Confira programação oficial da Virada Cultural 2016 de BH

Evento deste fim de semana tem 500 atrações em 15 palcos espalhados pela capital mineira. Organizadores avisam que pode haver modificações

por Estado de Minas 08/07/2016 12:15

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

CORREÇÃO:

Preencha todos os campos.
PRAÇA DA ESTAÇÃO – Av. dos Andradas, 201 - Centro

Palco Principal
09 - SÁBADO

19h00 Dexter – Parceria CUFA
21h00 Flávio Renegado
22h30 Criolo

10 - DOMINGO

00h30 às 12h30 Quarteirão Eletrônico
16h00 Bateras de Minas
17h30 Adrianna – Cadê o black que tava aqui?
19h00 Elza Soares – Parceria SESC Minas ao Luar


PARQUE MUNICIPAL – Av. Afonso Pena, 1377 - Centro

Palco Gramado
09 - SÁBADO

19h00 Dom Pepo - Escuridão é Luz Suficiente
20h30 Di Souza - Não Devo Nada Pra Ninguém
22h00 Somba - Homônimo
23h30 Preto Massa

10 – DOMINGO

01h00 Sandra de Sá – Parceria Festival Sarará I Macaco Prego
03h00 Palenke Blues (Colômbia)
04h30 Banda Brilha - Gente é pra Brilhar
08h00 Orquestra Jovem de Matozinhos (RMBH)
09h00 Banda da Guarda Municipal
10h30 Orquestra Bios (CBMMG)
12h30 Orquestra Sinfônica da PMMG
14h30 Baianas Ozadas – Parceria Festival Sarará I Macaco Prego
16h30 Coutto Orchestra - VOGA
19h00 Lenine – Carbono - Parceria Festival Sarará I Macaco Prego


Palco Artes Cênicas
09 - SÁBADO

19h00 Quinta Marcha – Se essa rua fosse minha - Um solo de macaxeira
20h30 Projeto Anjos D’Rua – Sentidos Urbanos (SMED)
21h10 Grupo Artístico Cultura do Guetto - Programa Escola Aberta - Cognição (SMED)
21h40 Oscar Capucho e Victor Alves - Sentidos
23h00 Teatro Negro e Atitude – Àbíkú


10 – DOMINGO

00h30 Coletivo de Negras Autoras - NEGR.A - Espetáculo Cênico Musical
02h00 Cia Mário Nascimento - A Que Ponto Chegamos
03h00 Miss Dengue - Duelo de Vogue
08h00 Orquestra Jovem Sinfonia de Betânia
09h30 Cia Lunática - Pequeno Grande Encontro
11h00 Serelepe - Locotoco
12h30 Keu Freire - Insensata Cia de Teatro - Memórias de um quintal
14h00 Maria Tereza Costa apresenta MPBaixinhos para todas as idades
15h30 Sílvia Negrão – Rabiola, Ola, Catibiribola
17h00 Coletivo Loreley Ávila - Cacareco Reco Reco Da Fuça Arca (Centro Cultural Vila Santa Rita)
18h00 Irene Bertachini e Cristiano Gouveia - Lili Canta o Mundo!


Espaço Diverso – Teatro de Bolso
10 – DOMINGO

09h00 as12h00
Jardim das Delicadezas - Programa Escola Aberta e Escola Integrada (SMED)
Tiago Wellington - Grafite em Telas - Escola Municipal Anne Frank (SMED)
Oficina de Beleza – Beleza em BH - Escola Municipal Sérgio Miranda (SMED)
10h00 as 12h00
Jardim de Tulipas (Centro Cultural Jardim Guanabara)

09h00 Edson Lázaro - Canto de BH - Escola Municipal Sérgio Miranda (SMED)
09h10 Ramon Paixão - Dança Afro – EMUG Escola Integrada (SMED)
09h20 Leonardo Silva e Ramon Paixão - Aulão de Dança Afro com Toque de Ijexá (SMED)
09h30 Percussável - Percussão com materiais recicláveis - Escola Municipal Nossa Senhora do Amparo (SMED)
09h40 Inter Dance - Hip Hop - Escola Municipal Hugo Pinheiro Soares (SMED)
09h50 Break - Dança de Rua - Escola Municipal Maria Assunção de Marco (SMED)
10h00 Dança de Rua - Escola Municipal Anne Frank (SMED)
10h10 Danças Urbanas - Escola Municipal Francisca de Paula (SMED)
10h20 Impacto HD - Hip Hop - Escola Municipal Ignácio de Andrade Melo (SMED)
10h30 Grupo de Dança PDA – Dança de Rua - Escola Municipal Professor Daniel Alvarenga (SMED)
10h40 União - Escola Municipal Padre Guilherme Peters (SMED)
10h50 Projeto Anjos D’Rua – Ser criança é bom demais - Escola Municipal Monssenhor Arthur de Oliveira (SMED)
11h00 Projeto Anjos D’Rua – Sentidos Urbanos - Escola Municipal Monssenhor Arthur de Oliveira (SMED)
11h10 Projeto Anjos D’Rua – Gueto (SMED)
11h20 W2 – Oficina de Rap - Escola Municipal Professora Alcida Torres (SMED)
12h30 Grupo de Teatro Sementes - Cena Curta - Brasil Afro (SMADC)
13h00 Mobiliza SUS-BH - Contação de História (SMSA)
14h00 Coral Primeiros Acordes - Nossa Canção (Vespasiano – RMBH)
15h30 Corporação Musical de São Sebastião de Vera Cruz de Minas (Pedro Leopoldo – RMBH)
16h30 Circo Belô – Síntese (Centro Cultural São Geraldo)
18h00 Banda SUScesso (SMSA)


Gramado Lago dos Barcos
09 – SÁBADO

Cine Pedal Brasil 2016 – Parceria

17h00 Abertura do evento: início do cadastro de voluntários e ativação das tendas de relacionamento
17h30 Apresentação do DJ e Subida da Tela
19h00 Exibição do filme O Menino e o Mundo, de Alê Abreu – Brasil, 2014
20h30 Debate: Mobilidade x Sustentabilidade x Inovação
21h30 Apresentação do DJ
23h30 Exibição do filme Bikes VS Carros, de Fredrik Gertten (Bikes VS Cars) – Suécia, 2015


