Belotur divulga programação atualizada do Carnaval com mudanças e novidades

Alguns shows tiveram local e data modificados e novas atrações foram confirmadas; desfiles de blocos e escolas não foram alterados

por Fernanda Machado 20/02/2014 18:24

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.

Alexandre Guzanshe / EM / DA Press
Bloco do Approach se apresenta no Palco Especial - Avenida Brasil, assim como no ano passado (foto: Alexandre Guzanshe / EM / DA Press)
A pouco mais de uma semana do início do Carnaval, a Belotur divulgou a programação atualizada da folia na capital mineira. Novidades foram apresentadas em relação ao primeiro anúncio, feito na semana passada, e alguns shows tiveram data e local alterados. A programação do blocos e desfiles de escolas de samba não foi modificada, bem como os shows do Molejo, Martinho da Vila e Mart´nália.

 

Confira a programção completa dos blocos de rua

 

Facebook / Reprodução
Banda de ska alemã Yellow Caps se apresenta na Praça da Savassi, no domingo de Carnaval (foto: Facebook / Reprodução)
Entre as novidades, foram confirmadas as atrações da festa S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L, que acontecerá na Praça da Savassi no domingo,2, e na segunda-feira,3. No primeiro dia, sobem ao palco o grupo de breakbeat e rap Coletivo Dinamite BH, além da banda de ska Yellow Caps, da Alemanha, e do Bloco Alcova. A discotecagem ficará por conta da DJ Naroca e DeSkaReggae SoundSystem. No dia seguinte, será a vez dos grupos Graveola, Porcas Borboletas, Pequena Morte e Pollerapantón (Argentina) se apresentarem. O Dj Luiz Valente e o RoodBoss SoundSystem completam a festa.

 

Ao todo, serão quatro palcos principais, localizados no Santa Efigênia, Praça da Estação, Savassi e Pampulha, e outros dez palcos regionais, espalhados por toda BH.

 

Confira a programação atualizada em cada um deles:

Palco Especial – Avenida Brasil
(Praça Floriano Peixoto – Avenida Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel –  Santa Efigênia)
Quinta-feira, 27 de fevereiro – a partir das 17h - Bloco Moreré
Sexta-feira, 28 – a partir das 18h – Estivadores do Havai, Andreia Amendoeira, Thiago Delegado, Kebraê
Sábado, 1º de março – a partir das 16h – Bloco do Approach
Domingo, 2 – a partir das 16h - Banda Nascidos do Samba, Bateria Imperador, Projeto Saravá, Banda Odara

Palco Especial - Savassi
(Praça Diogo Vasconcelos - Av. Cristóvão Colombo/ Getúlio Vargas - Savassi)
Sábado, 1º de março – a partir das 16h – Dona Jandira, Marina Gomes, Samba da Madrugada, Aline Calixto, Gustavo Maguá
Domingo, 2 – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L(Coletivo Dinamite BH, Yellow Caps (Alemanha), Bloco Alcova, DJ Naroca, DeSkaReggae SoundSystem)
Segunda-feira, 3 - a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L(Graveola, Porcas Borboletas, Pequena Morte, Pollerapantón (Argentina), Dj Luiz Valente (BH), RoodBoss SoundSystem)
Terça-feira, 4 – a partir das 16h – Cinebloco, Flor de Abacate, Gustavo Maguá, Mart'nália


Palco Especial – Praça da Estação
(Avenida dos Andradas, 201 – Centro)
Sábado, 1º – a partir das 19h – Trem das Onze, Samba da Madrugada, Aline Calixto, Martinho da Vila
Domingo, 2 - a partir das 19h – Molejo, Black Soul, Velha Guarda de BH, Banda Coceira no Bibico (com Chico Amaral e Banda)
Segunda-feira, 3 - a partir das 14h – Samba de Empório, Grupo Camafeu, Samba de Luiz
Terça-feira, 4 - a partir das 14h – Samba de Comadre, Dois do Samba, Samba da Meia Noite, Zé da Guiomar

