Confira os filmes que disputam o Prêmio Platino neste sábado (22)

Entrega dos troféus será feita em Madri; os brasileiros 'Aquarius', 'Boi neon' e a animação 'Bruxarias' estão na disputa

Melhor Filme Ibero-Americano de Ficção

Aquarius - Brasil
El Ciudadano ilustre (O cidadão ilustre) - Argentina, Espanha
El hombre de las mil caras (O homem das mil caras) - Espanha
Julieta - Espanha
Neruda - Chile, Argentina, Espanha

 
Melhor Direção

Juan Antonio Bayona / Un monstro ven a verme (Sete minutos depois da meia noite) - Espanha, Estados Unidos
Kleber Mendonça Filho / Aquarius -  Brasil
Mariano Cohn e Gastón Duprat / El Ciudadano ilustre (O cidadão ilustre) -  Argentina, Espanha
Pablo Larraín / Neruda - Chile, Argentina, Espanha
Pedro Almodóvar / Julieta -  Espanha

 
Melhor Roteiro

El hombre de las mil caras (O homem das mil caras) - Espanha
El acompañante - Cuba,Colômbia, Panamá, Venezuela
Mariano Cohn e Gastón Duprat / El Ciudadano ilustre (O cidadão ilustre) -  Argentina, Espanha
La delgada línea amarilla -  México
Neruda - Chile, Argentina, Espanha
 

Melhor Canção Original


Julieta - Espanha
Esteban - Cuba, Espanha
Neruda - Chile, Argentina, Espanha
Un monstro ven a verme (Sete minutos depois da meia noite) - Espanha, Estados Unidos
La luz incidente - Argentina, Uruguai
 

Melhor Interpretação Masculina

Alfredo Castro - Desde allá (De longe te observo) - México, Venezuela
Damián Alcázar - La delgada línea amarilla -  México
Eduardo Fernández /  El hombre de las mil caras (O homem das mil caras) - Espanha
Luis Gneco /Neruda - Chile, Argentina, Espanha
Óscar Martínez / El Ciudadano ilustre (O cidadão ilustre) -  Argentina, Espanha
 

Melhor Interpretação Feminina

Angie Cepeda / La semilla del silencio (A semente do silêncio) - Colômbia
Emma Suárez / Julieta - Espanha
Juana Acosta / Anna - Colômbia
Natalia Oreiro / Gilda - No me arrepiento de este amor - Argentina
Sônia Braga / Aquarius - Brasil 

 

Melhor Animação

Bruxarias - Espanha, Brasil
La leyenda del chupacabras - México
Ozzy - Espanha
Psiconautas: los niños olvidados - Espanha
Teresa y Tim - Espanha

 

Melhor Documentário

2016. Nacido en Siria - Espanha
Atrapados en Japón - Chile
Cinema Novo - Brasil
Frágil equilibrio - Espanha
Todo comenzó por el fin - Colômbia

 

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Desde allá (De longe te observo) - México, Venezuela
La delgada línea amarilla - México
Rara - Argentina, Chile
Tarde para la ira  -Espanha
Viejo Calavera - Bolívia

 
Melhor Direção de Montagem

Que Diós nos perdone - Espanha
Un monstro ven a verme (Sete minutos depois da meia noite) / Espanha, Estados Unidos
Desde allá
(De longe te observo) - México, Venezuela
La delgada línea amarilla - México
Sin muertos no hay carnaval - Ecuador, México

 
Melhor Direção de Arte

La luz incidente - Argentina, Uruguai
Un monstro ven a verme (Sete minutos depois da meia noite) / Espanha, Estados Unidos
La reina de España - España
Cartas de guerra - Portugal
La Muerte de Luis XIV - Espanha

 

 

Melhor Direção de Fotografia

Las elegidas - México
Boi Neon - Brasil, Uruguai
La luz incidente - Argentina, Uruguai
Cartas de guerra - Portugal 
Un monstro ven a verme (Sete minutos depois da meia noite) - Espanha, Estados Unidos
 

 

Melhor Direção de Som

El hombre de las mil caras (O homem das mil caras) - Espanha
Un monstro ven a verme (Sete minutos depois da meia noite) -  Espanha, Estados Unidos
Cartas de guerra - Portugal 
Desde allá (De longe te observo) - México, Venezuela
Desierto - México

 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

El acompñante - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
El Jeremías - México
Esteban - Cuba, Espanha
Rara Argentina - Chile
Un monstro ven a verme
(Sete minutos depois da meia noite)  - Espanha, Estados Unidos

 

Melhor Minissérie ou Série Televisiva

Bala Loca - Chile
Cuatro estaciones en La Habana (Quatro estações em Havana) Cuba, Espanha
El Marginal - Argentina
El ministerio del tiempo - Espanha
La niña
-  Colômbia
Velvet
- Espanha

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CINEMA