Alameda das Sapucaias
19h00 as 19h00 Espaço SLU


Alameda dos Brinquedos
19h00 as 19h00 EU - Mostra dos Coletivos do ProJovem (SMAAS)
10 – DOMINGO

10h00 Teatro Mobs e os Caipiras Pops/Núcleo de Comunicação e Mobilização/SMAAS – Concentração

11h00 Cia Passos do Teatro - Zé Gafanhoto e Mariquinha (Centro Cultural Vila Marçola) – Concentração
14h00 às 17h00 Sarau Corpoesia - Apresentação da produção literária dos coletivos do ProJovem (SMAAS)

Entrada Av. Afonso Pena
10 – DOMINGO

10h00 Conselho Jedi Minas Gerais - Invasão Imperial – Concentração

Grade Externa Av. dos Andradas
10 – DOMINGO

11h00 às 17h00 7º The Street Store BH: loja de rua beneficente para a população de rua
11h00 às 17h00 Pimp My Carroça - Pimpex Virada Cultural BH
12h00 Macarronada Solidária: doação de refeição aos moradores de rua

VIADUTO SANTA TEREZA

Palco do Viaduto – Rua Aarão Reis - Centro
09 - SÁBADO

19h00 Republicanna (Lagoa Santa – RMBH)
21h00 Negra-Lud - Marcada Pra Missão
22h00 Companhia Suspensa - Entre – Intervenção
22h30 Kdu dos Anjos convida Crystal Lopes - Azul Favela

10 – DOMINGO

00h00 Vinicin - Lançamento do CD Vivenciar
01h30 Rodrigo Borges e Roger Deff - Pra quem quiser pegar - ritmos urbanos
03h00 Verso Venenoso
04h30 Palco MURRO - Movimento Underground Rock`N Roll
Isso
Tempo Plástico
Soft Maria
Engradado
Sound Supernova
Dopaminas
09h00 UaiBah – Releituras
10h00 Trupe Sonar – Intervenção
10h30 Bloco Afro Magia Negra - Magia Negra Fazendo a Transfusão
12h30 Marquim D'Morais - Do Alto do Morro
14h00 às 19h00 Campeonato de Basquete de Rua
14h30 DV Tribo
15h30 3º Duela BH! - Concurso de danças de funk
17h30 Zaika dos Santos - Akofena
19h00 Pequena Morte – Jabuticaba


Palco Arcos – Viaduto Santa Tereza, esquina com Rua da Bahia
09 - SÁBADO

19h00 Senta a Pua Gafieira - Baile do Senta a Pua
20h30 Maíra Rodrigues e Roneis Rodrigues – Aulas de Samba e Ritmos Latinos I Roda de Cassino
23h30 Teresa Morales - Noche Cubano-Caribeña

10 – DOMINGO

01h30 Projeto Anjos D’Rua – Gueto (SMED)
02h00 Black Brothers DJ - Impossível ficar parado
03h30 Cromossomo Africano - Pangeia
05h00 DJ Abelha - Movimento Black Soul - Clássicos Anos 70 e 80
08h30 O Quintal da Guegué
09h30 Cia. Abstratus – Nilton de Sousa Santos - Um coração de Palhaço... (Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira)
10h00 Maria Tereza Costa apresenta MPBaixinhos para todas as idades
11h00 Kriol – Um canto entre Brasil & Cabo Verde
13h00 Banda Zé da Guiomar - Zé é 15, o Samba é 100
15h00 Ricardo Barrão – Samba & BH
16h30 BeHoppers - Aulão de Lindy Hop: Dança social, improviso e diversão para todos
18h00 Academia Musical Orquestra Show - AMOS (PMMG)

Nos Arcos – Ao longo do Viaduto

Feiras, Instalações, Exposições
19h00 às 19h00

Associação de Artesãos do Bairro Boa Vista (AABBV) - ECO Ações Unidas
Antifada Vestuário
Coletivo Artístico Janela Lateral - Pó de Nuvem Bazar Intinerante
Douglas Ricardo Neves Coelho - Graffiti em Telas (Centro Cultural São Bernardo)
Enia Dara - Imersão Cultural Coroas Africanas
Exposição “Sobre Anjos” (Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira)
Iroko - Estamparia Ancestral
Laura Facury Moreira - Tramas e Ideias
Leo Beltrão – Um Lambe por Dia
Livraria Bomtermo - Feira de Livros da Virada
Mariana Seabra - Livro no escuro (SMMA)
Mova - BH anos 50
Rubia Brasileiro – O Rubilita Camisetas Bordadas
Senhoritas de Patins - Cotidiano Fantástico
WM Atelier

09 – SÁBADO

19h00 às 00h00 Haus of Menáge - Drag Deluxe - Oficina de Iniciação à Maquiagem Artística
19h00 às 05h00 Kaplan Project – Oficina Virada dos Quadrinhos
20h00 Alexandre de Queiroz Lopes - Fotografia Analógica Fotogramas e Quimiogramas de BH
22h00 Palhaço Maisena - Alto-Invasão

10 – DOMINGO
00h00 Poetrio – Sarau Poético

09h00 às 19h00 Mãos de Minas – Artesãos de Mariana

09h30 às 18h30 Associação Educore - Mostra de Filmes Vila Colorê
09h30 Animação: O Chute mais forte do Bairro
10h00 Contação de história: Bia e o brinquedo do lado de lá
10h40 Lançamento do livro Bia e o brinquedo do lado de lá com sessão de autógrafos
11h40 Animação: um convite difícil de engolir
12h10 Animação: Um pequeno grande inimigo da saúde
12h40 Animação: Onde está o meu meio ambiente
13h10 Animação: Meninas para lá, meninos para cá
13h40 Animação: Figurinha Premiada
14h10 Animação: O chute mais forte do bairro
15h10 Contação de história do Girassol de Gabriel
15h50 Lançamento do livro Girassol de Gabriel
16h50 Contação de história Lanterna de Pirilampos
17h30 Lançamento do livro Lanterna de Pirilampos