Palco Especial – Pampulha
(Praça Nova da Pampulha – Avenida Fleming – Bairro Ouro Preto)
Sábado, 1º - a partir das 12h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Virô Samba, Bateria Show Força Real, Bandinha do Marcão
Domingo, 2 – a partir das 10h - Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Bloco Rei, Orquestra Som Maior
Segunda-feira, 3 – a partir das 10h - Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Lucas Soyer e Banda, Mauro Saraiva, Dona Elisa
Terça-feira, 4 – a partir das 10h -Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Na Cadência do Samba, Fino do Samba, Carnaviola

ESTAÇÃO DO SAMBA
9 Palcos nas Regionais

Regional Pampulha
(Praça Engenheiro Iron Marra -  Av. Guarapari, 1263, Bairro Santa Amélia)
Segunda-feira, 3 – a partir das 18h – Ronaldo & Rafael e Banda, Mestre Linguinha e Bateria Periferoz
Terça-feira, 4 – a partir das 18h - Aflitos do Anchieta, Caleb e Banda

Regional Barreiro
(Av. Deputado Álvaro Antônio / Av. Olinto Meireles – Bairro Barreiro de Baixo)
Segunda-feira, 3  - a partir das 18h – Ala Show Cidade Jardim, Bateria Show Estrela do Vale, Copo Lagoinha
Terça-feira, 4 - a partir das 18h - Banda Bororó, Banda Planeta do Swing, Banda D’Fatto

Regional Centro-Sul
(Barragem Santa Lúcia  - Avenida Arthur Bernardes –Bairro São Bento)
Segunda-feira, 3 – a partir das 18h – Carnafavela (Achei Legal, Tamojuntoimisturado Grupo Ki Doçura, Banda Via Láctea)
Terça-feira, 4 – a partir das 18h – Carnafavela (Achei Legal, Tamojuntoimisturado, Grupo Ki Doçura, Banda Via Láctea, Bateria Show Bloco Vila Estrela)

Regional Venda Nova
(Av. Vilarinho, 5540 – Bairro Mantiqueira (ao lado da  E.M. Prof. Pedro Guerra)
Sábado, 1º de março – a partir das 18h – Santo Forte, Banda Ousadia, Acadêmicos de Venda Nova
Domingo, 2 – a partir das 18h – Ricardo Barrão e Banda B, Thiago Louzada

Regional Noroeste
(Av. Amintas Jaques – Bairro Glória)
Sábado, 1º – a partir das 18h –Imperavi de Ouros, Bacharéis do Samba, Chama Chuva Elétrico
Domingo, 2 – a partir das 18h – Dóris do Samba, Villa Samba, Magnatas do Samba


Regional Leste
(Av. Belém / Av. dos Andradas – Bairro Esplanada)
Sábado, 1º –  a partir das 18h – Corsários do Samba, Cachaça com Arnica, Mandruvá
Domingo, 2 – a partir das 18h - Grupo Tradição BH, Inocentes de Santa Tereza, Nonato Samba

Regional Norte
(Rua Osório Duque Estrada/ ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color, - Bairro Campo Alegre)
Sábado, 1º – a partir das 18h – Canto da Alvorada, Camarão de Rama, Lulu do Império e Banda Tempero da Vila
Domingo, 2 – a partir das 18h – Bateria Show Bloco Por Acaso, Fabinho do Terreiro, Evair Rabelo e Banda Balaio de Gato

Regional Nordeste
(Rua Alberto Cintra, próximo ao Minas Shopping -  Bairro União)
Segunda-feira, 3 - a partir das 18h – Conceição Oliveira, Forró Uai
Terça-feira, 4 – a partir das 18h - Infiltrados de Santa Tereza, Carnaval Folia, Serginho Beagá e Banda

Regional Oeste
(Rua Costa do Marfim, 400 - Parque Estrela Dalva - Bairro Havaí)
Sábado, 1º – a partir das 18h – – Raça Brasil BH, Black Samba
Domingo, 2 – a partir das 18h – Mulatos do Samba, Carla Gomes, Oi de Gato

Parque Municipal Américo Renné Giannetti
(Avenida Afonso Pena, 1377 – Centro)
Domingo, 2 – a partir das 10h - Carnavalzim com a Banda Osquindô
 

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CARNAVAL