojuvenil Reizinho, com Calopsita (Ouro Preto)
16h – Show infantojuvenil Jogando tango –
Onde está a fronteira? (Mariana)
17h30 – Concerto da Orquestra Filarmônica de Minas Gerais (Ouro Preto)
19h – Cia Teatro Balagan em Recusa (Mariana)
21h – Show da banda Gafieira de Ouro (Mariana)
21h – Peça Desvio, com Coletivo Quanta Coisa (Ouro Preto)
22h – Show do violonista Tabajara Belo e Orquestra
Pedra Sabão (Ouro Preto)

ITABIRA

>> SEXTA-FEIRA, 19

16h30 – Grupo XIX de Teatro em Hysteria
18h30 – Performance Chronophobia, com Marcelo Kraiser, Marco Scarassatti e Andrea Dario
20h – Banda Farofa Carioca

 

>> SÁBADO, 20

10h – Orquestra de Câmara e Coral da Fundação Cultural Carlos Drumond de Andrade
19h – Armazém Companhia de Teatro em
A marca da água
20h – Gilson Panta e banda Copo Lagoinha

>> DOMINGO, 21
10h às 20h – Feira de quadrinhos
16h – Cia de Teatro Carroça de Mamulengos em Pano de roda
19h – Performance literária A morte das casas, com Eduardo Jorge
20h30 – Letieres Leite e a Orquestra Rumpilezz

SÃO JOÃO DEL-REI

>> SEXTA-FEIRA, 19

19h – Grupo Oriundo de Teatro em O mistério da bomba H
19h – Contação de história para adultos
20h – Show de Rafael Cortez
21h – Quatroloscinco Teatro do Comum em Outro lado
22h30 – Show de Bruna Caram

>> SÁBADO, 20
10h – Contação de histórias infantis
15h – Vídeo Pra fazer carnaval mais uma vez
16h – Show infantil Histórias da arca – Centenário de Vinícius de Moraes
16h – Pé Rua Galpão Cine Horto em Fábulas errantes
20h – Show de Ceumar Trio
22h – Show de Criolo

>> DOMINGO, 21

15h – Mostra de experimentações audiovisuais
16h – Cia Abrupta de Teatro em O casamento da Dona Baratinha
17h – Show do grupo Monte Pascoal
22h – Show da banda Matanza
23h – Bate-papo musical sobre Paulo Leminski com sua filha Estrela

DIAMANTINA


>> DOMINGO, 21
20h – Coral Trovadores do Vale
21h – Dona Onete

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE E-MAIS