09h00 às 19h00 Lançamentos de Livros (tirar aspas dos nomes dos livros)
09h00 Karen Corrêa – Muda
10h00 Laércio Bacelar - Incríveis Jogos de Palavras - infantojuvenil
11h00 Marismar – Anna Cabelos de Vento
14h00 Carlos Linhares - Signiliquidificador
15h00 Pereira Santiago – Corpo Dele
16h00 Marconi Santos – Aparições e Mineirices do Isidoro
17h00 H. R. Rodrigues - Kamel
18h00 Reginaldo Sotero - Sagrado

09h00 às 16h00 Grupo de Bordadeiras do Centro Cultural Salgado Filho – Produtos bordados confeccionados pelo grupo
10h00 às 15h00 Haus of Menáge - Drag Deluxe - Oficina de Iniciação à Maquiagem Artística
10h00 às 12h00 Alunos da oficina “Vamos Fazer Arte?” e Grupo Primeiros Acordes - Entre Linhas e Versos | Meus Acordes Pelo Ar (Centro Cultural Alto Vera Cruz)
10h00 Tina Descolada e Lacre do Bem - Oficina Inclusiva: Corações solidários
14h00 Mateus Bahiense - Oficina Pandeiro Brasileiro
14h00 às 16h00 Grupo de Bordadeiras do Centro Cultural Salgado Filho – Workshop de Bordado Livre
15h00 Cynara Bruno – Teatro Lambe-Lambe – Visita
16h00 Daniel de Lima Magalhães - Atelier de fabricação de pífanos



PALCO GUAICURUS – Rua Guaicurus próximo ao número 648 - Centro
09 – SÁBADO

19h00 Bloco da Bicicletinha – Concentração
19h00 Cia de Dança Fissura - Quebrando as barreiras dos preconceitos
21h00 Gaby Winehouse - Tributo a Amy Winehouse
22h30 DJ Xuxu MPC
23h30 Djalma Não Entende de Política - Apesar da Crise

10 – DOMINGO

01h00 Cabezas Flutuantes - Show Experimental Macumba
02h30 Chico César – Parceria SESC Minas ao Luar
04h00 Lineker & Chicão
05h30 Mamutte Embanda - QUASE Tour
07h30 Nem Secos - Tropicália e Outros Transes
09h00 Roda de Timbau
11h00 Bloco Garotas Solteiras
13h30 Approach na Virada
15h30 As Bahias e a Cozinha Mineira – Mulher
17h00 Não Recomendados
19h00 Marcelo Veronez - Encerramento da Série de Shows Experimento


PALCO PRAÇA SETE – Rua Carijós entre Av.Afonso Pena e Rua Espírito Santo – Centro

09 – SÁBADO

19h00 Realejo Mensagens - Alessandra Zanandreis (Centro Cultural Pampulha)
19h00 Rafael Dias - Andar só
21h30 Nicola Són – Sampathique (França)
23h30 Affonsinho - Bluesing

10 – DOMINGO

01h00 Bella
02h30 Paulo & André
04h00 Daniel Lima - Inside My Dreams
06h00 Banda OXY
07h00 Banda DaPenha - Da Troça ao Trampo
08h00 Verdadeiro Motivo - Esperança para Belo Horizonte
09h00 Duarte - Intercâmbio Quilombo Chacrinha
11h30 Chico Lobo – Parceria 2ª Mostra Internacional de Viola
13h00 Grupo Meninas de Sinhá - No Balaio de Sinhá
14h00 Ana Luiza Gonçalves | Emília Aidar | Karen Corrêa - Corpos Poéticos
15h00 Orquestra Multiplayer - Multiplayer Pocket
16h30 Grupo Amaranto e Felipe Moreira - 3X4
18h30 Andrea Amendoeira - Samba da Pimenta - Homenagem a Elis Regina


PRAÇA AFONSO ARINOS – Praça Afonso Arinos, s/n
09 – SÁBADO

19h00 às 23h00 QUEERmesse – O que você queer & Beijo no seu preconceito
19h00 Makely Ka -Triste Entrópico
20h30 Filipe Marks – Time Line – Parceria Projeto Circuito Instrumental
21h30 Renato Savassi – Música Instrumental Popular - Parceria Projeto Circuito Instrumental
23h00 Adriano Campagnani – Galápagos - Parceria Projeto Circuito Instrumental

10 – DOMINGO

00h30 Câmera celebra: 5 anos de trajetória
02h00 Sara Não Tem Nome - Ômega III


PRAÇA RODOVIÁRIA – Praça Rio Branco – Av.Santos Dumont s/n
09 – SÁBADO

19h00 HOL – Ponto, um videogame sem vencedor
20h00 às 08h00 MASTERp la n o - Se vira, baby

10 – DOMINGO
08h00 às 19h00 FONE


CENTRO DE REFERÊNCIA DA JUVENTUDE – CRJ – Av. dos Andradas - Centro

19h00 às 19h00
Jana Campos - Exposição Meus Passos... Meus Traços
Nilo Zack - Pintura poética: urbanidade e sentimentos
Por uma Sociedade sem Manicômios: Painel dos Centros de Convivência - Política de Saúde Mental da SMSA I PBH

10 – DOMINGO

10h00 às 18h00 Liga de Autores Mineiros - Feira de Livros Independentes

10h00 - Abertura: Como se formam os coletivos de escritores? Uma experiência com a Liga
Participantes: Ariálisson Freitas

11h00 - Bate-papo: Os caminhos da publicação independente
Participantes: Marcos Mota e Poliana Nogueira

13h00 - Oficina de escrita criativa
Participante: Ariálisson Freitas

16h00 - Bate-papo: A publicação na internet, uma experiência com o Wattpad
Participantes: Angélica Pina, Michelle Mariani e Michelle Passos

12h00 Ronald Nascimento – Virarte Vila Fátima (Centro Cultural Vila Fátima)
14h00 Família de Rua - Café, Ritmo e Poesia
14h00 Katia Bicalho - Poemas da Vida Real


MUSEU DA IMAGEM E DO SOM DE BELO HORIZONTE – MIS - Av. Álvares Cabral – 560

09 – SÁBADO
19h00 às 22h00 Exposição - Imagem e Som: memória, registro e movimento
19h00 Choro de Varanda – Roda de Choro - Palco Itinerante (área externa do museu)
20h30 Mutável Saralho Band - Miss Corações Solitários – Palco Itinerante (área externa do museu)
22h00 Filme - Os Pássaros de Alfred Hitchcock (área externa do museu)


