Blocos de carnaval em BH: confira a programação completa

Lista da Belotur relaciona grupos de foliões que tomarão as ruas entre 15 de fevereiro e 9 de março

por Fernanda Machado 13/02/2014 15:29

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.

Marcos Michelin/EM/D.A Press
O bloco Trema na Linguiça está entre os que abrem a folia neste sábado, 15 de fevereiro (foto: Marcos Michelin/EM/D.A Press)
Sábado, 15 de fevereiro

DIZ QUE ME AMA, PÔ! - 2ª EDIÇÃO 2014
Concentração: R. Fernandes Tourinho, 89 – Savassi
Horário: a partir das 12h

QUEIMANDO O FILME
Concentração: R. Cristina, entre Leopoldina e Santo Antonio do Monte – B. Santo Antônio
Horário: a partir das 14h

QUANDO COME SE LAMBUZA
Concentração: Praça Floriano Peixoto – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 12h

TREMA NA LINGÜIÇA
Concentração: Clube Mackenzie - R. Benvinda de Carvalho, S/N – B. Santo Antônio
Horário: a partir das 10h

OS AFLITOS DO ANCHIETA
Concentração: R. Ramalhete, esquina com R. Vitorio Marçola – B. Anchieta
Horário: a partir das 14h

_________________________________________________________________________

 

 

Domingo, 16 de fevereiro

BLOCO DOS VALETES
Concentração: Pça. Lions - R. Mucuri esquina com R. Silva Ortiz – B. Floresta
Horário: a partir das 14h

BLOCO PONTO G
Concentração: Av. Contagem, 567 – B. Santa Inês
Horário: a partir das 15h

TURMA ROLA CANSADA
Concentração: R. Edgar Torres, 680 – B. Minas Caixa
Horário: a partir das 12h

ENCHE MEU COPO
Concentração: Praça Santa Rita – B. Esplanada
Horário: a partir das 11h

_________________________________________________________________________

 

Euler Junior/EM/D.A Press
Sagrada Folia volta às ruas do Bairro Sagrada Família no sábado, 22 de fevereiro (foto: Euler Junior/EM/D.A Press)
Sábado, 22 de fevereiro

BLOCO OBA
Concentração: R. Litorânea, 182 – B. Serrano
Horário: a partir das 9h

DIZ QUE ME AMA, PÔ! - 3ª EDIÇÃO 2014
Concentração: Esporte Clube Ginástico - Av. Afonso Pena, 3328 - B. Anchieta
Horário: a partir das 11h

RENAFOLIA
Concentração: Praça Urupês – B. Renascença
Horário: a partir das 11h

ZEN NOÇÃO
Concentração: R. Araçuaí, entre R. Estevão Pinto e R. Trifana – B. Serra
Horário: a partir das 14h

VOVÓ ZONA
Concentração: Rua Camponesa – B. Santa Inês
Horário: a partir das 14h

VEXAME
Concentração: Praça da Seresta - Rua Minueto, 422 – B. Santa Amélia
Horário: a partir das 12h

BLOCO DO GOLO
Concentração: R. Vicente Risola, 934 – B. Santa Inês
Horário: a partir das 12h

MOCIDADE INDEPENDENTE DA SERRINHA - AMIGOS DO GUETO
Concentração: R Cel. Pereira, entre R. Dr. Camilo e R. Cel. Jorge Dário – B. Serra
Horário: a partir das 14h

IMPRESTA 10 (PRÉ-CARNAVAL)
Concentração: Bar du Pedro - R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

FERA NENÉM
Concentração: Praça Jornalista Achilles Reis – B. Carmo
Horário: a partir das 9h

FOLIA ALEGRIA
Concentração: Av. Saramenha, próximo à Av. Cristiano Machado – B. Tupi
Horário: a partir das 12h

IMAGINA QUE...
Concentração: Bar NoaNoa - Av. Brasil, 129 – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 14h

CARNABERNADO BLOCO DO FEIJÃO
Concentração: R. Alberto Horta, esquina com R. Cruzeiro – B. São Bernardo
Horário: a partir das 14h30

CAI & ÇARA
Concentração: R. Barão de Coromandel, 66 – B. Caiçara
Horário: a partir das 14h

A SANTÊ E OS INOCENTES (PRÉ-CARNAVAL)
Concentração: R. Grafito, esquina com R. Mármore – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 13h

BLOCO DOS CORREDORES
Concentração: R. Espírito Santo, esquina com R. Tupis – B. Centro
Horário: a partir das 12h

