Prêmio Jabuti 2016 divulga lista de vencedores

Entre os agraciados estão Julián Fuks, Arnaldo Antunes e Marcelo Rubens Paiva

por Estado de Minas 25/11/2016 10:05

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.

O escritor paulistano Julián Fuks venceu o 58º Prêmio Jabuti, considerado o mais tradicional troféu literário do Brasil, na categoria Romance com "A Resistência" (Companhia das Letras).

 

A categoria Poesia, foi contemplado Arnaldo Antunes por "Agora Aqui Ninguém Precisa de Si" (Companhia das Letras). Fuks já havia sido finalista do prêmio com "Procura do Romance" (2012), e Antunes ganhara um Jabuti por "As Coisas" (1992).

Reprodução/Internet
Fuks venceu na categoria Romance com 'A Resistência' (foto: Reprodução/Internet)

Inicialmente o autor sergipano Antonio Carlos Viana fora o escolhido. Porém como ele morreu, aos 72, em outubro, a comissão julgadora entendeu que seu livro não poderia ser premiado. O autor ficou com um troféu in memoriam.

 

Entre os infantis, Roger Mello levou por "Inês" (Companhia das Letras).
O Jabuti de Reportagem e Documentário foi para Daniela Arbex. Ela, que em 2014 havia ficado em segundo lugar na categoria com "Holocausto Brasileiro" (Geração Editorial), ganhou neste ano por "Cova 312" (Geração).

Seu livro sobre a busca pelo corpo do militante Milton Soares de Castro, único civil da guerrilha do Caparaó, superou "A Outra História da Lava-jato" (também da Geração), de Paulo Moreira Leite, e "A Noite do Meu Bem" (Companhia das Letras), de Ruy Castro, colunista da Folha.

Cada um dos vencedores irá receber R$ 3.500 pelo prêmio. Segundo e terceiro colocados de cada categoria recebem um troféu. A cerimônia de entrega será no dia 24/11.

A CBL recebeu pouco mais de 2.400 inscrições para as 27 categorias do prêmio -foram 2.573 inscritos na edição anterior e 2.240 em 2014.

A novidade deste ano é o troféu Escolha do Leitor: o público pode votar na internet (www.amazon.com.br/premiojabuti ), até o dia 23, nas categorias Romance, Contos e Crônicas e Poesia. Os vencedores serão anunciados na cerimônia de entrega.
Reprodução/Internet
O músico e poeta Arnaldo Antunes ficou em primeiro lugar na categoria Poesia (foto: Reprodução/Internet)

Na mesma data, também serão revelados os ganhadores do Livro do Ano de ficção e de não ficção -cujos autores receberão R$ 35 mil cada um. No total, o Jabuti deve distribuir R$ 164.500.

Confira os vencedores:

Adaptação

1º Lugar - "Hamlet ou Amleto" (Zahar), de Rodrigo Lacerda
2º Lugar - "A Flauta Mágica e o Livro da Sabedoria" (Sesi-SP Editora), de Del Candeias
3º Lugar - "Auto da Barca do Inferno" (Sesi-SP Editora), de Ivo Barroso

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

1º Lugar - "Histórias Mestiças: Catálogo" (Editora Cobogó), de Lilia Moritz Schwarcz e Adriano Pedrosa (org)
2º Lugar - "Kazuo e Yoshito Ohno" (Edições Sesc São Paulo), de Emidio Luisi
3º Lugar - "Rio" (Instituto Moreira Salles), de Marc Ferrez

Biografia

1º Lugar - "Mário de Andrade: Eu sou Trezentos: Vida e Obra" (Edições de Janeiro), de Eduardo Jardim
2º Lugar - "Tancredo Neves: a Noite do Destino" (Civilização Brasileira), de José Augusto Ribeiro
3º Lugar - "D. Pedro: a História não Contada" (Leya), de Paulo Rezzutti

Capa

1º Lugar - "O Gigante Enterrado" (Companhia das Letras); Capista: Alceu Chiesorin Nunes
2º Lugar - "Baré: Povo do Rio" (Edições Sesc São Paulo); Capista: Tuut Design
3º Lugar - "O Sumiço" (Autêntica); Capista: Diogo Droschi

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

1º Lugar - "Capitalismo e Colapso Ambiental" (Editora Unicamp), de Luiz Marques
2º Lugar - "A Utilidade do Conhecimento" (Perspectiva), de Carlos Vogt
3º Lugar - "Energia e Matéria: da Fundamentação Conceitual às Aplicações Tecnológicas" (Editora Livraria da Física), de Carlos Alberto dos Santos (org)