PALCO ITINERANTE
10 – DOMINGO

00h00 The Lee Gang (Pedro Leopoldo – RMBH) - Praça 7 – Rua Rio de Janeiro com Tamóios
01h30 Quarteirão do Soul alegrando BH! – Praça 7 – Rua Rio de Janeiro com Tamóios

11h30 Assanhado Quarteto - Rua Sapucaí

16h00 Hugão e Os Fanáticos – Rua de Lazer Av. dos Andradas (SMEL)
18h00 Bloco Tambor Mineiro – Av. dos Andradas


NO CIRCUITO
Ações pelas ruas do hipercentro

19h00 às 19h00
Ataíde Miranda – Grafite – Edifício Central
Coletivo Erro 99 – Bota a cara no Centro
Cia. Espaço Preto - Corpos Negros na Cidade
Demonstração de Rapel – Corpo de Bombeiros (CBMMG)
Demonstração de Salvamento – Corpo de Bombeiros (CBMMG)
Exposição da Auto Plataforma Escada do CBMMG e Foguinho – Corpo de Bombeiros (CBMMG)
Ed Marte - Réquiem para uma Noiva
Eliete Gonçalves - Geladinho Virada, Verso & Prosa
Faixa de Drummond – Edifício Arcângelo Maletta - Rua da Bahia, 1148
Nélio Costa – Tela em Transe – Av. Alvares Cabral, 351
Palestina Israel – Intervenção Rede Social – Praça 7

ARENA SOUND SYSTEM – Rua da Bahia, 52
19h00 às 19h00
Uai Sound System
Beat Selecter
RoodBoss Sound System
DeSkaReggae Sound System

Av. Afonso Pena

19h00 às 19h00 Mariana Seabra - As árvores, a cidade e você (SMMA)

09 – SÁBADO

20h00 Marcus e Gustavo (Centro Cultural Zilah Sposito) – Em frente ao número 1537

10 – DOMINGO

10h00 às 12h00 Spectro Bione I Leone Reis - Uma Odisséia na Virada - Feira
10h00 Prato Cultural - Circuito Cultural do Barreiro (Centro Cultural Lindéia Regina) – Feira
10h00 Prato Cultural: Cardápio, sorte ou sugestão do chef - Sarau CabeçAtiva I Poeta Josenir I Grupo Troca de Saberes I Seu Tuta I Anderson Lobo (Centro Cultural Urucuia) – Feira
10h00 Prato Cultural: A la carte, sugestão do chefe ou sorte? Coletivo de artistas do Centro Cultural Bairro das Indústrias, Centro Cultural Lindéia Regina, Centro Cultural Urucuia e Centro Cultural Vila Santa Rita – Feira


Av. dos Andradas
10 – DOMINGO

10h00 às 19h00 Totó Humano
14h00 às 18h00 Rua de Lazer (SMEL)


Av. Assis Clateaubriand
10 – DOMINGO

10h00 às 14h00 Aquecimento Mundialito de Rolimã


Guaicurus

19h00 às 19h00 Parklet Palco
09 – SÁBADO

21h00 Coletivo Malva - Mostra Cine-Rua Feminista
22h00 Roberto Soares - Hoje sou um, amanhã serei outro (Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira)


Praça Rui Barbosa

10 - DOMINGO

13h00 às 16h00 Coletivo Toda Deseo - Campeonato Interdrag de Gaymada



Rua Sapucaí
10 – DOMINGO

09h00 às 13h00 Aniversário da Fuscaria BH
12h30 Circo Teatro el Individuo - 1º Corpo de Bombeiros Palhaços – Concentração


1o. Viradão Circense Trupe Gaia - Av. dos Andradas em frente ao Edifício Central

19h00 às 19h00
Biblioteca circense
Exposição de sapatos de palhaço
Espaço pra fotos com adereços de palhaços
Intervenções circenses
Lançamento do livro: As crianças do circo e as crianças da cidade – Autora Sula Mavrudis I Ilustrador Geraldo Magela
Loja de circo
Malabaristas e palhaços
Monociclos girafa

09 - SÁBADO

19h00 Trupe Gaia e Fanfalhaça - Cortejo aberto: venha e traga sua arte
20h00 Espetáculo de fogo
21h00 Espetáculo variedades circenses
22h00 Espetáculo com malabares de luz
22h00 Espetáculos aéreos - tecido e trapézio
23h00 Cinema na lona: Chaplin

10 – DOMINGO

00h00 Cinema na lona: Os Trapalhões
01h00 Cinema na lona: Iclown - Fellini
02h00 Cinema na lona: O Trapézio
07h00 às 09h00 Pic Nic na Lona I Cinema na Lona: O maior espetáculo da terra
08h00 às 10h00 Escambo circense - Troca de materiais, figurinos, adereços
08h00 Escola de circo para pais e filhos
08h00 Oficina de confecção de malabares com materiais recicláveis
09h00 Cia Calangus Circus - Variete do Calango I Palhaços Maizena e Pinico
10h00 Sula Mavrudis - Contação de Histórias – A menina e o elefante
11h30 Trupe Gaia - Espetáculo sem pé nem cabeça
12h30 às 14h00 Escola de circo
13h00 Cia Circulantes - Oficina de bambolê
14h00 Circo Banana Caturra – Espetáculo: As aventuras de potássio
15h00 Trupe Gaia – Espetáculo: Palhacita vai à praia
16h00 Moisés - O Rei do Pedal
16h30 Cia Circulantes - Corda Bamba com Liza Monteiro
17h00 Trupe Gaia convida: Circo Tradicional e Rede de Apoio ao Circo


PRAÇA DA LIBERDADE – Praça da Liberdade, s/n
Palco Colaborativo: Iepha-MG/Circuito Liberdade, Centro Cultural Venda Nova, Memorial Minas Gerais Vale, MMGerdau – Museu das Minas e do Metal, Projeto Circuito Instrumental

