Festival de Gramado 2017 divulga filmes em competição

A abertura do evento fica com 'João, o maestro', estrelado por Alexandre Nero e dirigido por Mauro Lima

por Agência Estado 11/07/2017 16:07

Reprodução/Internet
'João, o maestro' é baseado na vida do pianista brasileiro João Carlos Martins (foto: Reprodução/Internet)
O Festival de Cinema de Gramado divulgou nesta terça-feira, 11, a lista de filmes concorrentes, homenagens e novidades da edição deste ano da mostra que ocorre entre os dias 17 e 26 de agosto. A abertura fica com João, o Maestro, do diretor Mauro Lima e estrelado por Alexandre Nero. O filme é baseado na vida do pianista brasileiro João Carlos Martins, um dos poucos músicos a gravar a obra completa de Bach. Os atores Rodrigo Pandolfo, Alinne Moraes e Caco Ciocler também fazem parte do elenco.


Confira a lista de filmes em competição:

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS


- A Fera na Selva (RJ), de Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel
- As Duas Irenes (SP), de Fábio Meira
- Bio (RS), de Carlos Gerbase
- Como Nossos Pais (SP), de Laís Bodanzky
- O Matador (PE), de Marcelo Galvão
- Não Devore Meu Coração! (RJ), de Felipe Bragança
- Pela Janela (Brasil/Argentina), de Caroline Leone


LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS


- Los Niños (Chile/Colômbia/Holanda/França), de Maite Alberdi
- Pinamar (Argentina), de Federico Godfrid
- El Sereno (Uruguai), de Oscar Estévez & Joaquín Mauad
- Sinfonía para Ana (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito
- El Sonido de las Cosas (Costa Rica), de Ariel Escalante
- La Ultima Tarde (Peru), de Joel Calero
- X500 (Colômbia/Canadá/México), de Juan Andrés Arango

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS


- #feique (RJ), de Alexandre Mandarino
- A Gis (SP), de Thiago Carvalhaes
- Cabelo Bom (RJ), de Swahili Vidal
- Caminho dos Gigantes (SP), de Alois Di Leo
- Mãe dos Monstros (RS), de Julia Zanin de Paula
- Médico de Monstro (SP), de Gustavo Teixeira
- O Espírito do Bosque (SP), de Carla Saavedra Brychcy
- O Quebra-cabeça de Sara (RJ), de Allan Ribeiro
- O Violeiro Fantasma (GO), de Wesley Rodrigues
- Objeto/Sujeito (SP), de Bruno Autran
- Postergados (SP), de Carolina Markowicz
- Sal (SP), de Diego Freitas
- Tailor (RJ), de Calí dos Anjos
- Telentrega (RS), de Roberto Burd

CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS (Prêmio Assembleia Legislativa)


- 10 Segundos (Canoas), de Thiago Massimino
- 1947 (Porto Alegre), de Giordano Gio
- Através de Ti (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
- Bicha Camelô (Pelotas), de Wagner Previtali
- Cores de Bissau (Porto Alegre), de Maurício Canterle
- Gestos (Porto Alegre), de Alberto Goldim e Júlia Cazarré
- Kátharsis (Caxias do Sul), de Mirela Kruel
- Luna 13 (Porto Alegre), de Filipe Barros
- Mãe dos Monstros (Porto Alegre), de Julia Zanin de Paula
- Secundas (Porto Alegre), de Cacá Nazario
- Sena, Os Fios em Prosa (Porto Alegre), de Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena
- Sob Águas Claras e Inocentes (Porto Alegre)", de Emiliano Cunha
- Solito (Porto Alegre), de Eduardo Reis
- Telentrega (Porto Alegre), de Roberto Burd

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CINEMA