CARNANEJO
Concentração: Lagoa Seca – B. Belvedere
Horário: a partir das 15h

BLOCO SARAVÁ
Concentração: Dalva Botequim Musical – Praça Benjamim Guimarães - B. Funcionários
Horário: a partir das 15h

ATRÁS DO JACARÉ
Concentração: Praça da Igreja São Francisco de Assis – B. Pampulha
Horário: a partir das 9h

BANDA SAGRADA FOLIA
Concentração: Rua Pitangui, em frente a Arena do Independência – B. Sagrada Família
Horário: a partir das 10h

BLOCÃO
Concentração: Av. Contorno, 8931 – B. Gutierrez
Horário: a partir das 9h30

BAR DO LEBLON
Concentração: R. Francisco Bressane – B. Floresta
Horário: a partir das 14h30

APAE FOLIA
Concentração: R. Cristal, 78 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 15h

TREM DOIDO
Concentração: Praça da Igreja Santa Catarina - R. Ciro Vaz de Melo – B. Jaraguá
Horário: a partir das 15h30

OS SOBRINHOS DO TIO DICEU
Concentração: R. Senador Lima Guimarães, 40 – B. Buritis
Horário: a partir das 14h

BLOCO TÁ MOLE, MAS É MEU!
Concentração: R. Dom Oscar Romero, 174 – B. Nova Gameleira
Horário: a partir das 12h

BLOCO DA PERUCA
Concentração: Av. Itaiutaba, 476 – B. Boa Vista
Horário: a partir das 14h

_________________________________________________________________________

 

Domingo, 23 de fevereiro

BLOCO REI
Concentração: Praça Cairo - R. Mar de Espanha – B. Santo Antônio
Horário: a partir das 15h

PÃO MOLHADO
Concentração: Rua Valência, 167 – B. Padre Eustáquio
Horário: a partir das 10h

BLOCO DAS DESLUMBRADAS
Concentração: Av. Otacílio Negrão de Lima, 4288 – B. Pampulha
Horário: a partir das 8h

BLOCO DA BATERIA IMPERADOR
Concentração: R. Juiz de Fora, 114 – B. Barro Preto
Horário: a partir das 14h

BUNDEIRANTES
Concentração: Praça JK – B. Mangabeiras
Horário: a partir das 12h

ME BEIJA QUE EU SOU PAGODEIRO
Concentração: R. Almirante Tamandaré, esquina com R. Almirante Alexandrino – B. Gutierrez
Horário: a partir das 10h

ESTABELEÇA
Concentração: R. Monte Alegre, 160 – B. Serra
Horário: a partir das 12h

CAI E PIRA
Concentração: Praça José Americano – B. Caiçara
Horário: a partir das 12h

AS VIRGENS DO FORMIGUEIRO QUENTE
Concentração: R. Izalina Faustina da Silveira, 180 - B. Mantiqueira
Horário: a partir das 11h

ENCHE MEU COPO
Concentração: Praça Santa Rita – B. Esplanada
Horário: a partir das 11h

_________________________________________________________________________


Segunda-feira, 24 de fevereiro

BLOCO BATUCAJÉ
Concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 17h

_________________________________________________________________________


Terça-feira, 25

BLOCO DO CHICÃO
Concentração: Praça Amintas de Barros – B. Venda Nova
Horário: a partir das 18h

BLOCO DO PIRULITO
Concentração: R. Tamoios, 611 – B. Centro
Horário: a partir das 16h

_________________________________________________________________________


Quinta-feira, 27

BLOCO DO MORERÉ
Concentração: Av. Brasil, esquina com R. Manaus e R. Álvares Maciel – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 16h

_________________________________________________________________________


Sexta-feira, 28

CHEIRO DE ALEGRIA
Concentração: R. Sergipe,1530 – B. Savassi
Horário: a partir das 16h

BEIJO GREGO
Concentração: R. Rio Verde, esquina com R. Florália, 150 – B. Anchieta
Horário: a partir das 14h

CARNA VELVET
Concentração: R. Sergipe, 1493 – B. Savassi
Horário: a partir das 16h

BLOCO DA GRUTA! AHHH, SE MAMÃE ME VISSE AGORA!
Concentração: R. Genoveva de Souza, 1958 – B. Horto
Horário: a partir das 16h

_________________________________________________________________________


Alexandre Guzanshe/EM/D.A Press
Depois de reunir milhares de foliões em 2013, Bloco do Approach volta ao Santa Efigênia no dia 1º (foto: Alexandre Guzanshe/EM/D.A Press)
Sábado, 1º de março