Coreto
09 – SÁBADO

19h00 Juarez Moreira Trio – Parceria Projeto Circuito Instrumental
20h30 Rafael Martini – Parceria Projeto Circuito Instrumental
22h00 Refinaria – Nineties – Parceria Projeto Circuito Instrumental

10 – DOMINGO

09h00 Primeira Campainha - A Tardinha no Ocidente
10h00 Corporação Musical Nossa Senhora de Lourdes - Pelas bandas de cá (Vespasiano – RMBH)
11h30 Coral da Fundação de Educação Artística – FEA
14h00 Saia de Palhaça - Roda Saia Palhaça
16h00 Samuel Medina - De lobo a bolo: uns heróis bem diferentes
16h30 Grupo Pelourinho - BH e Meninos de Palmares - Orquestra de Berimbaus (Centro Cultural Padre Eustáquio)


Praça

19h00 às 19h00 Dulce Couto - Tapete 50 Tons de Rosa (SMAAS)

10 – DOMINGO

09h00 às 19h00 Horta Compartilhada (Centro Cultural Venda Nova)
09h00 às 13h00 Bike Anjo
09h00 Ginástica terapêutica chinesa: Prática de Lian Gong em 18 Terapias (SMSA)
10h00 Associação de Capoeira Angola Dobrada (ACAD) - Roda de Capoeira Angola
14h às 18h - Interagindo com Artes Visuais – Casa dos Quadrinhos



Equipamentos
09 – SÁBADO

Centro Cultural Banco do Brasil - Praça da Liberdade, 450
09h00 às 21h00 - Exposição "Musica Brasilis - Interagir: tocar, ouvir, criar"
Casa Fiat de Cultura - Praça da Liberdade, 10
10h00 às 18h00 - Exposição Yara Tupynambá - Pintando a Natureza na Casa Fiat de Cultura
10h00 às 18h00 - Almanaque – Pinturas de Miguel Gontijo na Casa Fiat de Cultura

Espaço do Conhecimento UFMG - Praça da Liberdade, 700
13h00 às 20h00 - Seções de Planetário
19h00 às 21h00 - Terraço Astronômico - 5° andar
10h00 às 21h00 - Exposição de Longa Duração: Demasiado Humano - 3°, 4° e 5° andar
10h00 às 21h00 - Exposição Temporária Processaber - 2° andar

Memorial Minas Gerais Vale - Praça da Liberdade, 640
10h00 às 18h00 – Edital Jovens artistas mineiros apresenta: Exposição - No mesmo tempo que crescem as plantas e todas as coisas, de Efe Godoy
10h00 às 18h00– Exposição: Entre Jardins − Urbano Ornamento no Memorial Minas Gerais Vale - Fernanda Goulart
10h00 às 18h00- Exposição Globe Trotter - Fotos de Weber Pádua
16h00 às 17h00 - Sarau no Memorial - Canjerê da Virada - Independência de Moçambique

MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal - Praça da Liberdade, 680
12h00 às 18h00 - Ações Educativas sobre Meio Ambiente
12h00 às 18h00 - Exposição "Coffee Look", gravuras em nanquim de Renato Falci

Museu Mineiro - Av. João Pinheiro , 342
12h00 às 19h00 - Exposição Paisagem Cultural / Narrativas - Helena Campos e Altino Caldeira

10 – DOMINGO

Casa Fiat de Cultura - Praça da Liberdade, 10
10h00 às 18h00 - Exposição Yara Tupynambá - Pintando a Natureza na Casa Fiat de Cultura
10h00 às 18h00 - Almanaque – Pinturas de Miguel Gontijo na Casa Fiat de Cultura

Centro Cultural Banco do Brasil - Praça da Liberdade, 450
09h00 às 21h00 - Exposição "Musica Brasilis - Interagir: tocar, ouvir, criar".
19h00 – Orquestrando Brasil – Orquestra OPUS (homenagem ao Dia do Rock)

Memorial Minas Gerais Vale - Praça da Liberdade, 640
10h00 às 16h00 – Edital Jovens artistas mineiros apresenta: Exposição - No mesmo tempo que crescem as plantas e todas as coisas, de Efe Godoy
10h00 às 16h00 – Exposição: Entre Jardins − Urbano Ornamento no Memorial Minas Gerais Vale - Fernanda Goulart
10h00 às 16h00 - Exposição Globe Trotter - Fotos de Weber Pádua
10h00 às 16h00 - Bom dia Memorial - Experiências no Memorial - Ações Educativas
16h00 às 17h00 - Bom dia Memorial - Música instrumental oriental com Helder Araújo e Banda Jhala
10h00 às 15h30 - Bom dia Memorial - Infância e Memória Memorial Minas Gerais Vale
10h00 às 16h00 - Bom dia Memorial - Animação para criançada
11h00 às 15h00 - Bom dia Memorial - Bailinho DJ Cateb

MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal - Ocupação Criativa do Entorno do Prédio Rosa
09h00 às 19h00 - MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal, com horário estendido
09h00 às 12h00 - Oficina de Bordado - Um olhar sobre a Praça da Liberdade, com Tatiana Sansi (Praça Carlos Drummond de Andrade)
10h00 às 16h00 - Ateliê Científico na Rua (Alameda da Educação)
14h00 às 18h00 - Intervenção Urbana em Spray entre o anexo da Biblioteca Pública e o MM Gerdau e na Praça Carlos Drummond de Andrade

Museu Mineiro - Av. João Pinheiro , 342
12h00 às 19h00 - Exposição Paisagem Cultural / Narrativas - Helena Campos e Altino Caldeira

PROGRAMAÇÃO PARCEIRA

PALCO MEU VIZINHO PARDINI – FESTA DE SANTO INÁCIO
Museu Histórico Abílio Barreto e Paróquia de Santo Inácio

10 – DOMINGO

Palco 1 - Museu Histórico Abílio Barreto - Esquina das ruas Josafá Belo e Bernardo Mascarenhas
11h00 - Renato Caetano
12h00 - Lucas e Vitor
13h30 - Ausier Vinícius e grupo Pedacinhos do Céu
15h00 - Senta a Pua
16h30 - DJ André Nunes
17h30 - Banda Super Som C&A

Palco 2 – Jardins Museu Histórico Abílio Barreto Av. Prudente de Morais, 202
10h00 às 11h00 - Palhacita vai à Praia com a Trupe Gaia
11h00 às 12h00 - Espetáculo Infantil Se essa Rua fosse minha com Rúbia Mesquita
12h00 às 13h00 - Oficina de Circo Trupe Gaia
16h00 às 17h00 - Pedro e o Lobo com o grupo teatral Giramundo


PALCO SESC PALLADIUM – Rua Rio de Janeiro, 1046 - Centro

09 – SÁBADO

Externo Rio de Janeiro
18h00 – Intervenção Urbana: Carcaça
22h30 – Não alimente os animais

Palco Rio de Janeiro
19h00 - Zimun
20h30 - Johnny Hooker - Eu Vou Fazer uma Macumba Pra Te Amarrar, Maldito!