Ciências da Saúde

1º Lugar - "Tratado de Neurocirurgia" (Manole), de Mario G. Siqueira
2º Lugar - "Ecocardiografia Fetal" (Revinter), de Lilian Lopes
3º Lugar - "Acidente Vascular Cerebral Prevenção, Tratamento Agudo e Reabilitação" (Editora Atheneu), de Gisele Sampaio Silva, Renata Carolina Acri Nunes Miranda, Rodrigo Meirelles Massaud

Ciências Humanas

1º Lugar - "Flores, Votos e Balas" (Companhia das Letras), de Angela Alonso

2º Lugar - "Mutações: Fontes Passionais da Violência" (Edições Sesc São Paulo), de Adauto Novaes (org.)
3º Lugar - "Ancestrais e suas Sombras: Uma Etnografia da Chefia Kalapalo e seu Ritual Mortuário" (Editora da Unicamp), de Antonio Guerreiro

Comunicação

1º Lugar - "Para Além do Código Digital. O Lugar do Jornalismo em um Mundo Interconectado" (Edufscar), de Carlos Sandano
2º Lugar - "Comunicação, Mediações, Interações" (Paulus Editora), de Lucrécia D'alessio Ferrara
3º Lugar - "Incômodos Best-Sellers, USA: Publicidade, Consumo e seus Descontentes" (Editora da Universidade de São Paulo), de José Carlos Durand

Contos e Crônicas

1º Lugar - "Amora" (Não Editora), de Natalia Borges Polesso
2º Lugar - "As Mentiras que as Mulheres Contam" (Objetiva), de Luis Fernando Verissimo
3º Lugar - "Eles Não Moram Mais Aqui" (Editora Patuá), de Ronaldo Cagiano
In Memoriam - "Jeito de Matar Lagartas" (Companhia das Letras), de Antonio Carlos Viana

Didático e Paradidático

1º Lugar - "Sete Janelinhas - Meus Primeiros Sete Quadros" (Editora Moderna), de Carla Caruso e May Shuravel
2º Lugar - "Convivendo em Grupo - Almanaque de Sobrevivência em Sociedade" (Editora Moderna), de Leusa Araújo
3º Lugar - "O Mundo dos Livros" (Nova Fronteira), de Bia Bedran

Direito

1º Lugar - "Direito Civil: Responsabilidade Civil" (Editora Saraiva), de Bruno Nubens Barbosa Miragem
2º Lugar - "Dicionário de Direito de Família e Sucessões: Ilustrado" (Editora Saraiva), de Rodrigo da Cunha Pereira
3º Lugar - "Autonomia e Frustração da Tutela Penal" (Editora Saraiva), de Maria Auxiliadora Minahim

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer

1º Lugar - "Devagar e Simples" (Companhai das Letras), de André Lara Resende
2º Lugar - "Propriedade Intelectual e Inovações na Agricultura" (Ideia D), de Antônio Márcio Buainain, Maria Beatriz Machado Bonacelli e Cássia Isabel Costa Mendes
3º Lugar - "Saúde e Cidadania: a Tecnologia a Serviço do Paciente e não ao Contrário" (Editora Atheneu), de Claudio Lottenberg

Educação e Pedagogia

1º Lugar - "Redesenhando o Desenho - Educadores, Política e História" (Cortez Editora), de Ana Mae Barbosa
2º Lugar - "História do Tempo e Tempo da História: Estudos de Historiografia e História da Educação" (Autores Associados), de Dermeval Saviani
3º Lugar - "Juventude e Pensamento Conservador no Brasil" (EDUC - Editora da PUC-SP / Fapesp), de Katya Mitsuko Zuquim Braghini

Engenharias, Tecnologias e Informática

1º Lugar - "Operações Unitárias na Indústria de Alimentos" (LTC), de Carmen Cecilia Tadini, Vânia Regina Nicoletti, Antonio José de Almeida Meirelles, Pedro de Alcântara Pessoa Filho
2º Lugar - "Hidrologia" (Editora Elsevier), de Luciene Pimentel
3º Lugar - "Drenagem Urbana" (Editora Elsevier), de Marcelo Miguez Et Al

Gastronomia

1º Lugar - "O Frango Ensopado da Minha Mãe" (Companhia das Letras), de Nina Horta

2º Lugar - "Cozinha e Indústria em São Paulo: do Rural ao Urbano" (Editora da Universidade de São Paulo), de Maria Cecília Naclério Homem
3º Lugar - "Queijos Brasileiros à Mesa com Cachaça, Vinho e Cerveja" (Editora Senac São Paulo), de Bruno Cabral e Manoel Beato

