Cerimônia premia os melhores do cinema

'Gravidade' levou sete estatuetas, enquanto '12 anos de escravidão' venceu na categoria Melhor Filme

por AFP 03/03/2014 02:25

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.

REUTERS/Lucy Nicholson
A bem humorada Ellen DeGeneres comandou a festa (foto: REUTERS/Lucy Nicholson)
O drama "12 anos de escravidão" levou neste domingo o Oscar melhor filme de 2014, mas outro favorito, "Gravidade", acabou ficando com o maior número de estatuetas, sete no total, em sua maioria em categorias técnicas.

Além de melhor filme, "12 anos de escravidão" ficou com o Oscar de melhor atriz coadjuvante para Lupita Nyong'o e melhor roteiro adaptado.

Já "Gravidade" ficou com o Oscar de melhor diretor, Alfonso Cuáron, e também mais seis prêmios por efeitos especiais, mixagem de som, edição de som, fotografia, montagem e trilha sonora.

"Gravidade" competia em 12 categorias e "12 anos de escravidão" em nove.

"12 anos de escravidão" descreve com realismo brutal pouco comum o calvário de um homem negro livre que é sequestrado e vendido como escravo, pouco antes da Guerra da Secessão nos Estados Unidos.

Foi um britânico, o artista plástico dedicado ao cinema Steve McQueen, que dirigiu um filme que aborda o tema da escravidão de um ângulo radicalmente diferente dos recentes "Django livre", de Quentin Tarantino, e "Lincoln", de Steven Spielberg.

"Todos merecem não apensa sobreviver, e sim viver", afirmou McQueen ao agradecer o prêmio. "Dedico esta distinção a todos que sofreram com a escravidão e os que ainda sofrem".

McConaughey confirma favoritismo

"Clube de compras Dallas" também não fez feio na premiação, e também saiu com três Oscar, de melhor ator para Matthew McConaughey - que dá assim uma reviravolta em sua carreira de ator de filmes românticos e de ação inexpressíveis -, melhor ator coadjuvante para Jared Leto e melhor maquiagem. Leto aproveitou seu discurso de agradecimento para mandar uma mensagem aos sonhadores de todo o mundo, principalmente os da Ucrânia e da Venezuela.

"A todos os sonhadores do mundo que estão vendo isso esta noite, Venezuela, quero lhes dizer: estamos aqui por vocês", afirmou.

"E enquanto lutam para que seus sonhos se tornem realidade, para viver o impossível, nós estaremos pensando em vocês esta noite", acrescentou.

Cate Blanchett, por sua vez, conquistou o Oscar de melhor atriz por "Blue Jasmine", de Woody Allen.

Dois outros favoritos, "Trapaça" e "O lobo de Wall Street", acabaram saindo de mãos vazias do Oscar.

O mais recente sucesso da Disney, "Frozen - Uma aventura congelante" cumpriu com as previsões e levou o Oscar de melhor animação, o primeiro prêmio do estúdio de Mickey Mouse desde 2002. E ainda levou o Oscar de melhor canção original, com "Let it go".

A produção italiana "A grande beleza", outra favorita da categoria, foi escolhido como o melhor filme estrangeiro.

A cerimônia foi apresentada pela comediante Ellen DeGeneres, que deixou o ambiente bastante descontraído. Entre uma brincadeira ou outra, encomendou e serviu pizza para os atores presentes e também virou a sensação no Twitter ao postar, durante a entrega dos prêmios, uma foto "selfie" em que aparece cercada por astros de Hollywood presentes à cerimônia.

DeGeneres juntou um grupo de astros, entre eles Brad Pitt, Meryl Streep e Jennifer Lawrence, para tirar uma foto em plena cerimônia de entrega do Oscar.

Imediatamente, a foto obteve cerca de um milhão de retuítes em apenas 40 minutos.



Confira os vencedores das 24 categorias (vencedores em negrito):

Melhor Trilha Sonora

The Book Thief (A Menina que Roubava Livros)
Steven Price, 

Gravidade (Gravity)
Her (Ela)
Philomena
Saving Mr. Banks (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)

 

Melhor Canção Original
Alone Yet Not Alone (Alone Yet Not Alone)
 Happy (Despicable Me 2 – Meu Malvado Favorito 2)
Let It Go, Frozen: uma Aventura Congelante
The Moon Song (Her – Ela)
Ordinary Love (Mandela: Long Walk to Freedom)

Melhor Roteiro Original
Before Midnight (Antes da Meia-Noite)
Capitão Phillips (Captain Phillips)
Philomena
John Ridley, 12 Anos de Escravidão
The Wolf of Wall Street (O Lobo de Wall Street)

 