Foyer Rio de Janeiro
22h00 - Tire uma foto com Papai Noel – Marta Neves

Foyer Augusto de Lima
09h00 – Projeto Parede com Ricardo Burgarelli / Vídeo: Felipe Chimicatti e Pedro Carvalho (Artes Visuais)
22h00 - Tom Nascimento – Show Sois África
23h00 - Sarau das Cachorras: O Santo e a Dama Geni

Cinema
18h30 – Tropicália
20h30 – Blue Jasmine

Teatro de Bolso
19h30 – Sarau do Crivo Editorial

Externo Augusto de Lima
22h00 – Intervenção Artística Sombras Urbanas

Café Sesc Palladium
Programação Fixa – Sesc Palladium
09h00 – Tentativa Homem – Café Mostra com Douglas Pêgo

Galeria de Arte GTO
Programação Fixa – Sesc Palladium
09h00 – Exposição Arte e Política no Acervo do MAP


10 – DOMINGO

Grande Teatro
00h00 – Pra dar um FIM NO JUÍZO de deus – Zé Celso
11h00 – Domingos Clássicos com a Orquestra de Ouro Preto – The Beatles
17h00 – Cia Sesc de Dança

Cinema
00h00 – Serpico
06h30 – Pelo Malo
09h00 – Lifi – Uma galinha na selva
11h00 – A Lady e o Lobo
13h00 – O menino e o mundo
15h00 – The Lunchbox
17h00 – Mommy

Externo Augusto de Lima
00h00 - Mostra Vídeo Arte – Ana Moravi

Foyer Augusto de Lima
01h30 – Juliana Perdigão e os Kurva
02h30 – Intervenção Bacurinhas em Fexta (Maíra Baldaia + Bacubanda + Mamutte Show Quase-Afro)
09h00 – Projeto Parede com Ricardo Burgarelli
10h00 - Mini Festival de Teatro Lambe Lambe
11h00 - Livroteca – Histórias que cabem na palma da mão
14h00 - Livroteca – Histórias que cabem na palma da mão (Edição especial do projeto Ouço, crio e recrio)

Externo Rua Rio de Janeiro
09h00 – BiblioSesc + Livro ao pé da árvore

10h00 – Desenho na calçada
10h00 – Bora brincar
10h00 – Mini Festival de Teatro Lambe Lambe
11h00 - Série Polissemias (Performance ‘Procura-se pessoas para formação de quadrilha’)
12h00 – O trajeto do Afeto
15h00 – Na esquina

Palco Rio de Janeiro
16h30 – Orquestra Royal
18h00 – Karina Bhur convida Elke Maravilha

Café Sesc Palladium
Programação Fixa – Sesc Palladium
09h00 – Tentativa Homem – Café Mostra com Douglas Pêgo

Galeria de Arte GTO
Programação Fixa – Sesc Palladium
09h00 – Exposição Arte e Política no Acervo do MAP

Foyer Rio de Janeiro
10h00 – Mini Festival de Teatro Lambe Lambe

Teatro de Bolso
10h00 – Concerto OCO – Sesc Partituras


EQUIPAMENTOS PBH

08 – SEXTA

Centro de Referência da Moda - CR Moda - Rua da Bahia, 1149
Exposição Proibido Proibir
19h30 Abertura da II Mostra Internacional de Violas de Arame do Brasil

09 – SÁBADO

Casa Kubitschek - Avenida Otacílio Negrão de Lima, 4188
09h00 às 18h00 - Casa Kubitschek: uma invenção modernista do morar
09h00 às 18h00 Pampulha: território da modernidade

Centro de Referência da Moda - CR Moda - Rua da Bahia, 1149
Exposição Proibido Proibir
18h00 Sessão comentada do curta As Desassossegadas, de Juacêni Abreu
20h00 Apresentação Yard Blues - Clássicos do Blues e Jazz

Cinema Santa Tereza – Rua Estrela do Sul, 89, Santa Tereza
Mostra Revirando o Terror
19h00 - Psicose, de Alfred Hitchcock
21h00 - Cabo do Medo, de Martin Scorcese
23h00 - Carrie, a Estranha, de Kimberly Peirce

Museu da Imagem e do Som de Belo Horizonte – MIS - Av. Álvares Cabral, 560
19h00 às 22h00 - Exposição Imagem e Som: memória, registro e movimento
19h00 Choro de Varanda – Roda de Choro - Palco Itinerante (área externa do museu)
20h30 Mutável Saralho Band - Miss Corações Solitários – Palco Itinerante (área externa do museu)
22h00 Filme Os pássaros de Alfred Hitchcock (área externa do museu)

Museu Histórico Abílio Barreto - Av. Prudente de Morais, 202 - Cidade Jardim
10h00 às 21h00 - O Museu e a Cidade sem fim
10h00 às 21h00 - Exposição 3º Sinal: Belo Horizonte em cena
10h00 às 21h00 - Exposição Infinito e História
10h00 às 21h00 - Peça em Destaque – Maquete Igreja da Boa Viagem
10h00 às 21h00 - Primórdios da paisagem urbana belo-horizontina: a Coleção Comissão Construtora da Nova Capital
10h00 às 21h00 - Coleção Transporte – Itinerários Derradeiros

Parque Ecológico da Pampulha - Otacilio Negrão de Lima, 6061
19h00 às 21h30 - Jornada nas Estrelas

