Narcos e Wagner Moura são indicados ao Globo de Ouro. Veja relação completa

Cerimônia que antecede o Oscar será realizada neste domingo

por Diário de Pernambuco 06/01/2016 06:00

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
Netflix/Divulgação
(foto: Netflix/Divulgação )
Foi divulgada a lista de indicados para o Globo de Ouro 2016, cerimônia que antecede o Oscar e também revela várias apostas para o grande prêmio do cinema mundial - a solenidade de entrega das estatuetas será no dia 10 de janeiro. A supresa foi a indicação do brasileiro Wagner Moura ao prêmio de Melhor Ator pelo papel do megatraficante colombiano Pablo Escobar em Narcos, série do Netflix, também indicada a Melhor Drama.

O brasileiro - imerso no universo do criminoso antes mesmo de o seriado ser anunciado oficialmente - chegou a ser criticado pelo sotaque do personagem, considerado bem diferente do original verificado em Medellín. Mas a atuação firme, com atenção aos trejeitos de Escobar - sobretudo a forma de andar, o olhar intimidador e a melancolia mesmo nos momentos eufóricos -, garantiu o reconhecimento e a indicação ao prêmio.

No cinema, os destaques foram Mad Max: estrada da fúria, que concorre com O regresso, Spotlight e Beasts of no nation.

O páreo mais concorrido é o de Melhor Ator em Filme de Drama, no qual concorrem Bryan Cranston, Leonardo DiCaprio e Michael Fassbender, além do favorito Eddie Redmayne, vencedor do Oscar por A teoria de tudo (2014). Vale lembrar que é do Globo de Ouro que saem as maiores apostas do Oscar.

O veterano Sylvester Stallone também se destaca pela indicação a Melhor Ator Coadjuvante, por reviver o boxeador Rocky Balboa no filme Creed, que estreia no Brasil em janeiro. O favorito, no entanto, é Idris Elba, com o elogiado Beasts of no nation, produção original do serviço de streaming Netflix.

Nas categorias de TV, percebe-se uma renovação na principal categoria, de Melhor Série Dramática. Dos cinco indicados, apenas Game of thrones está no ar há mais de dois anos. Os destaques são as novatas Empire, Mr. Robot e a revelação Outlander.

Wagner Moura concorre concorre à estatueta de Melhor Ator em série dramática com Jon Hamm, um forte candidato por se tratar da última temporada da elogiada Mad men, que também rendeu um Emmy ao ator. O advogado Saul Goodman de Bob Odenkirk, no spin-off Better Call Saul também concorre.

Confira a lista:

Cinema
Melhor filme de drama
"Carol"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"O regresso"
"O quarto de Jack"
"Spotlight"

Melhor filme de comédia ou musical
"A grande aposta"
"Joy: O nome do sucesso"
"Perdido em Marte"
"A espiã que sabia de menos"
"Descompensada"

Melhor diretor
Todd Haynes ("Carol")
Alejandro Iñarritu ("O regresso")
Tom McCarthy ("Spotlight")
George Miller ("Mad Max: A estrada da fúria")
Ridley Scott ("Perdido em Marte")

Melhor ator de drama
Bryan Cranston ("Trumbo")
Leonardo DiCaprio ("O regresso")
Michael Fassbender ("Steve Jobs")
Eddie Redmayne ("A garota dinamarquesa")
Will Smith ("Concussion")

Melhor ator de comédia ou musical
Christian Bale ("A grande aposta")
Steve Carell ("A grande aposta")
Matt Damon ("Perdido em marte")
Al Pacino ("Não olhe para trás")
Mark Ruffalo ("Sentimentos que curam")

Melhor atriz de drama
Cate Blanchett("Carol")
Brie Larson ("O quarto de Jacki")
Rooney Mara ("Carol")
Saoirse Ronan ("Brooklyn")
Alicia Vikander ("A garota dinamarquesa")

Melhor atriz de comédia ou musical
Jennifer Lawrence ("Joy: O nome do sucesso")
Melissa McCarthy ("A espiã que sabia de menos")
Amy Schumer ("Descompensada")
Maggie Smith ("A senhora da van")
Lily Tomlin ("Grandma")