BLOCO TÔ DE BOA ARREDA AÍ
Concentração: Praça Comendador Negrão de Lima – B. Floresta
Horário: a partir das 14h

CIDADE LOVE
Concentração: R. Alberto Cintra, 70 – B. Cidade Nova
Horário: a partir das 12h

DE SEU BENTO À DONA LUCIA
Concentração: Praça Arcângelo Maleta– B. Santa Lúcia
Horário: a partir das 13h

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Concentração: Av. Afonso Pena, em frente ao Palácio das Artes – B. Centro
Horário: a partir das 14h

PERIGOSAS DA CENTRO-SUL
Concentração: Av. Álvares Cabral – B. Funcionários
Horário: a partir das 10h

PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

JÂNGALEIROS
Concentração R. Outono, 523 – B. Cruzeiro
Horário: a partir das 12h

BLOCO DO APPROACH
Concentração: Av. Brasil, 41 – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 14h

BLOCO DA CALIXTO
Concentração: R. Congonhas, entre R. Viçosa e R. Santo Antônio do Monte – B. Santo Antonio
Horário: a partir das 12h

BLOCO DAS ESQUINAS
Concentração: R. Fernandes Tourinho, esquina com R. Pernambuco – B. Savassi
Horário: a partir das 15h

MAGIA NEGRA
Concentração: R. Aarão Reis, 554 – B. Centro
Horário: a partir das 17h

MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

LAVÔ TÁ NOVO
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

BLOCO DO ZÉ RABUGENTO
Concentração: R. Carijós, entre Av. Afonso Pena e Av. Paraná – B. Centro
Horário: a partir das 14h

BLOCO SARAVÁ
Concentração: Dalva Botequim Musical - Praça Benjamim Guimarães – Av. Afonso Pena – B. Funcionários
Horário: a partir das 15h

BARBA, CABELO E BIGODE
Concentração: R. Antônio de Albuquerque, 606 – B. Savassi
Horário: a partir das 16h

BEM TE VIU, BEM TE VÊ
Concentração: R. Fernandes Tourinho, entre Av. Cristóvão Colombo e Av. Getúlio Vargas – B. Savassi
Horário: a partir das 11h

VELUDO
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

GRUPO DOS DADOS E DADAS
Concentração: R. Urandi, 303 - B.Concórdia
Horário: a partir das 13h

ENCHE MEU COPO
Concentração: Praça Santa Rita – B. Esplanada
Horário: a partir das 11h

BLOCO DO BOTO DE SANTÊ
Concentração: R. Perite, 208 - B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

A TRANSFERÊNCIA DO INTERIOR PARA CIDADE GRANDE
Concentração: R. Doutor Raul Franco, 70 – B. São Lucas
Horário: a partir das 18h

IMPRESTA 10
Concentração: Bar du Pedro - R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

_________________________________________________________________________


Domingo, 2 de março

PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

BLOQUIM DUBEM
Concentração: Parque Marcos Mazzoni – Av. José Cândido da Silveira – B. Cidade Nova
Horário: a partir das 9h

DEBAIXO DA SAIA DA VOVÓ SÓ NÃO VAI QUEM JÁ MORREU
Concentração: R. Manoel Cunha, 50 – B. Minas Caixa
Horário: a partir das 14h

CIRCUITO SOUNDSYSTEN
Concentração: Viaduto Santa Tereza – B. Centro
Horário: a partir das 9h

QUEM NÃO COMUNICA SE TRUMBICA
Concentração: Av. Álvares Cabral, 400 – B. Lourdes
Horário: a partir das 13h

TAMBOR MINEIRO
Concentração: R. Ituiutaba, 339 – B. Prado
Horário: a partir das 13h

SÓ FRITURAS
Concentração: Av. Prudente de Morais, 666 – B. Cidade Jardim
Horário: a partir das 10h

PURA PEDREIRAGEM
Concentração: Av. Assis Chateaubriand, esquina com R. Davi Campista – B. Floresta
Horário: a partir das 16h

BLOCO DO CSAMBA
Concentração: R.Araguari, quarteirão do Parque Rosinha Cadar– B. Santo Agostinho
Horário: a partir das 14h

BLOCO DO BATIZA
Concentração: R. Sapucaí – B. Floresta
Horário: a partir das 14h30

BLOCO DA ESQUINA SANTA TEREZA
Concentração: R. Paraisópolis, esquina com R. Divinópolis – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 13h