Teatro Francisco Nunes - Av. Afonso Pena, 175 – Centro
21h00 Show Dona Jandira – Tributo a Clara Nunes (preços populares)

Teatro Marília - Av. Alfredo Balena, 586 - Santa Efigênia
20h30 Nos Porões da Loucura (preços populares)

10 – DOMINGO

Casa Kubitschek - Avenida Otacílio Negrão de Lima, 4188
09h00 às 18h00 Casa Kubitschek: uma invenção modernista do morar
09h00 às 18h00 Pampulha: território da modernidade

Centro Cultural Padre Eustáquio - Rua Jacutinga, 821
11h00 As canções que me acompanham com Ângelo Andrade
11h00 Exposição de Telas e Desenhos - Ângelo Andrade
14h40 às 21h30 Arraiá da Virada com o Bloco Pé di Chinelo e Grupo Arena do Forró

Centro de Referência da Moda - CR Moda - Rua da Bahia, 1149
Exposição Proibido Proibir
14h00 Ângelo Andrade, Abílio Abdo, Andrea Goulart. Participação Cláudia Fiqueiredo - Mostras Coletivas Itinerantes - Atelier de pintura com experimentação musical
15h00 II Mostra Internacional de Violas de Arame – workshop com violas portuguesas e caipiras

Cinema Santa Tereza – Rua Estrela do Sul, 89, Santa Tereza
Mostra Revirando o Terror
11h00 - Frankenweenie, de Tim Burton
15h00 – Coraline, de Henry Selick
17h00 - Drácula de Bram Stoker, de Francis Ford Coppola
19h00 - Bebê de Rosemary, de Roman Polanski

Museu Histórico Abílio Barreto - Av. Prudente de Morais, 202 - Cidade Jardim
10h00 as 17h00
O Museu e a Cidade sem fim
Exposição 3º Sinal: Belo Horizonte em cena
Exposição Infinito e História
Peça em Destaque – Maquete Igreja da Boa Viagem
Primórdios da paisagem urbana belo-horizontina: a Coleção Comissão Construtora da Nova Capital
Coleção Transporte – Itinerários Derradeiros

Teatro Francisco Nunes - Av. Afonso Pena, 175 – Centro
11h00 Piba e o mundo preto e branco (preços populares)

Teatro Marília - Av. Alfredo Balena, 586 - Santa Efigênia
19h00 Nos Porões da Loucura (preços populares)


SECRETARIAS PBH
09 – SÁBADO

Departamento de Mobilização da SLU

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Alameda das Sapucaias
19h00 às 00h00 Espaço SLU

Secretaria Municipal Adjunta de Assistência Social (SMAAS)

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Alameda dos Brinquedos
19h00 às 00h00 EU - Mostra dos Coletivos do ProJovem

Praça da Liberdade - Lourdes
19h00 às 00h00 Dulce Couto - Tapete 50 Tons de Rosa

Secretaria Municipal de Educação (SMED)

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Palco Artes Cênicas
20h30 Projeto Anjos D’Rua – Sentidos Urbanos
21h10 Grupo Artístico Cultura do Guetto - Programa Escola Aberta - Cognição

Secretaria Municipal de Saúde (SMSA)

Centro de Referência da Juventude – CRJ – Av. dos Andradas - Centro
Por uma Sociedade sem Manicômios: Painel dos Centros de Convivência - Política de Saúde Mental da SMSA I PBH

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Espaço Diverso
13h00 Mobiliza SUS-BH - Contação de História
18h00 Banda SUScesso

10 – DOMINGO

Departamento de Mobilização da SLU

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Alameda das Sapucaias
08h00 às 19h00 Espaço SLU

Secretaria Municipal Adjunta de Assistência Social (SMAAS)

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Alameda dos Brinquedos
00h00 as 19h00 EU - Mostra dos Coletivos do ProJovem

Viaduto de Santa Tereza - Nos Arcos
00h00 as 19h00 Dulce Couto - Tapete 50 Tons de Rosa

Secretaria Municipal Adjunta de Direiitos de Cidadania (SMADC)

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Espaço Diverso
12h30 Grupo de Teatro Sementes - Cena Curta - Brasil Afro

Secretaria Municipal de Educação (SMED)

Parque Municipal – Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Espaço Diverso
09h00 às 12h00
Jardim das Delicadezas - Programa Escola Aberta e Escola Integrada
Tiago Wellington - Grafite em Telas - Escola Municipal Anne Frank
Oficina de Beleza – Beleza em BH - Escola Municipal Sérgio Miranda
09h00 às 12h00
09h00 Edson Lázaro - Canto de BH - Escola Municipal Sérgio Miranda
09h10 Ramon Paixão - Dança Afro – EMUG Escola Integrada
09h20 Leonardo Silva e Ramon Paixão - Aulão de Dança Afro com Toque de Ijexá
09h30 Percussável - Percussão com materiais recicláveis - Escola Municipal Nossa Senhora do Amparo
09h40 Inter Dance - Hip Hop - Escola Municipal Hugo Pinheiro Soares
09h50 Break - Dança de Rua - Escola Municipal Maria Assunção de Marco
10h00 Dança de Rua - Escola Municipal Anne Frank
10h10 Danças Urbanas - Escola Municipal Francisca de Paula
10h20 Impacto HD - Hip Hop - Escola Municipal Ignácio de Andrade Melo
10h30 Grupo de Dança PDA – Dança de Rua - Escola Municipal Professor Daniel Alvarenga
10h40 União - Escola Municipal Padre Guilherme Peters
10h50 Projeto Anjos D’Rua – Ser criança é bom demais - Escola Municipal Monssenhor Arthur de Oliveira
11h00 Projeto Anjos D’Rua – Sentidos Urbanos - Escola Municipal Monssenhor Arthur de Oliveira
11h10 Projeto Anjos D’Rua – Gueto
11h20 W2 – Oficina de Rap - Escola Municipal Professora Alcida Torres

Viaduto de Santa Tereza – Palco Arcos
01h30 Projeto Anjos D’Rua – Gueto (SMED)


Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SMEL)

Praça da Estação – Av.dos Andradas, 201 – Centro
14h00 às 18h00 – Rua de Lazer

Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SMMA)

Viaduto de Santa Tereza - Nos Arcos
19h00 às 19h00 Mariana Seabra - Livro no escuro