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano ("Love & Mercy")
Idris Elba ("Beasts of no nation")
Mark Rylance ("Ponte dos espiões")
Michael Shannon ("99 Homes")
Sylverster Stallone ("Creed")

Melhor atriz coadjuvante
Jane Fonda ("Youth")
Jennifer Jason Leigh ("Os 8 odiados")
Helen Mirren ("Trumbo")
Alicia Vikander ("Ex machina: Instinto artificial")
Kate Winslet ("Steve Jobs")

Melhor roteiro
"O quarto de Jack"
"Spotlight"
"A grande aposta"
"Steve Jobs"
"Os 8 odiados"

Melhor filme de comédia ou musical
"A grande aposta"
"Joy"
"Perdido em Marte"
"A espiã que sabia de menos"
"Descompensada"

Melhor animação
"Anomalisa"
"O bom dinossauro"
"Divertida mente"
"Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, o filme"
"Shaun, o carneiro"

Melhor filme estrangeiro
"The brand new testament"
"The club"
"The fencer"
"Mustang"
"Son of Saul"

Melhor trilha sonora
Carter Burwell ("Carol")
Alexandre Desplat ("A garota dinamarquesa")
Ennio Morricone ("Os 8 odiados")
Daniel Pemberton ("Steve Jobs")
"Ryuichi Sakamoto e Alva Noto ("The revenant")

Melhor canção
"Love me like you do" ("Cinquenta tons de cinza")
"One kind of love" ("Love & Mercy")
"See you again" ("Velozes e Furiosos 7")
"Simple song #3" ("Youth")
"Writing on the wall" ("007 contra Spectre"

TV
Melhor série de drama
"Empire"
"Game of thrones"
"Mr. robot"
"Narcos"
"Outlander"

Melhor série de comédia ou musical
"Mozart in the jungle"
"Orange is the new black"
"Silicon Valley"
"Transparent"
"Veep"

Melhor ator de série dramática
Wagner Moura ("Narcos")
Jon Hamm ("Mad men""
Rami Malek ("Mr. robot")
Bob Odenkirk ("Better call Saul")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")

Melhor atriz em série  dramática
Caitriona Balfe ("Outlander")
Viola Davis ("How to get away with muder")
Eva Green ("Penny Dreadful")
Taraji P. Henson ("Empire")
Robin Wright ("House of cards")

Melhor minissérie ou filme para TV "American crime"
"American horror story: Hotel"
"Fargo"
"Flesh & Bone"
"Wolf hall"

Melhor ator em filme para TV ou minissérie
Idris Elba
Oscar Isaac
David Oyelowo
Mark Rylance
Patrick Wilson

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Uzo Aduba
Joanne Froggatt
Regina King
Maura Tierney
Judith Light

Melhor ator em série de comédia ou musical
Aziz Ansari ("Master of none")
Gael García Bernal ("Mozart in the jungle")
Rob Lowe ("The grinder")
Patrick Stewart ("Blunt talk")
Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor atriz em série dramática
Caitriona Balfe ("Outlander")
Viola Davis ("How to get away with muder")
Eva Green ("Penny Dreadful")
Taraji P. Henson ("Empire")
Robin Wright ("House of cards")

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Rachel Bloom ("Crazy ex-girlfriend")
Jamie Lee Curtis ("Scream queens")
Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
Gina Rodriguez ("Jane the virgin")
Lily Tomlin ("Grande and Frankie")

Melhor ator minissérie ou filme para a TV

Idris Elba ("Luther")
Oscar Isaac ("Show me a hero")
David Oyelowo ("Nightingale")
Mark Rylance ("Wolf hall")
Patrick Wilson ("Fargo")

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Kirsten Dunst ("Fargo")
Lady Gaga ("American horror story: Hotel")
Sarah Hay ("Flesh & Bone")
Felicity Huffman ("American crime")
Queen Latifah ("Bessie")

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Alan Cumming ("The good wife")
Damian Lewis ("Wolf hall")
Ben Mendelsohn ("Bloodline")
Tobias Menzies ("Outlander")
Christian Slater ("Mr. robot")

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CINEMA