Confira a lista dos indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

A cerimônia de premiação acontece no dia 5 de setembro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro

13/07/2017 17:18

Reprodução/Internet
O longa 'Elis' lidera a lista de indicações concorrendo a 12 estatuetas (foto: Reprodução/Internet)
Nesta quinta-feira, 13, foi divulgado a lista dos indicados à 16ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, a mais importante premiação do cinema nacional, realizada pela Academia Brasileira de Cinema. A cerimônia de premiação acontece no dia 5 de setembro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

 

O longa Elis, de Hugo Prata, lidera a lista de indicações, concorrendo em 12 categoriais, seguidor por Aquarius, de Kleber Mendonça Filho, que aparece 11 vezes. Ao todo, 35 longas e 18 curta-metragens concorrem em 24 categorias, e contará com apuração da PwC. 

 

A partir do dia 01 de agosto, o público poderá eleger seus filmes preferidos nas categorias de Melhor longa-metragem ficção, Melhor longa-metragem documentário e Melhor longa-metragem estrangeiro, através do site www.academiabrasileiradecinema.com.br.

 

Nesta edição, a premiação terá direção e roteiro por Bia Lessa, que pretende fazer uma homenagem ao cinema, fazendo com que toda cerimônia "se passasse dentro de um único filme". Antonio Pitanga e Helena Ignez serão os homenageados da vez. 

 

A cerimônia terá transmissão ao vivo do Canal Brasil. 

 

Confira a lista de indicados:

 

Melhor longa-metragem de ficção
AQUARIUS de Kleber Mendonça Filho
BOI NEON de Gabriel Mascaro
ELIS de Hugo Prata
MÃE SÓ HÁ UMA de Anna Muylaert
NISE – O CORAÇÃO DA LOUCURA de Roberto Berliner
 
Melhor longa-metragem documentário
CÍCERO DIAS, O COMPADRE DE PICASSO de Vladimir Carvalho
CINEMA NOVO de Eryk Rocha
CURUMIM de Marcos Prado
EU SOU CARLOS IMPERIAL de Renato Terra e Ricardo Calil
MARIAS de Joana Mariani
MENINO 23 – INFÂNCIAS PERDIDAS NO BRASIL de Belisario Franca
QUANTO TEMPO O TEMPO TEM de Adriana L. Dutra 

Melhor longa-metragem comédia

BR716 de Domingos Oliveira
É FADA! de Cris D’Amato
MINHA MÃE É UMA PEÇA 2 de César Rodrigues
O ROUBO DA TAÇA de Caito Ortiz
O SHAOLIN DO SERTÃO de Halder Gomes

Melhor direção
AFONSO POYART por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
ANNA MUYLAERT por Mãe só há uma
DAVID SCHURMANN por Pequeno segredo
GABRIEL MASCARO por Boi Neon
KLEBER MENDONÇA FILHO por Aquarius

Melhor atriz
ADRIANA ESTEVES como DILZA por Mundo cão
ANDRÉIA HORTA como ELIS por Elis
GLORIA PIRES como NISE DA SILVEIRA por Nise – o coração da loucura
JULIA LEMMERTZ como HELOISA por Pequeno segredo
SONIA BRAGA como CLARA por Aquarius
SOPHIE CHARLOTTE como SEVERINA por Reza a lenda

Melhor ator
CAIO BLAT como FELIPE por BR716
CAUÃ REYMOND como ARA por Reza a lenda
CHICO DIAZ como GOMEZ por Em nome da lei
DOMINGOS MONTAGNER como CORVO por Um namorado para minha mulher
JULIANO CAZARRÉ como IREMAR por Boi Neon
LÁZARO RAMOS como PAULINHO por Mundo cão

Melhor atriz coadjuvante
ALICE BRAGA como SANDRA por Entre idas e vindas
ANDRÉA BELTRÃO como ANA LUCIA por Sob pressão
LAURA CARDOSO como YOLANDA por De onde eu te vejo
MAEVE JINKINGS como ANA PAULA por Aquarius
MAEVE JINKINGS como GALEGA por Boi Neon
SOPHIE CHARLOTTE como GILDA por BR716

Melhor ator coadjuvante
CACO CIOCLER como CÉSAR CAMARGO MARIANO por Elis
DAN STULBACH como MARCOS por Meu amigo hindu
FLAVIO BAURAQUI como OCTÁVIO IGNÁCIO por Nise – o coração da loucura
GUSTAVO MACHADO como RONALDO BÔSCOLI por Elis
IRANDHIR SANTOS como ROBERVAL por Aquarius

Melhor direção de fotografia
ADRIAN TEIJIDO; ABC por Elis
ANDRÉ HORTA por Nise – o coração da loucura
DIEGO GARCIA por Boi Neon
MARCELO CORPANNI; ABC por Reza a lenda
MAURO PINHEIRO JUNIOR por Meu amigo hindu

Melhor roteiro original
AFONSO POYART e MARCELO RUBENS PAIVA por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
ANNA MUYLAERT por Mãe só há uma
DOMINGOS OLIVEIRA por BR716
GABRIEL MASCARO por Boi Neon
KLEBER MENDONÇA FILHO por Aquarius