Ilustração

1º Lugar "Novelas Exemplares" (Cosac Naify), ilustrações de Vânia Mignone
2º Lugar "Terra Papagalli" (Marte Cultura e Educação), ilustrações de Eduardo Parentoni Brettas
3º Lugar "Quando me Descobri Negra" (Sesi-SP Editora), ilustrações de Mateu Velasco

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar "O Barco dos Sonhos" (Editora Positivo), ilustrações de Rogério Coelho
2º Lugar "Minha Vó sem Meu Vô" (Miguilim), ilustrações de Mariângela Haddad
3º Lugar "Flávia e o Bolo de Chocolate" (Rocco), ilustrações de Bruna Assis Brasil

Infantil

1º Lugar "Inês" (Companhia das Letrinhas), de Roger Mello
2º Lugar "Lá e Aqui" (Editora Zahar), de Carolina Moreyra e Odilon Moraes
3º Lugar "A Divina Jogada" (Editora Nós), de José Santos

Infantil Digital

1º Lugar "Pequenos Grandes Contos de Verdade" (Editora Caixote), de Oamul Lu e Isabel Malzoni
2º Lugar "Mãos Mágicas" (Editora Sesi-SP), de Tereza Yamashita & Suppa
3º Lugar "Chove Chuva - Aprendendo com a Natureza: Sabedoria Popular" (Alis Editora), de Magali Queiroz

Juvenil

1º Lugar "O Labatruz e Outras Desventuras" (Quatro Cantos), de Judith Nogueira
2º Lugar "Cartas a Povos Distantes" (Paulinas), de Fábio Monteiro
3º Lugar "Iluminuras" (Editora Lê), de Rosana Rios

Poesia

1º Lugar "Agora Aqui Ninguém Precisa de Si" (Companhia das Letras), de Arnaldo Antunes
2º Lugar "Ópera de Nãos" (7Letras), de Salgado Maranhão
3º Lugar "Da Lua Não Vejo a Minha Casa" (V. de Moura Mendonça Livros - Selo Demônio Negro), de Leonardo Aldrovandi

Projeto Gráfico

1º Lugar "Capas de Santa Rosa" (Edições Sesc São Paulo e Ateliê Editorial). Responsável pelo projeto gráfico: Negrito Produção Editorial
2º Lugar "Maní" (DBA). Responsável pelo projeto gráfico: Paola Biachi, Daniel Redondo, Elena Rizzo
3º Lugar "Marcas do Tempo: Registros das Marcas Comerciais do Pará - 1895 a 1922" (Secretaria de Cultura do Pará/ Junta Comercial do Pará). Responsável pelo projeto gráfico: Paulo Maurício Coutinho

Psicologia, Psicanálise e Comportamento

1º Lugar "Lacan Chinês: Poesia, Ideograma e Caligrafia Chinesa de uma Psicanálise" (Editora da Universidade Federal de Alagoas), de Cleyton Andrade
2º Lugar "Mal- Estar, Sofrimento e Sintoma" (Boitempo Editorial), de Christian Ingo Lenz Dunker
3º Lugar "Litorais da Psicanálise" (Escuta), de Ana Costa

Reportagem e Documentário

1º Lugar "Cova 312" (Geração), de Daniela Arbex
2º Lugar "A Outra História da Lava-jato" (Geração), de Paulo Moreira Leite
3º Lugar "A Noite do Meu Bem" (Companhia das Letras), de Ruy Castro

Romance

1º Lugar "A Resistência" (Companhia das Letras), de Julián Fuks
2º Lugar "Bazar Paraná" (Benvirá), de Luis S. Krausz
3º Lugar "Desesterro" (Record), de Sheyla Smanioto

Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas

1º Lugar "Dicionário da História Social do Samba" (Civilização Brasileira), de Nei Lopes e Luiz Antonio Simas
2º Lugar "Língua e Sociedade Partidas: a Polarização Sociolinguística do Brasil" (Editora Contexto), de Dante Lucchesi
3º Lugar "Argumentação" (Editora Contexto), de José Luiz Fiorin

Tradução

1º Lugar "Hamlet" (Companhia das Letras), tradução de Lawrence Flores Pereira
2º Lugar "Poética" (Editora 34), tradução de Paulo Pinheiro
3º Lugar "O Sumiço" (Autêntica), tradução de Zéfere

 

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE ARTES E LIVROS