ORDINÁÁÁÁRIOS!
Concentração: Av. Pasteur, esquina com Av. Brasil – B. Santa Efigênia
Horário: a partir das 13h

NAS ENTRELINHAS - QUEM DISSE QUE O BRASIL NÃO LÊ?
Concentração: Praça da Liberdade – ao lado da Biblioteca Pública – B. Funcionários
Horário: a partir das 15h

GENOVEVA PAPUDA
Concentração: Colégio Tiradentes – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

FÚNEBRE
Concentração: Praça da Bandeira – B. Mangabeiras
Horário: a partir das 18h

CAI E PIRA
Concentração: R. Dr. Pedro Pinto, esquina com R. Cisplatina – B. Caiçara
Horário: a partir das 12h

AFOXÉ BANDARERÉ
Concentração: Praça do México – B.Concórdia
Horário: a partir das 13h

VELUDO
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

GRUPO DOS DADOS E DADAS
Concentração: R. Urandi, 303 - B.Concórdia
Horário: a partir das 13h

A TRANSFERÊNCIA DO INTERIOR PARA CIDADE GRANDE
Concentração: R. Doutor Raul Franco, 70 – B. São Lucas
Horário: a partir das 18h

IMPRESTA 10
Concentração: Bar du Pedro - R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

LAVÔ TÁ NOVO
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

_________________________________________________________________________


Segunda-feira, 3 de março

PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

TROVÃO DAS MINAS
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

BLOCO DAS FOFOQUEIRAS
Concentração: R. da Bahia, 1138 – B. Centro
Horário: a partir das 11h

BOM BLOQUIU
Concentração: Praça da Bandeira – B. Mangabeiras
Horário: a partir das 9h

ARRUACEIROS
Concentração: R. Alvinópolis, esquina com R. Dores do Indaiá – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

FORÇA NA PERUCA
Concentração: R. Adamina, 378 – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 9h

BLOCO DOS BATERAS
Concentração: Praça Domingos Gati – B. Barreiro
Horário: a partir das 14h

BAIANAS OZADAS
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 11h30

VELUDO
Concentração: Praça da Liberdade – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

BLOCO DO BOTO DE SANTÊ
Concentração: R. Perite, 208- B. Santa Tereza
Horário: a partir das 14h

IMPRESTA 10
Concentração: Bar du Pedro - R. Tenente Freitas, esquina com R. Quimberlita – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

LAVÔ TÁ NOVO
Concentração: R. Dores do Indaiá, 260– B. Santa Tereza
Horário: a partir das 12h

_________________________________________________________________________


Terça-feira, 4 de março

PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: R. Adamina, esquina com R. Salinas – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 16h

SBC - SAMBA, BOBAGEM E CERVEJA
Concentração: R. Vila Rica, 637 – B. Padre Eustáquio
Horário: a partir das 13h

LET'S GO
Concentração: R. Cipriano de Carvalho, 188– B. Barreiro de Baixo
Horário: a partir das 15h

MARIA BADERNA
Concentração: R. Mármore – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 15h

MAGNÓLIA
Concentração: R. Magnólia, 405 – B. Santo André / B. Caiçara
Horário: a partir das 10h

OFICINA DO TAMBOLELÊ
Concentração: Praça Sete – Quarteirão fechado entre Av. Afonso Pena, R. Tamoios e Av. Amazonas – B. Centro
Horário: a partir das 14h

A SANTÊ E OS INOCENTES
Concentração: R. Grafito, esquina com R. Mármore– B. Santa Tereza
Horário: a partir das 13h

CAI E PIRA
Concentração: R. Dr. Pedro Pinto, esquina com R. Cisplatina – B. Caiçara
Horário: a partir das 12h

BAQUE DE MINA
Concentração: R. Bahia, esquina com Álvares Cabral – B. Lourdes
Horário: a partir das 12h

MARY IN HELL
Concentração: R. Professor Morais, esquina com R. Tomé de Souza – B. Funcionários
Horário: a partir das 14h

_________________________________________________________________________


Quarta-feira, 5 de março

SAIDERA
Concentração: Praça Duque de Caxias – B. Santa Tereza
Horário: a partir das 9h
_________________________________________________________________________

 

Sábado, 8 de março

2 PRA LÁ, 2 PRA CÁ
Concentração: R. João Lúcio Brandão, esquina com R. Erê – B. Prado
Horário: a partir das 12h

_________________________________________________________________________


Domingo, 9 de março

BLOCO DO PERCUSSÃO BRASIL
Concentração: Praça da Estação – B. Centro
Horário: a partir das 16h

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE CARNAVAL