Melhor roteiro adaptado

FIL BRAZ e PAULO GUSTAVO – adaptado da peça teatral Minha mãe é uma peça, de Paulo Gustavo por Minha mãe é uma peça 2
HILTON LACERDA e ANA CAROLINA FRANCISCO – adaptado do obra Big Jato, de Xico Sá – por Big Jato
LUSA SILVESTRE E JULIA REZENDE – adaptado do longa-metragem argentino Un Novio para mi Mujer – por Um namorado para minha mulher
NEVILLE D’ALMEIDA e MICHEL MELAMED – adaptado do texto A frente fria que a chuva traz, de Mario Bortolotto – por A frente fria que a chuva traz
WALTER LIMA JR – adaptado da obra A volta do parafuso, de Henry James – por Através da sombra

Melhor direção de arte
CLOVIS BUENO, ISABEL XAVIER e CAROLINE SCHAMALL por Meu amigo hindu
DANIEL FLASKMAN por Nise – o coração da loucura
FREDERICO PINTO por Elis
JULIANA RIBEIRO por O Shaolin do sertão
JULIANO DORNELLES e THALES JUNQUEIRA por Aquarius

Melhor figurino
CÁSSIO BRASIL por Reza a lenda
CRIS KANGUSSU por Nise – o coração da loucura
CRISTINA CAMARGO por Elis
FLORA REBOLLO por Boi Neon
LUCIANA BUARQUE por O Shaolin do sertão

Melhor maquiagem
ALEX DE FARIAS por Boi Neon
ANNA VAN STEEN por Elis
BRUNA NOGUEIRA por Meu amigo hindu
CRISTIANO PIRES por O Shaolin do sertão
TAYCE VALE por Reza a lenda

Melhor efeito visual
BINHO CARVALHO e JOSÉ FRANCISCO; ABC por Reza a lenda
EDUARDO AMODIO por Aquarius
GUILHERME RAMALHO por Elis
MARCELO SIQUEIRA por Pequeno segredo
MARI FIGUEIREDO por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo

Melhor montagem ficção
EDUARDO SERRANO por Aquarius
FERNANDO EPSTEIN e EDUARDO SERRANO por Boi Neon
GUSTAVO GIANI por Meu amigo hindu
KAREN HARLEY; EDT por Big Jato
TIAGO FELICIANO; AMC por Elis


Melhor montagem documentário
ALEXANDRE LIMA; EDT por Curumim
GABRIEL MEDEIROS por Geraldinos
JORDANA BERG; EDT por Eu sou Carlos Imperial
RENATO VALLONE por Cinema Novo
YAN MOTTA por Menino 23 – infâncias perdidas no Brasil

Melhor som
ALFREDO GUERRA e ÉRICO PAIVA por O Shaolin do sertão
FABIAN OLIVER, MAURICIO D’OREY e VICENT SINCERETTI por Boi Neon
GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA e PAULO GAMA por Sinfonia da necrópole
JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e EDUARDO VIRMOND LIMA por Elis
NICOLAS HALLET e RICARDO CUTZ por Aquarius
PAULO RICARDO NUNES, MIRIAM BIDERMAN; ABC, RICARDO REIS e PAULO GAMA por Reza a lenda


Melhor trilha sonora original
ALCEU VALENÇA por A luneta do tempo
ANTONIO PINTO por Pequeno segredo
DJ DOLORES por Big Jato
JAQUES MORELENBAUM por Nise – o coração da loucura
OTAVIO DE MORAES por Elis

Melhor trilha sonora
ALEXANDRE GUERRA por O vendedor de sonhos
BERNARDO UZEDA por Mate-me por favor
DOMINGOS OLIVEIRA por BR716

MATEUS ALVES por Aquarius
MAURICIO TAGLIARI por Mundo cão
 
Melhor longa-metragem estrangeiro
A CHEGADA/Arrival – dirigido por Denis Villeneuve. Distribuição: Sony Pictures
A GAROTA DINAMARQUESA / The Danish Girl
– dirigido por Tom Hooper. Distribuição: Universal Pictures
ANIMAIS NOTURNOS/ Nocturnal Animals – dirigido por Tom Ford. Distribuição: Universal Pictures
ELLE/ Elle – dirigido por Paul Verhoeven. Distribuição: Sony Pictures
O FILHO DE SAUL/ Son of Saul – dirigido por László Nemes, Distribuição: Sony Pictures
SPOTLIGHT - SEGREDOS REVELADOS / Spotlight – dirigido por Tom McCarthy. Distribuição: Sony Pictures

Melhor curta-metragem animação
CARTAS de David Mussel
O CAMINHO DOS GIGANTES de Alois Di Leo
O PROJETO DO MEU PAI de Rosaria Maria
QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS de Marcus Vinicius Vasconcelos
TANGO de Francisco Gusso e Pedro Giongo
VENTO de Betânia Furtado
VIDA DE BONECO de Flávio Gomes

Melhor curta-metragem documentário
A MORTE DO CINEMA de Evandro de Freitas
ABISSAL
de Arthur Leite
AQUELES ANOS DE DEZEMBRO de Felipe Arrojo Poroger
BUSCANDO HELENA de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
ÍNDIOS NO PODER de Rodrigo Arajeju
ORQUESTRA INVISÍVEL LET'S DANCE de Alice Riff

 

Melhor curta-metragem ficção
A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO de João Paulo Miranda Maria
CONSTELAÇÕES
de Maurílio Martins
E O GALO CANTOU de Daniel Calil
NÃO ME PROMETA NADA de Eva Randpolph
O MELHOR SOM DO MUNDO de Pedro Paulo de Andrade

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CINEMA