Melhor Roteiro Adaptado
American Hustle (Trapaça)
Blue Jasmine
 Dallas Buyers Club (Clube de Compras Dallas)
Spike Jonze, Ela (Her)
Nebraska

Melhor Diretor

David O. Russell (American Hustle – Trapaça)
Alfonso Cuarón, Gravidade
 Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 Years a Slave – 12 Anos de Escravidão)
Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street – O Lobo de Wall Street)

 

Melhor Atriz
Amy Adams (American Hustle – Trapaça)
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock (Gravity – Gravidade)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (August: Osage County – Álbum de Família)

 

Melhor Ator
Christian Bale (American Hustle – Trapaça)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street – O Lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave – 12 Anos de Escravidão)
Matthew McCounaughey, Clube de Compra Dallas

Melhor Filme
American Hustle (Trapaça)
Captain Phillips (Capitão Phillips)
Dallas Buyers Club (Clube de Compra Dallas)
Gravity (Gravidade)
Her (Ela)
Nebraska
Philomena
12 Anos de Escravidão
The Wolf of Wall Street (O Lobo de Wall Street)

 

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi (Captain Phillips – Capitão Phillips)
Bradley Cooper (American Hustle – Trapaça)
Michael Fassbender (12 Years a Slave – 12 Anos de Escravidão)
Jonah Hill (The Wolf of Wall Street – O Lobo de Wall Street)
Jared Leto, Clube de Compra Dallas (Dallas Buyers Club)

Melhor Figurino
American Hustle (Trapaça)
The Grandmaster (O Grande Mestre)
Catherine Harris, O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
 The Invisible Woman
12 Years a Slave (12 Anos de Escravidão)

 

Melhor Maquiagem e Cabelo
Adruitha Lee  e Robin Mathews, Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)
Jackass Presents: Bad Grandpa (Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha)
The Lone Ranger (O Cavaleiro Solitário)

Melhor Curta de Animação
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot (Luxemburrgo/França), de Laurent Witz e Alexandre Espigares
Possessions
Room on the Broom

 

Melhor Filme de Animação
The Croods – Os Croods
Despicable Me 2 (Meu Malvado Favorito 2)
 Ernest & Celestine
Frozen – uma Aventura Congelante (Frozen/EUA), de Chris Buck e Jennifer Lee
The Wind Rises (Vidas ao Vento)

Melhores Efeitos Visuais
Gravidade (Gravity)
The Hobbit: The Desolation of Smaug (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Iron Man 3 (Homem de Ferro 3)
The Lone Ranger (O Cavaleiro Solitário)
Star Trek Into Darkness (Além da Escuridão: Star Trek)

Melhor Curta de Ficção
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium (Finlândia), de Anders Walter
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

 

Melhor Curta Documentário
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life (Canadá-EUA-Reino Unido), de Malcolm Clarke
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 

 

Melhor Documentário
The Act of Killing (O Ato de Matar)
Cutie and the Boxer
Dirty Wars (Guerras Sujas)
The Square
A Um Passo do Estrelato (20 Feet from Stardom , EUA), de Morgan Neville

Melhor Filme Estrangeiro

The Broken Circle Breakdown (Alabama Monroe)
A Grande Beleza (La Grande Bellezza, Itália), de Paolo Sorrentino
Jagten (A Caça)
 The Missing Picture (A Imagem que Falta)
Omar

Melhor Mixagem de Som
Captain Phillips (Capitão Phillips)
Gravitdade (Gravity)
The Hobbit: The Desolation of Smaug (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Inside Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum)
Lone Survivor (O Grande Herói)

 

Melhor Edição de Som
Até o Fim (All Is Lost)
Captain Phillips (Capitão Phillips)
Gravidade (Gravity)
The Hobbit: The Desolation of Smaug (O Hobbit: A Desolação de Smaug)
Lone Survivor (O Grande Herói)

Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle – Trapaça)
Lupita Nyong’o, 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
Julia Roberts (August: Osage County – Álbum de Família)
June Squibb (Nebraska)

Melhor Fotografia
The Grandmaster (O Grande Mestre)
Emmanuel Lubezki, Gravidade (Gravity)
nside Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum)
Nebraska
Prisoners (Os Suspeitos)

Melhor Edição
American Hustle (Trapaça)
Captain Phillips (Capitão Phillips)
Dallas Buyers Club (Clube de Compras Dallas)
Alfonso Cuaron e Mark Sanger, Gravidade (Gravity)
12 Years a Slave (12 Anos de Escravidão)

Melhor Design de Produção
American Hustle (Trapaça)
Gravity (Gravidade)
O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
Her (Ela)
12 Years a Slave (12 Anos de Escravidão)

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CINEMA