No Circuito
19h00 às 19h00 Mariana Seabra - As árvores, a cidade e você

Secretaria Municipal de Saúde (SMSA)

Centro de Referência da Juventude – CRJ – Av. dos Andradas - Centro
Por uma Sociedade sem Manicômios: Painel dos Centros de Convivência - Política de Saúde Mental da SMSA I PBH

Praça da Liberdade
09h00 Ginástica terapêutica chinesa: Prática de Lian Gong em 18 Terapias



PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA

09 – SÁBADO

Atelier Don Emídio Navarro - Rua dos Inconfidentes, 421
14h00 às 21h00 - Virada da Aventura

Buritis Gastrô - Av. Henrique Badaró Portugal, Buritis
10h00 às 18h00 – Primeiro Buritis Gastrô

Casa da Fotografia de Minas Gerais – Av. Afonso Pena, 373
09h30 às 21h00 - Edital de Ocupação – Fotografia – CâmeraSete

Cemitério do Bonfim - Rua do Bonfim, 1120
09h00 às 12h00 - Visita Guiada ao Cemitério do Bonfim

Centro Cultural Minas Tênis Clube - Rua da Bahia, 2244
10h00 às 22h00 - Exposição Cantata
10h00 às 22h00 - Exposição Minas Tênis Clube: Várias Histórias

Cine Humberto Mauro –Av. Afonso Pena, Palácio das Artes
14h00 às 23h00 - Mostra Terror anos 90

Conservatório UFMG - Av. Afonso Pena, 1534
18h00 às 21h00 - Momentos Musicais
18h00 às 22h00 - Mostra de Fotolivros Foto em Pauta

Escola do Soul – Eu Sou Favela
Praça 7 – Rio de Janeiro com Tamóios
15h00 às 22h00 Escola do Soul – Eu Sou Favela – Batalha das Danças

Espaço Cênico Yoshifumi Yagi - Rua Leonil Prata s/n
09h00 às 18h00 – Mostra: Moda, Sabores e Tons
Espaço Cultural Suricato - Rua Souza Bastos, 175
20h00 – Grupo Orfeu e os Alquimistas
23h00 – Helder Rocha e Helvécio Viana

Fundação de Educação Artística - Rua Gonçalves Dias, 320
14h00 às 16h00 – Oficina de Soundpanting - Im(provável) Surto
19h00 – Apresentações artísticas - Im(provável) Surto

Igreja São José – Rua dos Tupis, 164
17h00 às 00h00 12º Arraiá da São José
17h00 às 00h00 Barraquinhas
20h00 Quadrilha da Juventude
21h00 Show

Instituto HAHAHA - 4 Anos de Riso para Todos
Hospital das Clinicas UFMG, Hospital João Paulo II, Hospital João XXIII e Santa Casa
19h00 às 21h00 – Virada de Plantão HAHAHA (direcionado a pacientes e comunidade hospitalar)

Museu dos Militares Mineiros - Rua Aimorés, 698, Bairro Funcionários
09h00 às 13h30 - Exposição Fotográfica Paisagens que Transformam – Bento Rodrigues: Um olhar em busca de vida

Museu Inimá de Paula - Rua da Bahia, 1201, Centro
12h00 às 21h30 - Inimá de Paula - Mostra permanente

Teatro João Ceschiatti - Av. Afonso Pena, Palácio das Artes
20h00 às 22h00 - Cortiço – Cefart


10 – DOMINGO

Atelier Don Emídio Navarro - Rua dos Inconfidentes, 421
14h00 às 21h00 - Virada da Aventura

Casa de Shows Granfinos - Avenida Brasil , 326
17h00 às 19h00 - Sonora - Ciclo Internacional de Compositoras

Rua Antonio de Albuquerque entre Rua Paraíba e Trincheira
11h00 às 20h00 - Na Lata – Dia Mundial do Rock

Centro Cultural Minas Tênis Clube - Rua da Bahia, 2244
10h00 às 22h00 - Exposição Cantata
10h00 às 22h00 - Exposição Minas Tênis Clube: Várias Histórias

Cine Humberto Mauro - Av. Afonso Pena, Palácio das Artes
16h00 às 22h00 - Mostra Terror anos 90

Espaço Cênico Yoshifumi Yagi - Rua Leonil Prata s/n
09h00 às 18h00 - Mostra: Moda Sabores e Tons

Espaço Cultural Suricato - Rua Souza Bastos ,175
01h00 – Marco Antônio Neri
10h00 – Filhas da Terra
17h30 – Claudia Manzo

Feira Hippie - Av. Afonso Pena, entre Rua da Bahia e Guajajaras - Centro
08h00 às 14h00 - Feira de Artes, Artesanato e Produtores de Variedades de Belo Horizonte

Fundação de Educação Artística - Rua Gonçalves Dias, 320
19h00 - Concerto Rufo Herrera - Sala Sergio Magnani

Igreja São José – Rua dos Tupis, 164
00h00 Visita Guiada a Igreja São José
07h00 às 00h00 - 12º Arraiá da São José
07h00 às 23h00 Barraquinhas
11h00 às 14h00 Galinhada Caipira
14h00 Quadrilha da Terceira Idade
14h30 Visita Guiada a Igreja São José
15h00 Quadrilha das Crianças
19h00 Missa Sertaneja
20h00 Quadrilha da Juventude
21h00 Show
Praça da Igreja Nossa Senhora da Boa Viagem - Rua Sergipe ,175 - Centro
09h00 às 21h00 – Barraquinhas Mineiras

Rua Pium-í, 620 - Cruzeiro
10h00 às 18h00 - Se Essa Rua Fosse Minha - Edição São João

Teatro João Ceschiatti - Av. Afonso Pena, Palácio das Artes
20h00 às 22h00 - Cortiço - Cefart


Em 2016, várias cidades da Região Metropolitana também realizarão suas Viradas Culturais! Uma ação viabilizada por meio do Fórum Nacional de Secretários e Dirigentes Municipais de Cultura. Acesse: www.viradaculturalbh.com.br e confira a programação de cada cidade!

VÍDEOS RECOMENDADOS

MAIS SOBRE ARTES E LIVROS